Записаться
Дата публикации: 28.07.2023 07:51:00 Дата изменения: 28.07.2023 Автор: Анна Мартьянова
Лого VH

Окрашивание шатуш: особенности техники и выбор оттенка

В чем особенность? Окрашивание шатуш набирает популярность в последние годы. Это связано с тем, что техника позволяет создать максимально натуральный оттенок, плавный переход и красивый эффект выгоревших на солнце волос. Кроме того, этот способ не потребует частого подкрашивания.

Кому подходит? Шатуш практически универсальное окрашивание: оно подходит для брюнеток, шатенок и светло-русых, стильно выглядит на длинных волосах и коротких стрижках. Причем воздействие осветляющих компонентов довольно щадящее. Главное, если вы выбираете эту технику, найти хорошего и опытного мастера.

Шатуш и другие техники окрашивания

Шатуш – один из самых модных и эффективных способов окрашивания волос, создающий градуированный переход оттенков. Особая техника нанесения красителя позволяет получить мягкий и естественный перелив, напоминающий выцветшие на солнце волосы, а также придаёт прядкам объёмный вид.

Родоначальником окрашивания шатуш стал итальянский парикмахер и стилист Альдо Коппола. Метод получил своё название благодаря сходству с редким и дорогим видом шерсти (по-английски shahtoosh). Профессионалы относят данный вид окраски к элитному классу люкс и в кулуарах называют его «поцелуем солнца».

Как правило, цветовой перелив идёт от тёмных корней к светлым кончикам, но бывает и наоборот. Углубление гаммы достигается за счёт мягкого перехода в лучистые пряди. Такой метод позволяет добиться живого, естественного вида локонов, при этом сохраняются натуральные свойства волос.

Шатуш и другие техники окрашивания

Метод окрашивания волос шатуш отлично подходит тем, кто не хочет полностью менять цвет, а желает лишь немного освежить прическу. Чаще всего данную технику окраски выбирают молодые девушки, которые предпочитают натуральность и естественность внешнего вида, но при этом мечтают внести изменения в свой природный цвет волос. Шатуш прекрасно подойдёт школьницам, а также женщинам преклонного возраста.

Brouw&Like

Чем отличается шатуш от мелирования? Окрашивание в технике шатуш уникально тем, что в нём используется специальная система растягивания цвета, при этом оттенок прикорневого участка волос должен сильно отличается от других зон. Благодаря плавному переходу создаётся 3D-эффект. Таким образом, причёска становится более благородной и элегантной. Шатуш имеет некоторые сходства с другими техниками – омбре, брондирование и балаяж. В основе всех трёх лежит приём вытягивания цвета, но со своими отличительными особенностями.

Шатуш и другие техники окрашивания

  • Балаяж. Способ покраски, при котором специалист наносит краситель, распределяя его по всей длине волос метущими М/V-образными мазками. Шатуш отличается от окрашивания балаяж техникой нанесения материала, где краска распределяется хаотично, без применения какой-либо чёткой схемы. Мастер при этом всегда делает отступ от корней примерно 5–8 см.

  • Омбре. Характерной чертой данного метода является наличие чёткой границы в зоне перехода цвета. При окрашивании шатуш, в отличие от омбре, получается мягкий перелив оттенков. В омбре же акцентный оттенок значительно светлее первоначального. Из-за чего перед покраской часто проводят предварительную подготовку, то есть осветление. Главный недостаток окрашивания омбре – это повреждение структуры волос, особенно на кончиках. При данном методе мастер всегда использует фольгу, а при работе в технике шатуш окрашивание производится открытым способом.

  • Брондирование, венецианское и калифорнийское мелирование. Первые два метода используются на тёмных волосах, а калифорнийское мелирование – на светлых. Техника шатуш по сравнению с ними универсальна, ведь такое окрашивание подходит и для разных оттенков волос. Также важно учитывать, что при выполнении брондирования, венецианского и калифорнийского мелирования одновременно используется более 5 оттенков, в отличие от шатуш, где применяется всего 1–2 цвета.

Преимущества и недостатки шатуш

Перед тем, как записаться на приём к специалисту, нужно грамотно взвесить все преимущества и недостатки техники шатуш.

Неоспоримые плюсы данного способа окрашивания:

  • благодаря тому, что пряди меньше подвергаются химическому воздействию, в отличие от традиционного окрашивания, волосы сохраняют свои натуральные свойства и дольше остаются сильными и крепкими;

  • краситель наносится не на всю длину, поэтому частое подкрашивание просто не требуется;

  • выбор акцентного цвета практически всегда близок к естественному тону волос, поэтому градуированный переход происходит без резкой границы, мастер легко достигает естественного оттенка;

  • волосы, окрашенные в технике шатуш, способны скорректировать форму лица, подчеркнуть оттенок кожи или цвет глаз;

  • волосы приобретают дополнительный объем;

  • если у вас начали появляться седые волосы, окрашивание способом шатуш прекрасно скроет этот маленький недостаток;

  • если произошло неудачное мелирование, шатуш справится и с этой задачей.

Преимущества и недостатки шатуш

Существует несколько недостатков окрашивания шатуш, о которых нужно знать:

  • найти настоящего профессионала, владеющего данной техникой, довольно сложно, ведь для того, чтобы научиться правильно растягивать цвет, а не использовать простое мелирование, нужен опыт и соответствующее образование;

  • высокая стоимость окрашивания – она составляет от 2000 до 18000 рублей (цена услуги зависит от нескольких факторов: длины волос, опыта специалиста, престижности салона, в который вы обратились, и качества используемых материалов для окраски);

  • не рекомендуется применять шатуш на очень редких волосах – техника лишь подчеркнёт их жидкость;

  • тем, кто мечтает кардинально изменить цвет, данная техника также противопоказана;

  • воздействие химикатами хоть и минимальное, но всё равно имеет своё влияние (выбрав шатуш, вам нужно будет подпитывать волосы поддерживающими косметическими средствами, особенно сильно осветлённые кончики).

Виды окрашивания шатуш

В зависимости от итогового результата, который хочет получить человек, окрашивание шатуш имеет несколько разновидностей:

  • Легкое. При данном типе применяются краски, цвета которых максимально приближены к естественному оттенку волос человека. Благодаря этому окрашивание выглядит натурально, а тонированные пряди не бросаются в глаза.

  • Контрастное. Для того чтобы добиться яркого цвета, мастер выбирает более насыщенный акцентный оттенок. Как правило, он должен отличаться от натурального минимум на 2 тона.

  • С начесом. Окрашивание не начинается, пока пряди не будут предварительно начёсаны. Такая технология позволяет получить более мягкий переход цвета.

  • Без начёса. Данная разновидность шатуш наиболее трудная, поэтому доверять её можно только опытному специалисту. Процесс окрашивания построен на растягивании краски по локону, благодаря чему достигается плавный переход цвета.

  • С мелированием. Эта техника подразумевает объединение двух процессов: сперва применяют мелирование, а уже потом шатуш. Такое окрашивание даёт сочетание естественного цвета волос с градуированным переходом. Благодаря данному эффекту мастер добивается максимального объема цвета.

Рекомендации в зависимости от длины и структуры волос

Для того чтобы результат окрашивая был наиболее эффектным, предварительно нужно выяснить, какие у вас тип, структура и характерные особенности волос. Многое в окрашивании зависит от длины локонов:

  • Длинные волосы. Окрашивание шатуш на длинных волосах – наиболее выигрышный вариант. На таких прядях можно легко добиться мягкого перехода цвета, а игра бликов становится более заметной.

Рекомендации в зависимости от длины и структуры волос

  • Волосы средней длины. Окрашивание по технике шатуш применимо только на определённых видах стрижек – каре, боб и каскад.

Рекомендации в зависимости от длины и структуры волос

  • Короткие волосы. Такие виды стрижек, как гарсон и пикси, не подходят для окрашивания методом шатуш. На не слишком коротких волосах техника будет смотреться эффектно.

Рекомендации в зависимости от длины и структуры волос

  • Стрижки с чёлкой. Наличие чёлки при окрашивании шатуш предаёт образу дополнительную изюминку. Если она не слишком длинная, например, до бровей, то чёлку обычно не подвергают окрашиванию. Если же она доходит до скул или подбородка, то и на кончики чёлки может быть нанесён пигмент.

Рекомендации в зависимости от длины и структуры волос

Некоторые нюансы окрашивания зависят от структурных особенностей волос:

  • Прямые волосы. Наиболее эффектное окрашивание методом шатуш происходит именно на прямых прядях. Ровный волос позволяет добиться идеального градиентного перехода, на нём нужный оттенок заметен лучше всего. Для того чтобы причёска была фактурной, а цвет создавал эффект выгоревших волос, мастера немного подкручивают пряди плойкой.

Рекомендации в зависимости от длины и структуры волос

  • Кудрявые и вьющиеся волосы. Если вы – счастливая обладательница африканских кудряшек, то при окрашивании эффект перехода может быть менее заметен. В этом случае специалисты применяют небольшую хитрость: вначале они выпрямляют пряди утюжком, а уже потом начинают работать с цветом. Если же ваши волосы имеют лишь небольшую волну, то беспокоиться о результате окрашивания не стоит, переход от одного оттенка к другому будет смотреться очень красиво.

  • Тонкие волосы. Правильные цветовые акценты придают визуальный объем даже тонким волосам. Часто после покраски мастера слегка накручивают локоны, чтобы зрительно увеличить количество волос.

  • Густые волосы. Метод шатуш прекрасно подходит тем, у кого чрезмерно густые волосы, и не является противопоказанием к их окрашиванию.

Выбор подходящего оттенка

При выборе оттенка первым делом нужно обратить внимание на свой природный цветотип внешности:

  • Когда в вашем образе преобладает холод (светлая кожа, прозрачные или, наоборот, контрастные яркие глаза, русые, черные или тёмно-каштановые волосы), при окрашивании нужно применять холодные оттенки. Рекомендуется использовать следующие цвета: жемчужный, ореховый, серый (пепельный), сливочный, клубнично-розовый, сливовый и фиолетовый.

  • Когда ваш образ сочетает в себе тёплые тона, например, оливковый или персиковый цвет кожи, зелёные, голубые или янтарные глаза, светлые или рыжеватые волосы, при окрашивании стоит отдавать предпочтение карамельному, медному, золотистому и шоколадному тону.

Обращайте внимание на цвет волос:

  • Темные волосы. Окрашивание шатуш прекрасно подходит обладательницам тёмных волос. Градуированный переход может быть любого цвета: от светло-каштанового до тёмно-коричневого. Шатуш не подойдет лишь одному типу девушек – жгучим брюнеткам. Если вы имеете природный чистый цвет, то лучше оставить его в исходном состоянии.

Выбор подходящего оттенка

Как правило, шатенки и брюнетки имеют зимний цветотип внешности. Он прекрасно сочетается с любыми оттенками тёмной цветовой гаммы, например, с шоколадным, коньячным, цветом красного дерева, мокко, каштановым, иссиня-черным тоном и другими. Для наиболее яркого окрашивания тёмных волос в первую очередь нужно обращать внимание на контрастные цвета, такие как пепельный и жемчужный.

  • Русые волосы. Среди обладательниц русых волос бытует мнение, что данный оттенок наиболее невзрачный и не подходит для техники окрашивания шатуш. На самом деле на русых волосах данный метод может выглядеть очень эффектно и дорого. Необходимо выбирать холодные акцентные цвета, если оттенок ваших волос колеблется от тёмно-коричневого до светло-русого. Специалисты рекомендуют тонировать пряди в жемчужно-серый, ореховый, пепельный или средне-русый цвета. Так волосы станут более яркими.

Русые волосы

  • Светлые волосы. Окрашивание шатуш на блонд выбирают чуть реже. Связано это с тем, что итоговый результат не настолько заметен, как на более тёмных волосах. При тонировании светлых прядок применяются пепельные, жемчужные, медовые, песочные, пшеничные, бежевые, золотистые, ванильные и льняные тона. Более тёмные оттенки используются крайне редко.

Светлые волосы

  • Рыжие волосы. Окрашивание техникой шатуш предаёт рыжим волосам особую яркую нотку. Мастера стараются использовать цвета, которые хорошо вписываются в палитру осени. Таким образом, предпочтение отдаётся медным, янтарным, шоколадным, золотистым и светло-каштановым цветам. При правильном выборе оттенка волосы в итоге смотрятся максимально естественно, но в тоже время очень ярко.

Окрашивание техникой шатуш рыжие волосы

Техника выполнения окрашивания

Главное правило окрашивания: не стоит перед процедурой применять какие-либо агрессивные виды воздействий на волосы. Воздержитесь от химической завивки, использования утюжка, плоек и фенов на самом горячем режиме. Помните, что окрашивание не даст того эффекта, на который вы рассчитываете, если ваши волосы сильно повреждены. В течение месяца до даты посещения салона старайтесь регулярно наносить питательные маски и бальзамы, помогающие улучшить структуру волос. Выбирайте уходовые средства с увлажняющим эффектом.

Парикмахеры и стилисты рекомендуют проводить окрашивание на немытую голову. Это необходимо для того, чтобы защитить структуру волоса от воздействия вредных химических компонентов (окислителя и осветляющего вещества). Если вы хотите сделать ещё и стрижку, то стоит запланировать эту процедуру до сложного окрашивания. Повреждённые кончики нужно стричь сухими.

Окрашивание волос методом шатуш проводят строго в определённой последовательности:

  1. Нужно разделить волосы на несколько частей (темя, затылок, виски), зафиксировав их с помощью зажимов.

  2. Каждая прядь должна быть начёсана у корня, для того чтобы создать защитный барьер от попадания краски. При технике шатуш отступ от кожи головы составляет 5–10 см.

  3. Вначале на локоны нужно нанести осветляющий состав. Время его действия зависит от общего состояния волосяного покрова, от того, было ли окрашивание до этого момента и какой нужен конечный результат.

Техника выполнения окрашивания

  1. После того, как осветляющий состав закончил своё действие, нужно намочить волосы водой и вспенить его. Такой приём позволит быстро удалить остатки краски.

  2. Далее мастер наносит кератиновый бальзам, который восстанавливает и питает структуру волос.

  3. Последний этап – это тонировка в выбранный оттенок.

Шатуш в домашних условиях

Провести окрашивание методом шатуш в домашних условиях крайне сложно, но возможно. Стоит пользоваться техникой «с начёсом». Это наиболее простой и лёгкий способ нанесения красителя, благодаря которому вы легко добьётесь нужного результата. Главное – следовать правилам и соблюдать их последовательность:

  1. Подготовьте осветляющий состав и размешайте все компоненты красителя в отдельной емкости.

  2. Разделите волосы проборами на зоны: теменную, височную и затылочную. Закрепите зажимами каждый из участков.

  3. В каждой зоне вы должны вычленить отдельные пряди примерно по 2 см и начесать их у самых корней (с отступом от 5 до 10 см).

  4. Нанесите подготовленную консистенцию на участки с начёсом, сначала произвольно, а потом внимательно растушуйте краску при помощи кисточки.

  5. Наблюдайте за степенью окрашивания. Важно помнить, что прядки у лица осветляются гораздо быстрее, чем в остальных зонах. Среднее время воздействия красителя не должно быть более 40 минут.

  6. Если вместо осветляющего состава вы применили пудру, то переходите к тонировке прядей краской, в составе которой нет аммиака. Не забудьте предварительно изучить время воздействия на этикетке.

  7. Смойте краситель тёплой водой, а после нанесите увлажняющий бальзам или маску.

Правила ухода за волосами после окрашивания

После окрашивания локоны как никогда нуждаются в заботе. Применяемые химические средства ослабляют структуру волос, и для того, чтобы её восстановить, нужно пользоваться специальными уходовыми средствами:

  • При мытье волос используйте только щадящие косметические продукты, в состав которых входят соединения, способствующие сохранению цвета. В современной бьюти-индустрии существует множество шампуней и бальзамов-ополаскивателей, предназначенных специально для окрашенных волос.

  • Осветленные волосы необходимо регулярно обрабатывать кондиционерами и питательными масками. После каждого мытья равномерно наносите уходовые средства, делая отступ от корней в несколько сантиметров.

  • Не забывайте использовать маски из натуральных ингредиентов, например, яичного желтка, гусиного жира или мёда.

  • После мытья регулярно ополаскивайте голову травяными отварами и настоями.

Шатуш в домашних условиях

Помните, что правильно подобранные средства для волос сделают ваши локоны живыми и сильными.

Окрашивание методом шатуш – это сложный процесс. Важно выбрать профессионала, который имеет большой опыт в данной процедуре. Из-за того, что техника шатуш появилась лишь недавно, нужно убедиться в том, что специалист знает особенности окрашивания данным способом, а не сделает вам обычное мелирование.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ