Записаться
Дата публикации: 07.09.2023 12:04:00 Дата изменения: 07.09.2023 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Волосковый татуаж: плюсы и этапы проведения

Что это? Волосковый татуаж возник недавно, но уже получил восторженные отзывы женщин. Прорисовывание волосков, характерное для этой техники, дарит эффект натуральных бровей. Благодаря этому больше не придется подкрашивать их или укладывать воском.

Кому нужно? Легкие, фактурные и естественные брови хочет каждая девушка. К сожалению, природа одарила такими не всех. Бьюти-индустрия готова предложить метод компенсации этой несправедливости – перманентный макияж, выполненный в волосковой технике.

Что собой представляет волосковый татуаж

У людей, которым ещё не доводилось сталкиваться с данной техникой, возникает вопрос: волосковый татуаж бровей – что это такое? Если говорить простыми словами, то это такой метод коррекции, при котором недостающие волоски прорисовываются при помощи специальной краски. Во время её нанесения используется цвет, аналогичный натуральному цвету бровей клиента.

Волосковый татуаж позволяет создать естественный эффект. Брови не выглядят нарисованными. Даже на небольшом расстоянии очень сложно понять, настоящие ли в них волоски или созданные при помощи техники волоскового татуажа.

Такой метод в последние годы пользуется большой популярностью у клиенток салонов красоты. С его помощью можно не только подкорректировать настоящие брови, имеющие недостатки, но и создать эффект дополнительного объёма.

Виды волоскового татуажа бровей

Татуаж бровей в волосковой технике разделяют на два основных типа:

  • мануальный (ручной);

  • аппаратный.

Первый метод иначе называют техникой микроблейдинга. При проведении этой процедуры требуется специальный инструмент в виде ручки-манипулы. К ней крепятся иглы диаметром не более 0,3 мм. Их кончик представляет собой миниатюрное лезвие. Такой инструмент позволяет наносить на кожу штрихи, которые выглядят как растущие волоски. Реалистичности рисунку добавляет соответствие изображенных полосок толщине и длине натуральных бровей. Волосковый татуаж в этом случае выглядит максимально естественно.

Краска едва вводится под кожу. Максимальная глубина инъекции составляет 0,5 мм. Это минимизирует травматичность данного метода волоскового татуажа и позволяет коже быстро восстановиться.

Основным недостатком мануального типа нанесения краски является быстрая потеря цвета, что приводит к необходимости регулярно повторять процедуру коррекции.

Сделать волосковый татуаж бровей можно и в аппаратной технике. Для проведения процедуры используется специальный инструмент с иглами. Их диаметр подбирает специалист. Размер колеблется от 0,25 мм до 0,4 мм. Такой тип нанесения краски имеет как достоинства, так и недостатки.

Виды волоскового татуажа бровей

Преимущество метода заключается в том, что красящее вещество глубоко вводится под кожу (до 1 мм). Благодаря этому нарисованные волоски становятся долговечными. Недостатком аппаратной техники является то, что из-за глубокого введения пигмента происходит травмирование кожи. Это провоцирует болезненность, а также последствия в виде отёков и покраснений, избавление от которых может занять до семи дней. Причём это касается только травм, видимых глазом. Внутри кожа ещё долго будет заживать, ведь аппаратный перманентный волосковый татуаж считается микрохирургическим вмешательством.

Brouw&Like

Если вы решили провести данную процедуру, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Он должен учесть результат, который вы ожидаете от татуажа. Если вы хотите в итоге получить широкие и естественные брови, то лучше всего вам подойдёт восточный способ. Для создания строгих и тонких бровей применяется европейский метод.

Плюсы волосковой техники

Преимущества процедуры волоскового татуажа:

  • создание визуальной густоты и объёма бровей;

  • натуральный вид;

  • долговечность;

  • быстрое восстановление.

Поскольку для проведения процедуры используют краску естественных цветов, нарисованные брови сложно отличить от натуральных.

Плюсы волосковой техники

Форма рисунка также максимально соответствует натуральному изгибу. Мастер плавно растушёвывает краску, что обеспечивает естественный переход оттенков. В результате густота и объём бровей увеличиваются. Взгляд становится более открытым, что освежает внешний вид.

По сравнению с классическим перманентным макияжем волосковая техника меньше травмирует кожу. Эпителий быстро восстанавливается после такого вмешательства.

Краска держится на протяжении нескольких лет. Максимальный срок составляет 3 года. Долговечность пигментации зависит от ряда факторов, в основном от физиологических особенностей клиента.

Волосковый татуаж подойдёт не каждому человеку. Если у вас очень жирная, пористая или плотная кожа, то краска будет расплываться или вовсе не задержится в эпителии.

Показания и противопоказания

Для того чтобы наглядно оценить эффект от процедуры, попросите у мастера фото волоскового татуажа бровей. Вы можете найти их в Интернете, но лучше оценить, какие результаты можно ожидать от конкретного специалиста. Посмотрите, как выглядели брови клиента до процедуры и после волоскового татуажа. Если вам всё подходит, то мастер должен оценить, нужно ли такое вмешательство именно вам.

Процедура показана, если вы хотите:

  • сделать свои брови более густыми и объёмными;

  • обозначить бровные дуги;

  • сделать внешний вид бровей чётким;

  • избавиться от асимметрии;

  • прикрыть шрамы в данной области;

  • визуально восстановить брови, если по какой-то причине лишились своих.

Волосковый татуаж – один из самых безопасных видов косметических процедур, подразумевающих микрохирургическое вмешательство. Он подходит практически каждому человеку, но есть ряд факторов, которые могут помешать реализации задуманного. Не стоит делать процедуру, если в данный момент у вас:

  • протекает воспалительный процесс или вирусное заболевание;

  • есть онкология;

  • повышенное давление;

  • плохая свёртываемость крови;

  • менструация;

  • гиперчувствительная кожа;

  • психические заболевания;

  • сахарный диабет;

  • аллергия на пигмент;

  • кожа, склонная к образованию рубцов.

Во время вынашивания ребёнка и в период лактации также не стоит делать перманентный волосковый татуаж бровей.

Показания и противопоказания волосковой татуаж

Лучше всего проводить процедуру весной и осенью. Летняя жара может привести к быстрому выцветанию краски, а зимние морозы будут препятствовать заживлению микротравм. Если вы всё же решили провести процедуру в неподходящее время года, используйте защищающие кожу средства и соответствующую одежду.

Не стоит совмещать волосковый татуаж бровей со следующими процедурами:

  • контурная пластика;

  • вкалывание ботокса;

  • перманентный макияж других частей лица;

  • наращивание ресниц.

Перед волосковым татуажем посетите мастера, который будет проводить процедуру, и проконсультируйтесь с ним на предмет наличия противопоказаний. Это позволит вам избежать проблем со здоровьем и получить желаемый результат.

Этапы проведения татуажа

Сама процедура подразумевает не только введение краски под кожу, но и период подготовки. Необходимо заранее предпринять ряд действий, чтобы сократить период заживления ранок и получить ожидаемый эффект.

Что же нужно для этого сделать?

  • Прекратите принимать медикаменты, приводящие к разжижению крови и сужению сосудов, не менее чем за 7 дней до процедуры.

  • За неделю до процедуры перестаньте делать коррекцию бровей.

  • За сутки перед процедурой откажитесь от алкоголя, сигарет, чая, кофе, жирной и острой пищи.

Для того чтобы снизить вероятность повреждения сосудов во время татуажа, нужно заранее начать принимать укрепляющие их препараты. Во время консультации специалист подберёт подходящие именно для вас. Это могут быть таблетки или мази.

Этапы проведения татуажа

Волосковый татуаж проводится в несколько этапов:

Этап I. Выбор формы и цвета бровей

Ещё на предварительной консультации специалист должен выяснить, какого результата вы ожидаете от процедуры. Мастер подберёт такую форму, которая сделает ваш взгляд распахнутым и освежит образ, а также замаскирует эстетические несовершенства.

Специалист подберёт оттенок, подходящий к вашей коже и к цвету волос. Например, брюнеткам и девушкам со смуглой кожей лучше всего подходит тёмно-коричневый цвет. Блондинкам рекомендуется подбирать пигмент светло-коричневого или серого оттенка.

Этап II. Создание эскиза бровей

После подбора необходимого оттенка палитры и обсуждения формы мастер создаст на вашем лице черновик будущей работы. Для этого специалисты используют карты-шаблоны. Эскиз рисуется косметическим карандашом на коже после обработки её дезинфицирующим средством.

Этап III. Анестезия

Непосредственно перед самой процедурой на брови клиента наносится обезболивающий препарат. Вещество подбирается в индивидуальном порядке с учётом реакции организма на его составляющие. Препарат должен находиться на коже в течение 10–15 минут, чтобы создать анестезирующий эффект.

Этап IV. Татуаж

Введение пигмента под кожу согласно выбранной схеме. В ходе процесса специалист прорисовывает волоски нужной длины и толщины в предварительно подобранных местах.

Этап V. Моделирование

На завершающем этапе бровист удаляет капли пигмента с поверхности кожи и обрабатывает её обеззараживающим средством. Чаще всего для этого используют «Хлоргексидин» или другие щадящие препараты.

Время проведения процедуры волоскового татуажа составляет около 2,5 часов.

Уход за бровями после волоскового татуажа

Есть ряд рекомендаций, соблюдение которых поможет вам избежать проблем со здоровьем и быстро восстановить кожу.

После проведения процедуры:

  1. Через 2 часа повторно обработайте брови антисептиком, который порекомендует специалист.

  2. На протяжении пяти дней после процедуры смазывайте травмированную область препаратом для заживления ран. Делать это нужно два раза в день.

  3. В течение недели после татуажа не посещайте баню, сауну и солярий.

  4. Старайтесь вообще не мочить брови 5 дней после процедуры.

  5. Обеспечьте травмированной области защиту от прямых солнечных лучей, а также от воздействия мороза и от резких скачков температуры. Используйте для этого кремы и соответствующие головные уборы.

  6. Массаж лица и его чистку (всех видов) лучше не проводить, пока кожа полностью не заживёт.

Даже если волосковый татуаж был сделан идеально, на поверхности кожи и под ней образуются небольшие ранки. Из них будет выделяться немного крови, а во время заживления – сукровица. Как и любое другое микрохирургическое вмешательство, татуаж предполагает появление покраснений и отёков в повреждённой области. В ближайшее время после процедуры эти явления должны исчезнуть.

Уход за бровями после волоскового татуажа

Корочка, говорящая о близости завершения процесса заживления, образуется в области бровей примерно на пятый день. Сдирать её нельзя, потому что это может нарушить процесс пигментации, и краска расплывётся под кожей. Смазывайте корочку каждый день мазью для заживления ран. Когда это явление пройдёт, кожа на месте ранок будет выглядеть светлой. Не беспокойтесь. Итоговый результат от процедуры окончательно проявляется примерно через 30 дней.

При этом период реабилитации зависит от типа волоскового татуажа. Процедура, проведённая мануальным методом, даёт эффект уже через 2 недели. После аппаратного татуажа период восстановления занимает около месяца.

Рекомендуется проводить процедуру в два этапа. Первый – непосредственно введение пигмента под кожу. Второй – коррекция результата после завершения реабилитации. Обычно это происходит через полтора месяца после первого этапа. Впоследствии коррекцию можно осуществлять раз в 3 месяца. Такая периодичность позволит вам поддерживать чёткость рисунка и насыщенность цвета.

Чтобы как можно реже посещать мастера, соблюдайте следующие правила:

  • защищайте область бровей от мороза и от действия ультрафиолетовых лучей;

  • не обрабатывайте кожу бровей скрабом и не используйте пилинги;

  • для смягчения кожи применяйте масла или специальные средства.

Процедура волоскового татуажа бровей является относительно безопасной и безболезненной. Она позволяет создать чёткий и красивый контур даже в том случае, если вы утратили собственные волоски. Перед сеансом важно проконсультироваться со специалистом на предмет показаний и противопоказаний. Не факт, что волосковый татуаж подойдёт именно вам и принесёт желаемый результат. Сначала подробно обсудите все нюансы с мастером, и только потом решите, нужна ли вам такая процедура.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ