Записаться
Дата публикации: 09.11.2022 13:58:00 Дата изменения: 21.11.2022 Автор: Белякина Наталья Олеговна
Лого VH

Коктейли для мезотерапии лица, тела и головы

Почему популярны? Коктейли для мезотерапии широко востребованы в современной косметологии. Прежде всего потому, что они помогают быстро и эффективно решить множество проблем кожи лица, тела и головы. Кроме того, популярность данной процедуры обусловлена её доказанной безопасностью и доступностью для всех.

Из чего состоят? Мезококтейли различаются по своему назначению и составу. Они могут содержать лекарственные препараты, кислоты, коллаген, витаминно-минеральные комплексы, экстракты лекарственных растений и другие компоненты. Иногда препарат составляется индивидуально в зависимости от потребностей клиента.

Суть мезотерапии

Мезотерапия является одной из самых популярных процедур в косметологии, которая применяется для решения множества проблем. Инъекции представляют собой специальный витаминный коктейль для комплексного устранения различного рода недостатков, в основном связанных с кожей.

Вот некоторые из них:

  • потеря упругости и общая вялость кожи, а также неглубокие морщины;

  • шрамы, следы от ожогов, рубцы;

  • второй подбородок, отсутствие четких контуров лица;

  • купероз, сосудистые сеточки;

  • проблемы разных типов кожи: чрезмерная сухость или же жирность лица, а также расширенные поры.

Еще существуют разные коктейли для мезотерапии волос, помогающие восстанавливать их состояние, борющиеся с себореей, перхотью, выпадением волос, секущимися кончиками, устраняющие тусклость, сухость и жирность кожи головы. Мезотерапия применяется также при борьбе с целлюлитом.

Суть мезотерапии

Комплекс процедур из точечных уколов мезотерапии в проблемные участки позволит достичь желаемого результата по устранению тех или иных внешних недостатков.

Brouw&Like

Очевидно, что результат мезотерапии также зависит от препарата, то есть мезококтейля. Под каждую проблему, будь то вялая кожа, пигментные пятна, морщины, шрамы, рубцы и т. д., подбирается свой состав для инъекции, препарат конкретной марки и назначения, чтобы воздействовать на кожу должным образом.

Виды коктейлей для мезотерапии лица

Различают два основных вида коктейлей для мезотерапии: аллопатические и гомеопатические.

Кроме этих двух, в зависимости от состава, коктейли могут быть монокомпонентными, многокомпонентными (смеси) и индивидуальными, которые производятся сразу при пациенте для решения его проблемы.

Чтобы сделать кожу более упругой и увлажненной, как правило, применяют монопрепараты – гиалуроновую кислоту, растительные экстракты.

Многокомпонентные коктейли для мезотерапии могут иметь в своем составе до 50 различных ингредиентов и продаются чаще всего уже готовыми растворами, каждый из которых должен решить ту или иную задачу.

Что касается индивидуальных витаминных коктейлей для мезотерапии лица, то они хоть и самые сложные, но при этом самые эффективные. Косметолог-дерматолог подбирает компоненты и дозировки препарата самостоятельно, исходя из типа кожи, ее аллергических реакций и других особенностей. Многое в этом процессе зависит от опыта, навыков и квалификации врача.

Аллопатические коктейли

Состав аллопатических мезококтейлей подбирается для борьбы с конкретной проблемой пациента. В нем есть медицинские и кислотные препараты, химические и биохимические компоненты, лекарства. Они могут сочетаться в разных комбинациях и дозировках, что и создает действенный коктейль, эффект применения которого заметен сразу после первых инъекций.

Аллопатические коктейли

В состав аллопатических коктейлей для мезотерапии могут входить:

  • гиалуроновая кислота – она славится своими увлажняющими и подтягивающими кожу лица свойствами (такая процедура формально относится к мезотерапии, но называется биоревитализацией);

  • коллаген и эластин, пептиды, плацентарные клетки, ДНК животного происхождения – все они способствуют выработке большего количества естественного омолаживающего вещества, а также регенерации кожи;

  • кислоты (гликолевая, пировиноградная, полилактоновая) – также повышают упругость кожи и запускают выработку коллагена и эластина; кислоты могут входить в состав коктейлей для фракционной мезотерапии (безынъекционной), используемых в качестве пилингов;

  • лекарственные препараты (L-карнитин, дигидроэрготамин, тиоктовая кислота) –применяются только по назначению врача и медицинским показаниям, а также обычно не сочетаются с другими компонентами и препаратами для мезотерапии; результат после их применения похож на результат действия витаминных коктейлей, но эффективнее и концентрированнее.

Гомеопатические коктейли

В гомеопатические коктейли для мезотерапии входят витамины, минералы, экстракты лечебных трав, способные воздействовать на общее состояние кожи:

  • минеральные компоненты (обычно это соли кремния и магния, но могут быть цинк или никель) применяются для устранения проблем с тусклостью, эластичностью, сухостью/жирностью кожи, а также недостатком ее питания;

  • экстракты лекарственных растений (алоэ, ромашка, артишок, водоросли, гуарана и т. д.) способствуют регенерации кожи после воспалительных процессов, также увлажняют, успокаивают и смягчают ее, этот состав является наиболее натуральным, но перед применением требуется анализ на аллергические реакции;

  • витамины и витаминные комплексы: витамин С – отбеливает кожу, борется с пигментными пятнами и веснушками; витамин Е – омолаживает кожу; витамин В – устраняет различные дерматологические заболевания; витамин А – хорошо воздействует на акне, гнойные воспаления, а также ускоряет регенерацию кожных покровов.

Гомеопатические коктейли

Специальные препараты для мезотерапии

  • коктейли-липолитики (жиросжигающие компоненты) применяются для воздействия на лишние жировые отложения на лице и теле: устраняют двойной подбородок, убирают жир на проблемных зонах тела (живот, бедра, ягодицы);

  • плазма из собственной крови пациента используется для процедуры плазмолифтинга (плазмотерапии), способствующей общему омоложению кожи, стимулированию выработки коллагена и эластина, устранению пигментных пятен и следов постакне; такой вариант отлично подходит пациентам-аллергикам, которым нельзя использовать обычные составы коктейлей для мезотерапии;

  • антибиотики применяются в качестве компонента мезококтейля при лечении патологических форм угревой сыпи и кожных воспалений.

Коктейли для мезотерапии тела

Как было сказано ранее, подобные процедуры помогают избавиться от дряблой кожи и целлюлита, что достигается путем использования специальных препаратов-липолитиков. Эти составы способны сжигать жир, уменьшают общее количество жировых отложений и активизируют обмен веществ. Важно понимать, что это не способ похудения, а лишь способ придания телу четких контуров за счет избавления от лишних жиров в коже. Для получения видимого результата обычно необходимо 6–10 процедур, что зависит от изначального состояния.

Как правило, дерматолог чередует несколько разных видов мезококтейлей: на начальном этапе — жиросжигающие, снижающие количество жира в проблемных зонах, затем — дренирующие, стимулирующие отток лимфы и запускающие внутренние резервы организма для самостоятельной борьбы с жиром и целлюлитом, а в конце применяются лифтинг-коктейли, помогающие избавиться от дряблой и обвисшей кожи после всех сеансов мезотерапии. Так, в коктейль «Мезолайн», разработанный специально для борьбы с жировыми отложениями, входит два активных компонента:

  • фосфатидилхолин (5 %) — липолитик, получен путем экстрагирования семян сои, он способствует насыщению кожи кислородом и жирными кислотами;

  • дезоксихолевая кислота (2,4 %) — естественный компонент желчи человека, эмульгирующий жиры, работает как растворитель жирных кислот.

Коктейли для мезотерапии кожи головы и волос

Перед началом сеансов лечения (исключительно в терапевтических целях) необходимо проконсультироваться с трихологом для выявления причин выпадения волос, чтобы подобрать необходимый состав коктейля для мезотерапии волос и кожи головы. Курс мезотерапии рекомендуется в следующих случаях:

  • алопеция (андрогенная, очаговая);

  • зуд, заболевания кожи головы;

  • перхоть и все виды себореи: нарушение работы сальных желез и излишняя жирность кожи;

  • ломкость (секущиеся кончики), ослабленность и сухость волос.

Коктейли для мезотерапии тела

Как и для всех других мезококтейлей, состав самых лучших и действенных для пациента коктейлей для мезотерапии волос подбирается исходя из причин (выпадение, перхоть, тусклость волос). Он должен способствовать улучшению кровообращения кожи головы, нормализации секреции сальных желез, активизации роста волос путем доставления к волосяным фолликулам необходимых минералов, витаминов, микро- и макроэлементов. 

Правильный подход и грамотно подобранные препараты способствуют появлению видимых результатов (устранение проблемы и восстановление жизненной функции волос и кожи головы) уже после 3–5 сеансов.

В состав коктейлей для мезотерапии головы входят такие вещества, как:

  • меланин (применение обязательно), улучшающий общую структуру волос, способствующий их росту, а иногда и замедляющий процесс появления седины;

  • витамины группы В, цинк, аминокислоты, укрепляющие волосы и нормализующие деятельность сальных желез;

  • микроэлементы (медь, сера, магний, цинк и другие), стимулирующие ускорение роста волос за счет насыщения фолликулов необходимыми компонентами и активизирующие те из них, которые находятся в состоянии сна;

  • сосудоактивые вещества, улучшающие приток крови к волосяным луковицам, что обеспечивает насыщение корней волос кислородом и питательными веществами.

Все вещества внутри мезококтейля воздействуют непосредственно на корни волос головы, то есть решают конкретную проблему. В состав препарата для мезотерапии головы обычно входят четыре главных компонента:

  • Стимулятор роста. Отличный помощник в борьбе с алопецией, поскольку воздействует на волосяные фолликулы и кожу головы, восстанавливают их жизнедеятельность, улучшают кровообращение, стимулируют появление новых капилляров.

  • Коэнзимы Q10. Обеспечивают улучшение питания волосяных фолликулов за счет стимулирования кровообращения в капиллярах, поддержания энергии клеток и ускорения их регенерации. Благодаря этому появляется блеск и большая густота волос.

  • Гиалуроновая кислота. Она увлажняет и питает кожу головы, насыщает ее кислородом, а также стимулирует рост волос.

  • Пептид меди. Регулирует уровень гидротестостерона и 5-альфа редуктазы, избыток которых приводит к андрогенной алопеции.

В случае слишком серьезной проблемы у пациента специалист подготавливает коктейль для проведения сеанса мезотерапии в его присутствии. Дополнительно в состав мезококтейля могут быть включены сосудорасширяющие препараты, миотропные вазодилататоры, антиандрогены, вено- и лимфотоники.

Популярные производители коктейлей

На рынке представлено множество различных компаний, действие препаратов которых показывает отличные результаты, но все равно нельзя сказать, какой из них лучший и самый эффективный. Каждый подбирается индивидуально, исходя из конкретной проблемы и типа кожи человека. Так или иначе, но существуют определенные марки и производители, качество продукции которых не вызывает сомнений.

Препараты для кожи лица:

  • Препараты Filorga NCTF НА – многокомпонентные коктейли для мезотерапии, содержащие гиалуроновую кислоту, различные витамины, микроэлементы и антиоксиданты. Они комплексно увлажняют, омолаживают и подтягивают кожу.

  • Hyalrepair (Гиалрепайер) – в зависимости от концентрации разделяют несколько из них: препарат 06М – для лечения угрей, устранения постакне и рубцов, увлажнения и повышения упругости кожи. 07М – для поддержания тонуса кожи и борьбы с возрастными изменениями, морщинами, раздражениями, шелушениями и рубцами, а также для профилактики увядания. 010М помогает при птозе (опускание тканей), глубоких морщинах, сильной угревой сыпи.

  • Outline esolift – препарат, способный увлажнить самые глубокие слои кожи, устранить различные воспаления, оказать себорегулирующее воздействие, а еще контролирующий выработку кожного сала и предотвращающий появление акне и постакне.

  • Препараты марки Revi имеют в составе гиалуроновую кислоту в разных концентрациях, которая отлично увлажняет и омолаживает кожу. Их обычно применяют вместе с другими коктейлями для мезотерапии.

Препараты для кожи головы и волос:

  • Mesopecia (Mesodermal). Американская фирма, производящая препараты против облысения, которые рекомендуются для мужчин. Содержит гормон финестерид, цинк, витамин В, азелаиновую кислоту и ряд других вспомогательных компонентов. Из-за наличия в составе гормона препарат считается гормональным и направлен на соответствующий вид терапии.

  • Пептидный коктейль Mesohairs (Mesoderm). Содержит медь, натрий, набор различных аминокислот. Универсальный продукт, восстанавливающий волосяные фолликулы и стимулирующий рост новых волос.

  • Meso Hair System (Dr. Korman Laboratories LTD). Содержит коэнзим Q-10, гиалуроновую кислоту, которые способствуют усилению роста волос.

  • HairCare (Revitacare). Содержит комплекс аминокислот, витамины группы В и цинк. Препараты применяются при лечении себореи, а также для предотвращения выпадения волос и стимулировании их роста.

  • XL Hair (Aesthetic Dermal). Испанский бренд, выпускающий мезококтейли с очень богатым составом, содержащим следующие компоненты: минералы, витамины, аминокислоты, гиалуроновая кислота, флавоноиды. Они также применяются для стимуляции роста волос и профилактики их выпадения.

  • Олигоэлементы Zn—Se—Si (ID Farma). Из названия понятно, какие компоненты препарата являются основными: это натрия селенит, цинк и органический кремний. Такой состав борется с перхотью, улучшает общее состояние волос и придает им блеск.

  • Regeneracion Dermica Derm – 36 (Dietbel). В его состав входят растительные экстракты лопуха и каштана, витамины, кремний, цинк. Препарат способствует укреплению стержня волоса и предотвращает раннюю седину.

Кому противопоказаны мезококтейли

Мезотерапия противопоказана при наличии следующих признаков:

  • нарушение свертываемости крови;

  • беременность и период лактации;

  • ВИЧ;

  • прием антикоагулянтов и дезагрегантов;

  • инфекционные, онкологические заболевания;

  • желчекаменная болезнь;

  • хроническая сосудистая патология;

  • сахарный диабет;

  • эпилепсия;

  • повышенная чувствительность к одному из веществ препарата;

  • псориаз;

  • гепатит;

  • тяжелые аутоиммунные заболевания.

Мезотерапия была создана с целью борьбы с целлюлитом, но сейчас это незаменимый способ устранения различных проблем кожи лица, головы и волос. Несмотря на все положительные свойства коктейлей для мезотерапии, их применение рекомендуется не раньше возраста 25 лет и только после консультации со специалистом.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ