Записаться
Дата публикации: 21.04.2023 14:14:00 Дата изменения: 21.04.2023 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Татуаж век: техники, этапы процедуры, уход

Кому подойдет? Татуаж век – это отличное решение для тех, кто хочет сделать свой взгляд более выразительным и при этом не тратить время на ежедневный мейкап, причем надолго.

Как создать? Эффект ярких стрелок с растушевкой достигается при помощи внесения гипоаллергенных чернил под кожу вдоль линии роста ресниц. Поэтому такой татуаж называют еще и «межресничкой». Что нужно знать перед процедурой?

Плюсы и минусы перманентного татуажа век

Процедура татуажа глаз (век) подразумевает плотное введение пигментного вещества в верхний слой эпидермиса. Результатом этого процесса являются ровные стрелки. Чаще предпочтение отдается черному цвету, так как он более заметен и сохраняется продолжительное время. Однако клиент может выбрать любой другой оттенок стрелок по своему желанию.

Плюсы и минусы перманентного татуажа век

Стрелки могут различаться не только по цвету, но и по длине, ширине. Все детали обсуждаются заранее с мастером по татуажу век в индивидуальном порядке. То, какой в результате получится стрелка, не полностью зависит от желания клиента. Важны профессионализм и опыт специалиста, выполняющего татуаж. 

Мастер должен выслушать пожелания клиента и выбрать тип стрелки, ориентируясь на индивидуальные особенности его внешности: разрез глаз, овал лица, форму и длину носа, цвет ресниц. 

Помимо этого, специалист определяет оптимальную технику выполнения татуажа, чтобы окончательный образ был гармоничным, стрелка не портила его, а лишь выгодно дополняла.

Brouw&Like

Прежде чем приступать к процедуре, необходимо все тщательно обдумать. Ошибочно считать, что только яркие краски способны подчеркнуть образ. К тому же насыщенные цвета могут довольно быстро наскучить, а держатся такие оттенки, по сравнению с естественными, долго.

Каждая косметологическая процедура имеет свои достоинства и недостатки. У перманентного макияжа количество плюсов существенно превышает число минусов. Рассмотрим основные преимущества:

  • стрелка аккуратная, красивая, четкая и ровная, смотрится естественно;

  • с помощью правильно подобранной стрелки можно изменить форму глаз, визуально скорректировать их посадку; благодаря татуажу круглые глаза станут более продолговатыми, а узкие – округлятся;

  • стрелки помогают скрыть неглубокие мимические и возрастные морщины;

  • благодаря стрелкам экономится время и деньги, нет необходимости ежедневно красить глаза и покупать для их макияжа косметические средства.

Существуют и некоторые недостатки:

  • Наличие противопоказаний. Перманентный макияж век нельзя делать людям с сахарным диабетом, болезнями кровеносной системы, эпилепсией, сложными кожными заболеваниями. Некоторые специалисты ошибочно полагают, что запрещено проводить татуаж век в летнее время. Он разрешен, однако важно соблюдать определенные рекомендации после процедуры, чтобы макияж не выгорел и не потускнел: избегать прямых солнечных лучей, пользоваться защитными кремами.

  • Отеки, образующиеся после процедуры татуажа век. Отечность практически всегда возникает по окончании сеанса татуажа. Специалисты призывают не беспокоиться по этому поводу, так как этот процесс является нормальной реакцией кожи на вводимый пигмент. Но не все готовы к таким последствиям, поэтому предпочитают отказаться от данного макияжа.

Противопоказания татуажа век

Процедуру не рекомендуется выполнять, если:

  1. Повышена температура или имеются признаки ОРВИ.

  2. Не закончен прием антибиотиков. Лучше выждать 2 недели после завершения приема лекарства.

Противопоказания татуажа век

  1. Острый период аллергии, не касающейся состава вводимого пигмента (цветение растений, шерсть животных). Необходимо обсудить ситуацию с мастером.

  2. Не закончилось заживление кожи после ячменя на глазу.

  3. Период месячных.

Запрещено делать татуаж век при наличии:

  • проблем офтальмологического характера (например, конъюнктивита);

  • сахарного диабета;

  • эпилепсии;

  • ВИЧ;

  • рубцов коллоидного типа;

  • нарушенной свертываемости крови;

  • аллергии на вводимый пигмент;

  • беременности (и в период кормления грудью);

  • склонности кожи к образованию глубоких рубцов;

  • родинок, находящихся вблизи глаз.

Основные техники перманентного макияжа век

Татуаж позволяет сделать образ ярким и в то же время естественным. Рассмотрим подробно наиболее популярные техники его выполнения.

Межресничный татуаж век

Далеко не все женщины могут похвастаться густыми волосами и пушистыми ресницами, данными от природы. Среди дам, которые обделены ресничным объемом, эта процедура очень популярна. Выполнить ее нетрудно. Вдоль границы роста ресниц пигментом прорисовывается тонкая линия, которая визуально приподнимает волоски, и в итоге они выглядят густыми и более темными. При этом глаза смотрятся естественно. Окрашенная пигментом линия практически не заметна, поэтому она не заменит стрелки.

Основные техники перманентного макияжа век

Татуаж в виде стрелок

Этот перманентный макияж выглядит эффектно. Благодаря стрелкам взгляд становится более открытым и притягивающим. Особенно приятно, что этот эффект будет радовать вас еще не один день.

Татуаж в виде стрелок

Естественный вид стрелок напоминает линию, прорисованную подводкой. Однако их однообразность может наскучить, в связи с чем женщины придумывают различные хитрые приемы. Например, просят мастера перманентного макияжа сделать небольшую классическую стрелку, после чего самостоятельно прорисовывают необходимую форму подводкой. Таким образом, каждый день глаза выглядят по-разному. Такой вид татуажа позволяет изменить толщину, форму, длину линий, сделать их двойными, подрисовав черту снизу («египетская стрелка»).

Мастер по перманентному макияжу выбирает форму стрелки в зависимости от индивидуальных особенностей взгляда. Например, слишком толстые стрелки неуместны для небольших век, большие глаза нуждаются в более широких линиях. Если у женщины нависшие веки, ей подойдет не каждая форма.

Татуаж век «межресничка» с растушевкой

Данный вид татуажа позволяет создать на веках эффект теней. Результат в зависимости от желания клиента может быть различным. Как правило, прорисовывается стрелка, которая растушевывается маленькой кисточкой на определенную ширину.

Татуаж век «межресничка» с растушевкой

Недостатком данной техники является изначальная неопределенность и неуверенность в конечном результате, в связи с чем необходимо перед процедурой все тщательно обдумать. Темный яркий макияж больше уместен для вечерних торжественных мероприятий и не подойдет для ежедневного ношения. Кроме того, если будет нужен более спокойный макияж, сделать его не удастся.

Татуаж с растушевкой не так просто выполнить, так как техника предполагает плавные переходы между оттенками. Чтобы макияж выглядел гармонично и красиво, специалист должен обладать набором определенных навыков и необходимым опытом.

Декоративный татуаж

Этот вид перманентного макияжа подразумевает нанесение различных оттенков на веки. Например, радужной палитры с плавными переходами от одного тона к другому. Кроме того, довольно часто наносят перманент красного, зеленого, синего цвета. Некоторые предпочитают классическую гамму – коричневые, серые, синие оттенки. Мастер может выполнить такой татуаж в виде стрелки или теней.

Декоративный татуаж

Не рекомендуется использовать для перманентного декоративного макияжа голубые или розовые тона. Особенно это касается татуажа век с растушевкой на нижнем веке. В течение года может произойти выцветание, оттенки поблекнут, зона их нанесения станет похожа на синяк под глазом.

Правила подготовки к процедуре

Чтобы после татуажа верхних (или нижних) век не возникли неприятные последствия, к процедуре необходимо правильно подготовиться:

  1. Нужно выполнить пробный макет будущего татуажа и посмотреть, не противоречит ли он форме бровей. Исходя из этого, необходим предварительный перманентный макияж век с последующей корректировкой линии бровей.

  2. Во избежание изменения оттенка кожи не менее чем за 2 недели следует прекратить посещать солярий и сократить до минимума пребывание под прямыми лучами солнца. Это необходимо для правильного выбора оттенка пигмента, который должен соответствовать тону кожного покрова.

  3. Не менее чем за 5–7 суток следует отказаться от применения агрессивных очищающих средств (скрабов или пилингов). Данная косметика может травмировать кожу, снимая ее верхние слои. Эпидермис истончается и становится уязвимым к внешним негативным факторам. В результате пигмент может лечь неравномерно, недостаточно хорошо и плотно закрепиться на поверхности кожи.

  4. Накладные ресницы удаляются за несколько суток до предполагаемой процедуры. Необходимо прекратить использование перманентных средств (например, туши). Еще лучше совсем не применять в этот период косметику (кроме уходовой).

  5. Не менее чем за 5 суток до процедуры следует исключить из рациона напитки, разжижающие кровь, такие как крепко заваренный чай, алкоголь, кофе, энергетики. Разжиженная кровь не позволяет ранам быстро затягиваться. К тому же такая кровь снижает болевой порог.

  6. Во избежание образования отеков в течение 2 дней до сеанса не стоит пить много воды.

  7. Лучше отказаться от копченой, жирной, жареной пищи накануне татуажа.

  8. Во время проведения процедуры и после нее необходимо снять контактные линзы.

  9. Следует строго придерживаться индивидуальных рекомендаций мастера.

Декоративный татуаж

Проведение татуажа век

Процедура длится не более 2 часов (минимально 1, 5 часа). Самый длительный процесс – растушевка, так как необходимо равномерно нанести и распределить пигмент в нужных участках кожи и симметрично повторить то же на другом веке.

Работа мастера перманентного татуажа состоит из следующих этапов:

  1. Обезжиривание поверхности кожи на веках, обработка ее антисептиком.

  2. Через 1–2 минуты нанесение анестезирующего средства (мази или геля) на 3–5 минут. После полного впитывания мастер проверяет реакцию кожи века на боль.

  3. Нанесение трафарета, прорисовка границ стрелок и участков растушевки.

  4. Выдача клиенту одноразовых инструментов: манипулы, иголки, пигментов и кольца. Перед процедурой мастер обязательно должен надеть перчатки. Инструменты клиент распаковывает сам.

  5. Непосредственное поэтапное формирование стрелки. Процесс занимает некоторое время, так как набивание татуажа производится одной иглой.

  6. Смешивание в специальном кольце цветных пигментов с последующим их введением под кожу.

  7. Нанесение пигмента на веки обоих глаз, дезинфицирование обработанных участков, удаление излишков краски.

  8. Выдача памятки по уходу за кожей век в реабилитационный период.

Как ухаживать за татуажем

Окончательный результат татуажа зависит не только от того, как выполнена работа, но и от процессов заживления и мероприятий по уходу за кожей. Приблизительное время полного заживления – 25–30 дней. В этот период эпидермис восстанавливается, происходит раскрытие пигмента под кожей, который становится ярче.

В первые сутки после процедуры участки, где была введена краска, протирают обеззараживающим составом (мирамистином или хлоргексидином). Ватный диск смачивают в средстве и протирают кожу, стараясь не надавливать.

Как ухаживать за татуажем

Обеззараживающее вещество защищает кожу от попадания грязи и инфицирования через проколы от иглы. Этим средством необходимо осторожно протирать зону воздействия, так как мочить участки век с татуажем можно будет только через сутки.

Запрещено посещать сауну, баню, фитнес, так как повышение температуры тела может привести к расширению пор, что негативно сказывается на пигменте.

Кроме того, нельзя загорать на солнце и посещать солярий. Перед выходом на улицу в любое время года нужно надевать солнцезащитные очки.

В последующие трое суток важно избегать перенапряжения глаз, исключить работу за компьютером и чтение.

В некоторых случаях появляется зуд и жжение слизистой. Однако чесать глаза категорически запрещается. В этом случае можно использовать специальные увлажняющие капли, рекомендованные косметологом.

Ежедневно на протяжении 7 дней после татуажа необходимо обрабатывать поврежденную кожу специальной мазью с противовоспалительным действием для снижения зуда и защиты от инфекций.

Спустя 3–4 дня участки с проколами начинают покрываться естественной корочкой, которая самостоятельно отпадет примерно через 2 недели. Ее не стоит трогать, пытаясь отодрать или отмочить. Самовольное удаление корочки может спровоцировать попадание инфекции через открытые ранки. К тому же вместе с коркой часто удаляется и сам пигмент.

Краснота и отечность исчезнут в течение 14 дней после процедуры. К этому времени структура эпидермиса полностью восстановится. Процесс реабилитации зависит от индивидуальных особенностей организма, а также метаболизма. Кроме того, на скорость заживления влияет возраст клиента.

Коррекция татуажа век

После нанесенного татуажа необходимо проводить регулярную проверку его состояния. Если пигмент выцвел, образовались пробелы, требуется обновляющая коррекция.

Коррекция татуажа век

В первый раз следует записаться и прийти к мастеру на коррекцию по окончании реабилитационного периода, то есть примерно спустя месяц после татуажа. Это время необходимо для полного восстановления поврежденного эпидермиса во избежание более сильного его травмирования. Нельзя делать процедуру, если были затронуты капилляры.

Лучше, если коррекцию будет проводить мастер, выполнявший перманентный макияж, так как только он знает свою работу и может увидеть возможные ошибки и исправить их.

Полученный результат может сохраняться на протяжении 2–3 лет при условии правильного ухода и соблюдения всех рекомендаций.

Однако срок ношения татуажа может сократиться из-за следующих факторов:

  1. Слишком жирная кожа, которая не способна принять татуаж в полном объеме. Результат продержится на таком типе кожного покрова только год. На сухой или нормальной коже татуаж сохраняется дольше.

  2. Ненасыщенный цвет вводимого пигмента. При использовании бледного салатового, серого, лилового оттенка полученный эффект сохранится ненадолго. Непродолжительным будет срок ношения татуажа и в случае введения пигмента ненадлежащего качества. В связи с этим рекомендуется проверять документы на все материалы, которые будут использоваться в работе.

Любой татуаж глаз, независимо от типа, выглядит эффектно. Его основным минусом является необходимость в реабилитационном периоде, во время которого осуществляется уход за поврежденной кожей. Он достаточно легко осуществляется. Если не придерживаться рекомендаций, есть риск проявления негативных последствий.

Делать ли татуаж век, решать вам. Однако стоит предварительно оценить все плюсы, минусы и выбрать профессионального мастера.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ