Записаться
Дата публикации: 08.06.2023 14:47:00 Дата изменения: 07.09.2023 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Коррекция татуажа: когда необходима и как проводится

Что это? Коррекция татуажа позволяет исправить недочеты первичной процедуры (изменить цвет, насыщенность, форму). Кроме того, даже при удачном нанесении перманента со временем придётся прибегнуть к его обновлению.

Кому нужна? Перманентный макияж уже прочно вошел в жизнь многих современных женщин, ведь больше не надо вставать раньше, чтобы накраситься, лицо и так после сна выглядит идеально. Однако любая дама понимает, насколько важна коррекция. Потому если она хоть раз делала подобную процедуру, то следует тщательно следить за качеством пигмента и вовремя обращаться к мастеру.

Что такое коррекция татуажа

Коррекция подразумевает повторное введение окрашивающего состава под кожу, цель которого – закрепить эффект первой процедуры. Как только сойдут корки после коррекции, станет понятно, как лёг пигмент, есть ли пробелы и насколько насыщенный получился оттенок.

Что такое коррекция татуажа

Процедура коррекции перманентного макияжа губ, бровей, межресничного пространства, век осуществляется примерно через месяц. Но всё индивидуально, кому-то потребуется больше времени, кому-то меньше, это зависит от особенностей организма и скорости заживления кожных покровов.

Для чего следует делать коррекцию татуажа:

  • убрать неравномерное распределение пигмента;
  • сделать ярче и насыщеннее цвет;
  • исправить форму и несимметричные контуры;
  • устранить проблемы с рисунком в местах затушевки.

Brouw&Like

Во время первого посещения бровиста клиент обычно интересуется, какой результат будет на выходе. И мастер сразу предупреждает, что одной процедуры, скорее всего, окажется недостаточно.

Коррекция бровей после татуажа помогает исправить мелкие недостатки в первоначальной работе: затушевать пустоты, если такие имеются, выровнять оттенок и сделать его более насыщенным, откорректировать изгиб брови.

Перед началом процедуры клиент с мастером выбирают желаемую форму бровей, либо, если женщина доверяет специалисту, тот подбирает изгиб на свое усмотрение. Затем начинается непосредственно процесс введения красителя. В течение 7–10 дней после коррекции татуажа бровей необходимо особым образом ухаживать за ними: не мочить и обрабатывать антибактериальными, заживляющими средствами.

Надо понимать, что после мелких проколов иглами выделяется сукровица, которая в процессе заживления бровей превращается в корки. Ни при каких условиях не отдирайте их самостоятельно. Они сойдут естественным образом в течение недели–двух. Только после этого вы сможете оценить результат процедуры. И он не всегда соответствует ожиданиям. Причины могут быть следующими:

Что такое коррекция татуажа

  • Плохое проявление пигмента. Во многих случаях перманентный макияж теряет более половины насыщенности цвета. Это особенность кожи человека.
  • Неравномерная растушевка. Часто бывает, что основание брови хорошо впитало пигмент, а кончик еле заметен. Краска может распределяться неправильно, вследствие чего получается нечеткий контур.
  • Неидеальное исполнение макияжа. Даже асы могут сделать ошибку в нанесении контуров. И это нужно понимать. Асимметрия, расплывчатая форма – это поддается корректировке.

Все вышеперечисленные случаи нужно исправлять. Так что можно сказать, что коррекцию татуажа необходимо делать всегда. Записаться на повторную процедуру лучше к тому же специалисту, так как он уже знает нюансы вашей кожи. За несколько дней до манипуляций с бровями, губами, веками лучше отказаться от посещения бассейна, бани, солярия. Не рекомендуется растирать область татуажа. Исключите алкоголь и жирную еду. Запрещены силовые активные тренировки. Направляясь в салон, не наносите косметические средства на зону перманента.

Во время коррекции татуажа бровей, вы можете попросить мастера изменить оттенок окрашивания, форму, выделить ярче контур или, наоборот, сделать его более приглушенным.

Виды коррекции татуажа

Исправление

Это тот вид коррекции, о которой говорилось ранее. Исправляются недочёты первоначальной процедуры введения красителя. В редких случаях пигмент распределяется равномерно, поэтому корректировку все равно придётся делать. Кроме того, можно будет подправить контуры и изменить насыщенность тона.

Обновление

После того, как пигмент лёг четко, плотно, без видимых пустот, услуга следующей коррекции татуажа бровей вам понадобиться через 2–3 года. Но сделать рефрешинг можно и раньше, когда пигмент станет терять насыщенность или вам захочется изменить форму.

После того, как брови начинают заживать и шелушиться, девушки часто самостоятельно пытаются избавиться от появившихся корочек. Но делать этого все-таки не стоит. Салонная коррекция татуажа исправит:

Виды коррекции татуажа

Цвет

В процессе носки часто меняется оттенок пигмента. И хорошо, если он просто светлеет. Бывают случаи, когда краска приобретает синеватый или розоватый отлив. Обычно это происходит из-за неправильных уходовых процедур дома. Квалифицированные мастера легко справятся с данным недостатком. Но стоит насторожиться, если специалист предлагает очертить контуры вашей брови бежевым цветом. Этого категорически делать нельзя. Бежевые тона быстро сходят на нет, и нежелательный цвет снова выйдет на первый план.

Также не думайте о дополнительной коррекции, если брови получились чересчур темными. Опытные мастера знают, что краска светлеет на 1–2 тона в процессе носки, поэтому они намеренно затемняют бровь. Конечный результат будет виден через пару недель.

Равномерность

Случается так, что пигмент ложится пятнами. Это очень заметно на губах и веках. А брови после неудачной процедуры нанесения перманента могут выглядеть крайне небрежно, ведь только мастер своего дела искусно прорисует каждую волосинку так, что это будет выглядеть очень натурально.

Форма

Если форма кажется вам неидеальной, это не всегда ошибка мастера. Непосредственно перед процедурой он с помощью специальных ручек прорисовывает эскиз, чтобы клиент понимал, как будет выглядеть будущий татуаж. Но иногда не всё получается так, как предполагалось. И клиент уходит неудовлетворенным. В этом случае коррекция точно решит неоднозначную ситуацию.

Как делают коррекцию татуажа

И вот, с момента первой процедуры прошло 1,5–2 месяца. Вам пора записаться к вашему мастеру на коррекцию. Запланируйте дату так, чтобы она не совпадала с первым днём менструального цикла, а также отложите процедуру, если вы принимаете антибиотики после недавно перенесённой болезни.

Как делают коррекцию татуажа

Коррекция татуажа бровей, век и губ проходит по той же схеме, как и первое нанесение перманента. Мастер сначала оценивает результат предыдущей работы. Сделав определённые выводы, он укладывает пациентку на кушетку, обезжиривает и дезинфицирует зону перманента. Далее косметолог делает местную анестезию и приступает к основной работе: с помощью распыляющих игл вводит окрашивающий состав под кожу, исправляя недочёты первоначальной процедуры:

  • форму;
  • контуры;
  • оттенок;
  • общий рисунок.

По окончании сеанса мастер наносит на бровь, губы или веки специальный уходовый состав, который быстро успокоит травмированную кожу и ускорит процесс заживления.

После коррекции кожные покровы будут восстанавливаться в течение 3-х недель, как и после первого нанесения перманента. Не забывайте в это время протирать травмированную область противомикробными средствами и наносить успокаивающие кремы и мази. Контакт с водой нежелателен, так же, как и чрезмерное использование косметики в зоне коррекции татуажа. Вы заметите отёчность и покраснение кожи, но они уже будут не так явно выражены, как при первоначальных манипуляциях. Шелушащиеся корочки тоже появятся, но гораздо меньше, так как специалист работал не со всей бровью или губами, а только с отдельными местами, требующими коррекции.

Бывают ситуации, когда клиент полностью недоволен полученным результатом. В этих случаях возникает необходимость в лазерном удалении татуажа, которое имеет множество противопоказаний, а в ряде случаев и просто опасно, например, когда речь идёт о веках. Процедура удаления длительная и делается в несколько этапов, между которыми должно пройти не меньше 2-х месяцев. К тому же и стоимость услуги заоблачная. Так что поберегите свои нервы и деньги и изначально подберите квалифицированного проверенного мастера.

Перед нанесением перманента узнайте все нюансы процедуры и возможные последствия: как долго будет держаться краска, что делать и как ухаживать за бровями впоследствии, когда приходить на коррекцию.

Как делают коррекцию татуажа

Скорее всего, мастер посоветует вам выбрать определённое время года для нанесения татуажа. Лучше остановиться на осеннем периоде, когда на улице уже нет палящих солнечных лучей. Но и морозный сезон нежелателен, так как сильный холод может ещё больше травмировать поврежденный участок кожи.

Соглашаясь на введение перманента, вы должны понимать, что первоначальная процедура может длиться около 3-х часов. Она будет состоять из:

  • ознакомительной части (мастер вкратце расскажет о процедуре нанесения, о том, как ухаживать за бровками дома и когда приходить на коррекцию);
  • подбора (на данном этапе специалист подбирает подходящую форму и тон бровей);
  • местной анестезии;
  • основного процесса (как только анестезия подействует, мастер принимается за основную работу введения краски).

Время коррекционной процедуры будет зависеть от того, насколько качественно сделана основная. Если недочётов совсем немного, сеанс может продлиться не более 30 минут. Но если полностью надо менять оттенок, запаситесь терпением и временем.

Через год–полтора брови начнут терять первоначальный цвет, так что вовремя запишитесь на рефрешинг.

Перманентный макияж на разных женщинах держится по-разному. У кого-то уже через год появится желание обновить бровки или губы, а кто-то может ходить с татуажем до 10 лет. Если возникает потребность избавиться от перманентного макияжа, то процедуру удаления проводят с помощью лазера. На это потребуется 4–6 сеансов.

Как делают коррекцию татуажа

Коррекция – это процедура, благодаря которой эффект напыления продержится 1,5–3 года. Уже через год цвет постепенно начинает уходить, контуры расплываются, могут образоваться проплешины. Без обновления пигмент полностью выйдет.

Подготовка к процедуре коррекции татуажа

К коррекции татуажа следует готовиться так же, как и к первоначальной процедуре введения пигмента:

  • за пару недель до сеанса не загорать под палящими лучами солнца, избегать походов в солярий, наносить солнцезащитный крем, выходя на улицу;
  • приблизительно за неделю исключить антибиотики и лекарства, участвующие в процессе свёртываемости крови;
  • отказаться от употребления кофе и алкогольных напитков;
  • ограничить нанесение косметики и кремов, кроме лечебных и заживляющих.

Как делают коррекцию татуажа

Болевой порог у всех разный, кто-то практически не ощущает момент введения пигмента под кожу, кто-то чувствует боль даже после анестезии. Всё зависит от индивидуальных особенностей. Прислушивайтесь к своему телу и сообщайте о любом непонятном ощущении вашему мастеру. В целом процедура коррекции татуажа менее болезненна, чем первичное напыление перманента. Площадь растушёвки уже не так велика, но поскольку кожа ещё не до конца зажила, едва уловимые покалывания вы все-таки будете испытывать.

Побочные действия коррекции незначительны: так же будет покраснение кожи, как при первоначальном введении пигмента, и обработанный участок покроется корочками, которые вскоре начнут шелушиться. Правильный уход сократит период регенерации.

Заживление после коррекции татуажа

Скорость восстановления кожных покровов после коррекции татуажа будет зависеть от того, какая область прорабатывалась. Брови восстановятся в течение недели, веки и губы – в течение 3-х недель.

Для лучшего и скорейшего заживления соблюдайте следующие правила:

  • избегайте контакта с водой как можно дольше;
  • исключите на время декоративную косметику;
  • не посещайте бани и солярии;
  • не отдирайте корочки самостоятельно, пусть они сойдут естественным путём;
  • наносите на повреждённую кожу дезинфицирующие средства и питательный крем.

Итак, коррекция татуажа – это нужный и важный этап закрепления перманентного макияжа на лице. Учитывайте этот момент с самого начала и включите данную процедуру в список ваших будущих расходов.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ