Записаться
Дата публикации: 11.07.2023 13:40:00 Дата изменения: 11.07.2023 Автор: Анна Мартьянова
Лого VH

Стрижка канадка: варианты для мужчин и женщин

Почему популярна? Стрижка канадка стала модной тенденцией последних месяцев. Она короткая, отлично смотрится с любой формой лица и легко поддается укладке. Этот стиль набирает популярность как среди мужчин, так и среди женщин, поскольку не требует особого ухода и выглядит потрясающе.

Какие есть варианты? Стрижку канадку можно сделать на волосах любой длины, но лучше всего она смотрится на коротких или средних. Чтобы получить такую прическу, попросите стилиста создать слои по всей длине локонов. Они должны быть достаточно короткими и текстурированными для достижения максимального эффекта.

Происхождение канадки

По одной из многочисленных версий, стрижка канадка появилась еще в период Великой Отечественной войны. Такой стиль был обязателен для моряков, только тогда прическа называлась немножко по-другому, канаткой, так как ее ровные контуры напоминали натянутый канат. У стрижки есть третье название: морпех. Если хорошо рассмотреть фотографии данной мужской стрижки в Интернете, вряд ли можно обнаружить заявленное сходство.

Второй вариант появления канадки более распространен. Как считается, такая прическа вошла в моду в Советском Союзе из-за хоккейных Суперсерий — товарищеских матчей 1970-х годов между командами Канады и СССР. Канадская сборная несколько раз приезжала в Москву, и прически участников пришлись весьма по вкусу не только советским хоккеистам, но и болельщикам. Поэтому даже после окончания этапов Суперсерий канадка долго была на пике моды.

Кому идет мужская стрижка канадка

Мужская стрижка канадка идет каждому представителю сильного пола. Правда, ее стоит подбирать в соответствии с особенностями внешности:

  1. При лице овальной или вытянутой формы мужчине не нужно очень высоко поднимать волосы в верхней части головы. Это же правило относится и к челке.

  2. Обладателям узкого лица надо оставить больше всего волос в височной области.

  3. Широкий овал можно зрительно сделать уже, если в зоне висков оставить минимальную длину волос.

  4. Стрижка канадка особенно идет тем, у кого волосы вьются.

Кому идет мужская стрижка канадка

Если лицо квадратное, лучше выбрать другую прическу. Канадка отлично сочетается с любой челкой: удлиненной, короткой или асимметричной. Так получится еще более интересный и модный мужской образ.

Кому идет женская стрижка канадка

В женском варианте такая прическа подойдет смелым, уверенным в себе и раскованным девушкам с правильными чертами лица. Если вы скромны и робки, эта стрижка только усилит вашу закомплексованность.

Канадка хорошо смотрится у дам с круглым, овальным или треугольным лицом. Такая стрижка зрительно отвлекает от полных щечек, а также сглаживает крупный подбородок. При лице квадратной формы не стоит выбирать варианты с большой длиной и сбривать много волос с висков.

Brouw&Like

Женская стрижка канадка не подойдет вам, если у вас слишком большое лицо, полное тело, а также есть выраженные дефекты внешности. Некрасиво она смотрится и при длинном или очень узком овале, короткой шее. Несимметричные уши, слишком выдающиеся скулы или крупная челюсть также не будут гармонировать с такой прической.

Кому идет женская стрижка канадка

Стоит придать значение и возрасту, а не только конституции и недостаткам лица. Канадка — вариант для девушек и молодых женщин. Зрелые представительницы прекрасного пола с такой стрижкой смотрятся нелепо, так как она подчеркивает любые несовершенства.

Канадка отлично сочетается со спортивным или свободным стилем одежды. Джинсы и футболки различных расцветок и фасонов — прекрасный вариант. Не нужно думать, что прическа подходит исключительно любительницам хулиганского стиля. Она сочетается с элегантными современными вещами, которые не лишены строгости и торжественности.

Женская канадка часто окрашивается в разные цвета. К ней подойдут броские оттенки: блонд, рыжий, черный. Желающие придать своему образу экстравагантность могут попробовать модные неестественные оттенки: голубой, фиолетовый, розовый.

Виды мужской стрижки канадка

Канадка без укладки

Канадка в обычном исполнении предполагает сложную укладку, но все же можно обойтись и без этого. Сейчас вошла в моду легкая небрежность, так как она соответствует популярной естественности, которая касается не только причесок, но и одежды. Поэтому мужчины могут подобрать для себя разные варианты причесок, чтобы выделяться из общей массы людей.

Как выглядит стрижка канадка? Вариантов много. Не бойтесь экспериментировать, так вы быстрее найдете свой неповторимый стиль. Это касается не только длины волос, но и видов проборов, различных узоров, созданных триммером, формы челки. Чем короче ваши волосы, тем проще за ними ухаживать, но для них и меньше разнообразия форм.

Виды мужской стрижки канадка

Канадка с укладкой назад

Это более солидный вариант, чем предыдущий. Не причесывайтесь так, чтобы волосы выглядели прилизанными. Постарайтесь придать прядям объем, особенно у лица. Здесь придется использовать средства для укладки волос, но результат оправдает ваши усилия.

Фиксирующее средство (гель или лак) не надо наносить на самые концы волос, иначе они будут смотреться неестественно, как деревянные. Легкая небрежность в виде нескольких выбившихся прядей, наоборот, придаст вам шарм.

Канадка с укладкой назад

Канадка с укладкой набок

Это вид канадки, которая в настоящее время популярна у подростков и совсем молодых парней. Хотя нельзя сказать, что она не подходит мужчинам постарше.

Сделайте линию пробора на боку, поближе к виску. Как аналогия – линия в центре, но не прямая, а идущая вбок, и она тоже будет смотреться очень модно. Помните: чем ближе пробор к уху, тем длиннее нужно оставить волосы на макушке.

Канадка с укладкой набок

Канадка с приподнятой челкой

Это спортивная стрижка канадка, и укладка здесь самая простая: приподнимите концы челки наверх. Отличный вариант для обладателей коротких волос, им не понадобятся укладочные средства для фиксации прядей.

Для того чтобы прическа дольше держала свою форму, укладывайте волосы каждый раз после мытья, когда они слегка подсохнут. Так пряди сами лягут в нужном направлении, а времени на укладку вы потратите намного меньше.

Канадка с приподнятой челкой

Канадка с боковым пробором

Четкий пробор — один из модных сейчас акцентов. Так канадка выглядит свежо и оригинально. Это отличный вариант прически для мужчин с продолговатым или овальным лицом. Эта прическа подойдет также обладателям четкой линии скул и волевого подбородка.

Канадка с боковым пробором

Канадка с градиентным выбриванием висков

Аккуратный переход по длине волос на боках смотрится очень эффектно и необычно. Он выгодно подчеркивает форму лица и выдающиеся черты, придавая вашему облику мужественность. Проследите за тем, чтобы переход был не резким, а постепенным, иначе вы получите противоположный результат.

Для того чтобы надолго сохранить форму такой канадки, придется часто посещать барбершоп. Если вы носите усы и бороду, остановите свой выбор на коротких, потому что длинные и пышные исказят лицо. Также лучше совсем отказаться от бакенбард.

Канадка с градиентным выбриванием висков

Канадка с начесом

Для начеса нужна определенная длина волос, хотя бы достаточно большая на макушке или на затылке. Такая прическа, как считалось раньше, идет только женщинам, но она все же используется и мужчинами. Если вы обладатель короткого, полного и круглого лица, тогда начес должен быть высоким и объемным. Здесь нужна мера, ведь объем не должен стать больше высоты лба, в противном случае он будет выглядеть нелепо.

Канадка с начесом

Канадка на прямые волосы

Эту прическу можно назвать классическим вариантом мужской стрижки канадки. Если у вас от природы прямые волосы, вы можете пробовать практически любые варианты: всевозможные укладки и выбривание, разнообразную длину прядей и даже окрашивание. Это целое поле для стильных экспериментов. Кроме того, волосы такой структуры обычно послушны, поэтому за ними довольно легко ухаживать.

Канадка на волнистые волосы

Вьющиеся волосы, пожалуй, чаще всего доставляют огорчение своим обладателям. Их сложно уложить в строгую и прямую прическу. Если вы привыкли использовать укладочные средства, возьмите минимум, так вы продемонстрируете настоящую красоту волос.

Приподнимите передние пряди у корней, а остальные волосы уложите на бок, не сильно фиксируя. Или можете сделать волосы настолько короткими, что они не будут попадать на лицо, а волны оставьте только на макушке.

Канадка на волнистые волосы

Канадка на кудрявые волосы

Главное для обладателей кучерявых волос — не придать прядям лишний объем, потому что так прическа будет выглядеть слишком беспорядочной. Отрегулируйте длину волос, этого будет достаточно.

Канадка на кудрявые волосы

Кудрявые прически — один из главных трендов последних сезонов, так как смотрятся естественно. Сейчас и мужчины, а не только женщины желают выглядеть шикарно, поэтому сами делают искусственную завивку, хотя не так давно такое желание было присуще больше женщинам.

Способы укладки мужской стрижки канадка

  1. Зачешите челку назад, придав ей объем. Если нет практического опыта, вы не сможете правильно уложить волосы с первого раза. Пользуйтесь в таких случаях средствами стайлинга, гелем или лаком для волос. Кроме того, непослушные пряди быстрее лягут в нужном направлении, если их зачесать назад сразу же после мытья головы, пока волосы еще влажные. Высушите волосы феном, только не пользуйтесь им слишком часто, так как это вредно для волос.

Такой способ годится одинаково как для юношей, так и для мужчин в возрасте.

  1. Зачешите челку набок. Этот вариант канадки выглядит строго, поэтому станет идеальным решением для мужчин в возрасте. В этом случае не нужно использовать укладочные средства, достаточно просто зачесать передние пряди на любую сторону.

  2. На тематической вечеринке будет хороша оригинальная укладка в духе «Стиляг». Эта прическа очень похожа на «визитную карточку» звезды 1970-х, короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Поэтому, остановив свой выбор на классической стрижке канадке, можно привлечь внимание на любом празднике.

Уложите передние пряди так, чтобы они располагались в виде «гребешка». Длинные боковые пряди можно зачесать назад и зафиксировать гелем для волос.

Виды женской стрижки канадка

  • Классика. Классическая форма женского варианта канадки выражается в мягких срезах, объемной макушке, густой и рваной челке. Виски парикмахер не трогает, слегка выравнивая их ножницами, а затылок можно оформить по своему вкусу, сделав его укороченным.

Виды женской стрижки канадка

  • На кучерявые волосы. Кудрявые волосы хорошо смотрятся с такой модной стрижкой. В верхней части головы их не трогают, оставляя ту же длину и объем, которые были изначально, а виски и затылок выстригаются, но частично. Данная методика придает прическе объем и мягкость, добавляя ей текстуры.

Женская канадка на кучерявые волосы

  • С максимальным выбриванием. Для стрижки канадки в коротком варианте можете выбривать только область висков и затылок. Мастер выполняет данную операцию машинкой, полностью избавляя виски от волос. После такой техники волосы в области темени становятся зрительно более объемными, что считается удачным решением для тонких волос.

  • Имитация ирокеза. Это самая смелая версия канадки, напоминающая прическу индейцев. Волосы на затылке и на висках по максимуму выбриваются, а верхняя часть головы остается нетронутой. Парикмахер добавляет ножницами волосам объем на теменной области, делает специальные срезы.

Имитация ирокеза

  • Четкая структура. Такая прическа очень требовательна, так как она подразумевает сочетание с классически правильными чертами лица и стройной шеей. Четкие срезы этой стрижки образуют форму прямоугольника, где только челка выбивается из общей картины.

  • Креативный вариант. Креативный вариант канадки — это красивые узоры на висках и затылке, окрашивание волос в разные цвета, даже необычные и яркие, а также филировка челки.

 Креативный вариант канадки

Стрижка канадка придает молодежный и дерзкий вид, который обязательно поможет выделиться из толпы и обратить на себя внимание. Техника выполнения не займет много времени, она одинаково подходит волосам любой длины.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ