Записаться
Дата публикации: 17.11.2022 21:14:00 Дата изменения: 17.11.2022 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Хна для бровей: преимущества и недостатки

Что такое? Хна для бровей – прекрасная натуральная альтернатива искусственным окрашивающим составам. Это простой и эффективный способ придать выразительности внешности, который отличается еще и лечебным воздействием.

Как выбрать? Современный бьюти-рынок предлагает модницам самые разные форматы этого вещества: в порошке, в жидкой и пастообразной консистенции. Кроме того, важно обращать внимание на тон пигмента, ведь бровки должны сочетаться с вашим фототипом.

Преимущества использования хны для бровей

Каждая девушка, уделяющая много внимания своей внешности, тщательно следит за состоянием бровей. Именно они являются визитной карточкой женщины, которая мечтает, чтобы брови были естественными, в меру густыми, эстетически привлекательными и гармонично оформленными. К сожалению, далеко не все могут похвастаться натуральностью бровей, подаренных природой. 

Чтобы получить желаемый взгляд, девушки используют самые разнообразные способы, включающие процедуры для получения косметического эффекта или предполагающие радикальное вмешательство.

Не только безопасным, но и полезным для здоровья является биотатуаж бровей с использованием хны. Эта процедура, выполняемая в домашних условиях, становится все более популярной благодаря множеству достоинств.

Преимущества использования хны для бровей

Судя по отзывам, к плюсам окрашивания и формирования бровей с использованием хны можно отнести:

  1. Метод безболезненный и безопасный, не вызывает отеков и покраснения кожи, в отличие от перманентного макияжа, при котором красящий состав проникает в глубокие слои эпидермиса. Хна и вспомогательные компоненты являются абсолютно натуральными продуктами. Благодаря этому качеству противопоказаний для проведения биотатуажа бровей практически нет, при условии отсутствия аллергии.

  2. Среди современного ассортимента средств с хной для бровей и ресниц есть те, которые тонируют сами волоски, а также те, которые окрашивают кожу. Первая группа способствует приданию волоскам естественного блеска, более яркого оттенка. Кроме того, эти средства обеспечивают плавные цветовые границы, незаметно перетекающие одна в другую по направлению от начала брови к концу. Данный вариант окрашивания подходит девушкам, которые умеют самостоятельно корректировать линию роста волосков и не хотят ошибиться при окрашивании.

Вторая категория продуктов позволяет закрасить все пробелы, сделать линию бровей ровной, правильно изогнутой, достаточной длины, а также избавиться от необходимости ежедневно прорисовывать линии.

  1. Благодаря наличию большой палитры оттенков хны, плавно переходящей из цвета в цвет, от темного к светлому, не составит труда выбрать необходимый тон, соответствующий вашим волосам и натуральным бровям. Приготовить красящий состав в домашних условиях несложно.

  2. Стоимость процедуры, после которой волосяные луковицы оздоровятся и укрепятся, а волоски будут быстрее расти, невысокая. Чтобы купить хну для бровей, не нужно много денег. Бюджет не пострадает, так как цена на весь набор продуктов и инструментов достаточно низкая, не нужно тратить деньги на услуги мастера. К тому же комплект прослужит довольно долго. Таким образом, вы сэкономите средства, время и нервы.

Преимущества использования хны для бровей

  1. Не нужно долго осваивать навык окраски и тратить большие деньги на это. Стоит лишь посмотреть обучающее видео и записать (или запомнить) необходимые пропорции смешиваемых оттенков хны.

  2. Уход после проведенной процедуры простой. Не понадобятся обезболивающие препараты и заживляющие средства. Хна окрашивает бровь плавно, без резкого перехода от одного тона к другому. Нет контраста цвета между прилегающей кожей и бровями, хна или краска не нуждается в усадке в слоях эпидермиса.

  3. Результат сохраняется на длительный срок (не менее 3–4 недель). Образ легко поменять при желании, так как нужно будет выполнить не дорогой лазер, а лишь мягкий пилинг, после чего окрасить брови. Важно во время выполнения процедуры соблюдать рекомендации, чтобы получить желаемый результат.

  4. Окрашивание может проводиться независимо от женского цикла и других обстоятельств. Хна может использоваться во время беременности или кормления малыша грудью, так как она не проникает в кровоток. Вы получите идеальный результат, не нанеся абсолютно никакого вреда здоровью. Кроме того, на длительность полученного эффекта не влияют гормональные скачки.

Недостатки использования хны для бровей

Несмотря на малое количество недостатков окрашивания хной, они все же существуют:

  1. Хна обладает подсушивающим действием. В связи с этим при проведении биотатуажа регулярно используют масло, закрепляющее полученный эффект и позволяющее избежать шелушения кожи и потери эстетичности бровей. Данное средство применяют на протяжении определенного времени в зависимости от типа кожи (от 3 до 7 дней).

  2. Такой вид окрашивания требует тщательного ухода за кожей и бровями для более длительного сохранения полученного эффекта. Однако необходимо делать процедуру уже спустя месяц и повторять ежемесячно, даже если придерживаться всех правил. Это отличает данный вид окрашивания от перманентного макияжа, который держится минимум полгода.

  3. Последствием неправильного выбора оттенка хны будет поход в салон для того, чтобы мастер выполнил корректировку.

Преимущества использования хны для бровей

  1. Состав требует тщательной подготовки. Если он окажется слишком жидким, не только кожа, но и одежда могут запачкаться в процессе его применения. Необходимо воспользоваться специальным фартуком, чтобы защитить вещи от загрязнений. На кожу следует нанести жирный крем, чтобы ее не окрасили капельки хны.

  2. От частоты умываний зависит продолжительность полученного эффекта, так как хна смывается быстрее от слишком частого соприкосновения бровей с водой. Обычно эта проблема беспокоит обладательниц жирной кожи. В этом случае для умывания следует пользоваться очищающими матирующими лосьонами или мицеллярной водой.

Brouw&Like

Если вы все же решили окрасить брови хной несмотря на вышеизложенные недостатки, следует убедиться, подходит ли биотатуаж именно вам.

Топ–5 популярных производителей хны для бровей и ресниц

  1. Bio Henna Premium. Данный индийский бренд занимается выпуском материалов, а также инструментов, предназначенных для окрашивания бровей. Продукция состоит на 88 % из натуральных компонентов. В ней отсутствуют окислители и пигменты агрессивного действия, благодаря чему хна для бровей «Био хенна премиум» является одной из лучших. Она не только окрашивает, но и оказывает укрепляющее, восстанавливающее действие на структуру волосков, а также способствует их быстрому росту. Кроме того, состав долго держится на волосках (около 6 недель).

Для получения максимально естественных цветов, не имеющих желтоватых и зеленоватых подтонов, производители разработали состав специального стабилизатора цвета. Средство расходуется экономично. Хна для бровей этой марки подойдет для использования как в домашних условиях, так и в профессиональных салонах красоты.

  1. Brow Xenna. Данный продукт является инновационным, отличается натуральным составом, длительным эффектом (примерно 6 недель), а также удобством применения. Палитра включает 2 серии, состоящие из 12 оттенков для окрашивания бровей, как светлых, так и темных. Это достигается благодаря индивидуальной тональности и интенсивности каждого из средств.

Хну Brow Xenna можно смело использовать для создания уникального цвета бровей для любой внешности, так как при смешивании оттенки не конфликтуют между собой.

Благодаря безопасности состава, его гипоаллергенности и нейтральному запаху его можно применять регулярно.

Топ–5 популярных производителей хны для бровей и ресниц

  1. Популярный российский производитель декоративной и ухаживающей косметики, в том числе и хны для бровей. Продукт выпускается в двух оттенках (черном и коричневом), содержит растительные пигменты. Покупатели отзываются о нем положительно, благодаря его качеству, глубокому натуральному цвету, получаемому после процедуры, и ухаживающим свойствам. Кроме того, хна Nivali пользуется популярностью, потому что проста в применении, не требует особых навыков. Она находится в готовом виде в тубе, ее не нужно разводить жидкостью. Хна быстро наносится и смывается.

  2. Grand Henna. Хна индийского производства идеально подходит для процедуры биотатуажа бровей. Продукт имеет разнообразную палитру оттенков, поэтому выбрать его на свой вкус могут как шатенки и блондинки, так и брюнетки. Благодаря отсутствию конфликта между тонами и последствий в виде желтоватых и зеленоватых подтонов можно создать свой неповторимый цвет, соответствующий внешности в целом. Полученный эффект окрашивания отличается глубиной цвета, хорошей стойкостью и составляет примерно 1,5 месяца при условии правильного ухода. Хна Grand Henna состоит на 100 % из натуральных ингредиентов, в ее составе нет лишних примесей. Это позволяет придать бровям необходимую форму и обеспечить более быстрый их рост.

  3. Henna Expert. В создании этой российской торговой марки принимали участие специалисты из Индии. Палитра хны Henna Expert включает 8 естественных оттенков, от теплых до холодных. Благодаря этому есть возможность выбрать цвет, соответствующий определенному типу внешности, который подчеркнет ее красоту.

Красящие пигменты содержат растительные компоненты, поэтому хна не смывается на протяжении 1,5 месяцев. Кроме того, натуральность состава позволяет исключить негативное воздействие аммиачных паров и других химических веществ на организм. Благодаря этому продукт можно использовать регулярно. Хна способна восстанавливать поврежденную структуру волос. Кроме того, средство оказывает незначительное ламинирующее действие, что приводит к утолщению волосков, обеспечивая получение идеальной формы бровей.

Как пользоваться хной для бровей в домашних условиях

Достичь желаемого красивого оттенка бровей можно самостоятельно в домашних условиях. Для проведения процедуры не нужно обладать специальными навыками и приобретать сложные приспособления.

Надо только иметь набор инструментов, работать аккуратно, придерживаясь рекомендаций, изложенных в инструкции.

Перед процедурой необходимо приготовить:

Как пользоваться хной для бровей в домашних условиях

  • хну;

  • посуду для смешивания компонентов (кроме металлической);

  • зеркало, плоскую кисточку, карандаш белого цвета;

  • ватные палочки, перчатки;

  • полотенце.

Краситель, попавший на одежду, очень сложно выводится. В связи с этим нужно обеспечить вещам защиту.

Упаковка с хной содержит специальную инструкцию, которой следует четко придерживаться. При первом окрашивании лучше посмотреть обучающий видеоролик.

Если хна в жидком виде, можно ее разбавить несколькими каплями кваса или лимонного сока. Это нужно для более длительного сохранения полученного результата. Порошок хны разбавляют горячей водой так, чтобы смесь была аналогична по консистенции жидкой сметане.

Необходимые действия перед нанесением смеси:

Как пользоваться хной для бровей в домашних условиях

  1. Провести отшелушивание кожи лица для ее обезжиривания и удаления отмерших клеток эпидермиса. Процедура выполняется косметическим пилингом или скрабом.

  2. Брови обезжирить при помощи тоника.

  3. Нанести жирный крем вокруг бровей, чтобы легче было удалить краску, попавшую на кожу.

  4. При помощи белого карандаша прорисовать линию, вдоль которой будут окрашиваться брови.

  5. Осторожно обмакнуть плоскую кисть в смесь и аккуратными мазками прокрасить кончики бровей. Кисточкой делать точечные прикосновения для «вбивания» хны в кожу. Следует избегать мажущих движений.

  6. Чтобы оттенок был насыщенным, смесь наносить толстым слоем.

  7. Оставить пасту на бровях на 40–60 минут, после чего удалить ватным диском. Не рекомендуется умываться сразу после процедуры, так как насыщенность полученного цвета может существенно снизиться. Следует не допускать попадания воды на окрашенные брови еще не менее суток.

  8. Для лучшего проникновения красящих веществ в структуру волоса накрыть брови полиэтиленом.

Для более длительного сохранения красивого насыщенного цвета нужно при окрашивании четко следовать приложенной инструкции от производителя. В противном случае краска вместо положенных 4 недель продержится не более 14 дней.

При окрашивании бровей хной в домашних условиях важно соблюдать особую аккуратность, хотя средство натуральное и оказывает полезное воздействие.

При малейшем выходе за линию окрашивания при нанесении средства необходимо немедленно удалить краску с кожи.

Процедура окрашивания бровей хной в салоне

Многим кажется, что нетрудно красить хной брови самостоятельно в домашних условиях. Но это касается только тех, кто уже имеет опыт такого окрашивания. В противном случае результат может оказаться далеким от предполагаемого.

Лучше обратиться к мастеру, который обладает необходимым опытом и профессионально окрасит брови, сделав их ровными, с четкими контурами. При необходимости специалист сделает коррекцию.

Домашнее окрашивание не гарантирует получение идеально ровных линий и аккуратно оформленных бровей. Мастер, обладающий необходимым опытом, сможет подобрать оптимальный оттенок краски, соответствующий типу внешности. В этом случае ошибки практически исключены. Если же они будут допущены, то специалист салона сразу же сделает необходимую коррекцию.

Перед сеансом биотатуажа мастер должен оценить состояние волосков, расположенных вдоль линии роста бровей, а также равномерность волосяных луковиц. Если он сделает вывод, что нужно изменить форму бровей, то проведет их коррекцию, удалив лишние волоски пинцетом или другим инструментом.

После того, как моделирование бровей произведено, начинают подготовку кожи к биотатуажу. Этот этап заключается в нанесении жирного крема в несколько слоев на верхнее веко и в зону надбровных дуг. Это необходимо для защиты глаз, чтобы краска не растекалась, а предрасположенная к излишней сухости кожа увлажнилась.

Мастер оставляет крем для впитывания, а в это время консультируется с клиентом по поводу цвета краски. При необходимости выбирается 2 тона для последующего смешивания. Иногда приходится тратить не менее 30–40 минут на приготовление состава в зависимости от типа хны.

Процедура окрашивания бровей хной в салоне

Необходимо непосредственно перед окрашиванием обвести брови специальным карандашом, чтобы сформировать контур. Опытным мастерам карандаш не понадобится, так как они рисуют будущую бровь кисточкой, смоченной в растворе хны. Необходимо пользоваться щеточкой для формирования ровной линии окрашивания, если брови растут слишком широко.

После нанесения смеси нужно накрыть брови полиэтиленовой пленкой и оставить на 40–60 минут. Во избежание подтеков и неравномерного распределения краски следует ограничить движения лицевыми мышцами.

По желанию клиента мастер может добавить в смесь другие компоненты, благоприятно воздействующие на рост волос. Однако нужно предварительно узнать о противопоказаниях к применяемым средствам и убедиться в том, что их использование не приведет к негативным последствиям.

По окончании времени воздействия хну смывают, удалив сначала сухим тампоном верхний слой. Затем брови промывают влажной салфеткой.

Аллергические реакции на хну проявляются у людей с индивидуальной непереносимостью. В связи с этим во избежание возникновения негативных последствий необходимо перед окрашиванием сделать пробу. Если через день никакой реакции не последует, можно смело приступать к выполнению процедуры. Кроме того, предварительно нужно позаботиться о глазах, и если есть проблемы, решить их.

Уход за бровями после использования хны

Каким должен быть уход за окрашенными бровями? Хна считается капризной краской, требующей особого ухода. Эффект биотатуажа можно продлить, если, помимо нанесения масла, придерживаться следующих рекомендаций:

Уход за бровями после использования хны

  • Избегать попадания на брови жидкости в течение первых 2–3 суток после процедуры окрашивания.

  • Находиться под прямыми солнечными лучами и загорать в солярии только после нанесения на кожу защитного крема.

  • В первый день после процедуры не ходить в баню, сауну, бассейн. Противопоказаны ванночки для лица.

  • Не красить брови декоративной косметикой, не расчесывать и не тереть брови пальцами.

  • Не пользоваться скрабами, средствами для очищения лица, а при умывании стараться не касаться бровей.

  • Запрещается выполнять пилинг лица (аппаратный или химический), так как он предполагает применение препаратов, способных испортить биотатуаж.

  • Не использовать для протирания кожи в зоне бровей средства со спиртом, не смазывать обработанные хной участки жирными лосьонами и кремами.

  • Для придания ухоженного и аккуратного вида необходимо удалять лишние волоски и осторожно расчесывать брови с помощью сухой и чистой щеточки.

Если придерживаться рекомендаций по окрашиванию и правил по уходу, можно закрепить полученный результат и продлить его. Тогда вы будете каждый день смотреть в зеркало и испытывать удовольствие от вида красивых привлекательных бровей, гармонизирующих с формой и цветом лица.

Независимо от места проведения окрашивания (дома или в салоне), хна будет вымываться постепенно и незаметно. Неокрашенная кожа не будет проступать, а брови резко выцветать. Повторить процедуру можно после приобретения волосками первоначального оттенка.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ