Записаться
Дата публикации: 22.03.2023 13:41:00 Дата изменения: 22.03.2023 Автор: Анна Мартьянова
Лого VH

Укладка кудрявых волос: способы и их особенности

В чём особенность? Укладка кудрявых волос – ежедневный бьюти-ритуал многих прекрасных девушек. Сложность состоит в том, что не все понимают разницу между кудрявыми и прямыми волосами. Если ваши после душа высыхают идеально ровным полотном без дополнительных манипуляций, то они прямые, во всех остальных случаях – кудрявые.

Как делать правильно? Существует несколько лайфхаков, благодаря которым кудрявые волосы станут не проблемой, а поводом для гордости. Правильное мытьё головы, несколько средств для волос и ряд простых действий помогут вам полюбить свои кудряшки.

Определение своего типа волос

Каким образом определить тип своих волос? В этом нет ничего сложного. Вы обладательница прямых волос, если локоны:

  • после высыхания гладкие и ровные без укладок, расчёсок и специальных средств;

  • не завиваются от влаги, снега или дождя;

  • даже самые короткие, находящиеся около лица и на затылке, не закручиваются и не торчат;

  • не поддаются завивке с помощью фена, плойки или утюжка – полученный результат всегда кратковременный.

Определение своего типа волос

Кудрявыми можно назвать волосы, которые:

  • пушатся, являются непослушными; некоторые парикмахеры при работе с такими локонами могут назвать их больными, пористыми, и им всегда сложно с ними совладать;

  • постоянно требуют использования утюжка, фена, брашинга либо кератинового выпрямления;

  • под воздействием дождя, снега, повышенной влажности неизбежно пушатся;

  • возле лица и висков постоянно завиваются, из-за чего во время создания причёсок приходится использовать средства для укладки;

  • в детские годы были милыми кудряшками, которые со временем исчезли;

  • невозможно расчесать без запутывания и потерь.

Определение своего типа волос

Каждая обладательница кудрявых волос подтвердит, что её локоны непросто укладывать, и уход за ними тоже сложный. 

Brouw&Like

В этой статье мы расскажем, как сделать послушным такой тип волос, чтобы при этом процедура приносила удовольствие.

Этапы кудрявого метода мытья волос перед укладкой

Кудрявый метод придуман для укладки волос с помощью специальных средств и чёткого соблюдения последовательности. Если делать всё как положено, вас каждый день будут радовать красивые кудряшки на голове. 

Большинство обладателей кудрявых волос ошибочно считают, что достаточно просто помыть голову шампунем, поэтому они не используют кондиционеры и несмываемые уходовые средства, защищающие локоны от вредных внешних факторов.

Мытьё волос шампунем

  • тщательно намочите волосы по всей длине;

  • распределите шампунь по коже головы массирующими движениями, при этом длину трогать не надо, она очистится пеной при смывании;

  • хорошо промойте волосы водой.

Использование кондиционера или маски

Данный этап называют кондиционированием, и заключается он в том, чтобы с помощью специальных средств «запечатать» влагу в волосах. За счёт этого они будут напитанными до следующего мыться головы, эластичными, нежными, блестящими. Помимо этого, волосы станут меньше сечься и пушиться. 

Многие девушки неправильно пользуются кондиционерами и масками. Ошибка – распределять их на отжатые или подсушенные с помощью полотенца волосы и расходовать при этом мало средства.

Правильный вариант – наносить маску или кондиционер на мокрые волосы, с которых стекает вода. Не надо бояться, что средство таким образом смоется, потому что на самом деле сделать это не так просто, именно поэтому волосы потом необходимо тщательно промывать. Напротив, нанося кондиционер или маску подобным способом, вы сможете намного качественнее распределить их по локонам. Использовать маску или кондиционер надо во время каждого мытья головы. Данное правило первое и самое важное для грамотного ухода не за кожей головы, а за самой шевелюрой.

Итак, продолжаем подготавливать кудрявые волосы для красивой укладки:

  • на мокрые локоны (со стекающей по ним водой) надо нанести довольно много кондиционера или маски, при этом необходимо отступить от корней на 5–10 см;

  • пальцами следует прочесать волосы, чтобы избавиться от запутавшихся участков, затем расчесать волосы гребнем или мягкой расчёской;

  • для ускоренного увлажнения локонов надо пожамкать их руками от кончиков до корней, делать это лучше до того момента, пока волосы не станут походить на кипу гладких и скользких водорослей;

  • следует оставить средство на голове на такое количество времени, которое указано в инструкции.

Этапы кудрявого метода мытья волос перед укладкой

Наносим несмываемые средства

Данный этап поможет волосам оставаться увлажнёнными и сияющими до следующей помывки. Крем для волос предотвратит излишнюю пушистость, сечение кончиков и ломкость, а также не даст им путаться и сделает кудряшки более выраженными. Несмываемый уход хорошо помогает вернуть изначальный внешний вид локонам после сна. Какие дальнейшие действия:

  • распределите по мокрым непросушенным волосам небольшое количество крема, не трогая при этом корни (отступите от них на 5–10 см);

  • чтобы лучше напитать волосы, прочешите их пальцами или мягкой силиконовой расчёской либо гребнем;

  • пожамкайте волосы, чтобы сделать кудри;

  • можете дополнительно использовать мусс или средство для укладки и начинать сушить волосы.

Просушивание волос феном или естественным путём

При использовании кудрявого метода желательно сушить локоны естественным образом. Если вам надо срочно сделать прическу, то применяйте для этого фен с насадкой-диффузором, которая сделана в форме чаши. В неё надо поместить свои локоны.

Просушивание волос феном или естественным путём

На просушенных волосах может появиться твёрдая корочка, которую надо убрать с помощью жамкающих движений, направляясь от концов к корням.

Если сушить волосы феном с диффузором еле тёплым воздухом, то это не нанесёт вреда локонам. Намного хуже для них, если они находятся во влажном состоянии дольше 2 часов. Если у вас такие волосы, то лучше всегда просушивать их с помощью фена.

5 важных правил мытья кудрявых волос

Кудрявый метод (Curly Girl Method) придумали для того, чтобы девушки с вьющимися от природы волосами могли продемонстрировать свою особенность во всей красе. С его помощью плотные кудри становятся более послушными и выглядят аккуратно.

Принцип данного способа укладки кудрявых волос заключается в использовании различных средств, необходимых для увлажнения кутикулы локонов и создания чётких завитков.

Чтобы результат получился таким, каким должен быть, надо следовать 5 правилам кудрявого метода:

  1. Отказаться от расчёсывания сухих волос. Сухое расчёсывание совершает каждая девушка с самого детства. Ещё в раннем возрасте нам говорили, что волосы надо обязательно расчёсывать, чтобы был опрятный внешний вид, но этот процесс и личная гигиена не имеют никакой связи. И от того, что вы каждый день по несколько раз расчёсываете волосы, они не станут быстрее расти. Использовать расчёску на сухих прядях могут только обладательницы прямого типа волос, потому что если таким образом расчёсывать кудри, то они превратятся в копну спутанных волос.

  2. Не использовать средства, в составе которых есть силиконы. От этого правила напрямую зависит качество результата кудрявого метода. К сожалению, многие считают необязательным изучение составов уходовых средств для волос. По какой причине кудрявому типу не подходят силиконы? Из-за них локоны утяжеляются, поэтому завиток распрямляется, и получается что-то среднее между прямыми и волнистыми волосами.

  3. Убрать из уходовой косметики средства, содержащие простые спирты. Данные вещества забирают из волос влагу и иссушают их, поэтому довольно часто спирты добавляют в несмываемые уходовые средства. Кудрявые локоны сами по себе суховатые, и такие вещества оказывают на них очень неблагоприятное воздействие, становятся причиной сечения, ломкости, истончения волос.

Убрать из уходовой косметики средства, содержащие простые спирты.

  1. Перестать использовать утюжок и выпрямлять волосы феном. Тем, кто мечтает иметь красивые кудрявые волосы, вызывающие восхищение и зависть у окружающих, необходимо избавиться от утюжка и отказаться от выпрямления волос феном. Не сможете вы сделать красивые и здоровые кучеряшки, если будете периодически сжигать волосы утюжком. Многие до сих пор не знают, что высокие температуры действительно пагубно влияют на состояние волос, так что, отказываясь от утюжка, вы становитесь на путь приобретения не только красивых кудрей, но и в принципе здоровых и сильных волос.

  2. Отказаться от использования полотенец из хлопка, бамбука или махры. Привычные нам полотенца нежелательны для наших волос, потому что они поглощают большое количество жидкости, а она очень нужна локонам. Чтобы исправить эту ситуацию, начните использовать полотенца из микрофибры или шёлка.

Классический способ укладки кудрявых волос

Вьющимся волосам больше всего подходят пластичные средства для укладки, которые не будут мешать завитку закручиваться.

Каким продуктам отдать предпочтение?

  • Мусс. Отличный вариант для укладки кудрявых волос. Он имеет форму воздушной пенки, способной зафиксировать причёску и добавить прикорневого объёма.

  • Пенка. Этот продукт тоже сделан в виде пены, но она более плотная. Как и мусс, он хорошо фиксирует волосы и добавляет объём.

  • Крем. Данное средство необходимо для того, чтобы завиток был чётким.

При создании укладки на вьющихся волосах лучше не использовать спреи, потому что в большинстве из них содержится спирт, который сильно вытягивает из локонов влагу. Также нежелательно пользоваться лаками для фиксации, потому что они довольно тяжёлые и могут распрямить завитки.

Хорошим средством для укладки считается бустер, который представляет собой продукт с основой из кератина и большим количеством активных микроэлементов в составе. Благодаря этому волосы блестят, перестают пушиться, состав препятствует сильной потере влаги.

Классический способ укладки кудрявых волос

Как сделать укладку кудрявых волос, например, средней длины:

  1. Волосы должны быть слегка влажными. Распределите по ним пенку, мусс или крем. Берите столько, сколько хватит на вашу длину волос. Если локоны длинные, то средства вам понадобится размером с теннисный мячик, а обладательницам короткой причёски это количество необходимо уменьшить в 1,5–2 раза. Крема в объеме одной чайной ложки вполне хватит на длинные волосы (чем короче пряди, тем меньше средства берите).

  2. Нанесите стайлинговый продукт равномерно на все волосы.

  3. Пожамкайте свои волосы от кончиков до корней, чтобы не только качественно нанести средство, но и сформировать кудряшки.

  4. Для сушки волос возьмите фен с насадкой-диффузором и выберите на нём невысокую температуру.

  5. В конце можете нанести дополнительные продукты, которые усилят сияние, напитают и защитят волосы, сделают их более послушными. К ним относятся бустер, молочко, сыворотка, несмываемый спрей.

Укладка кудрявых волос после сна

В кудрявом методе особое внимание уделяется аккуратному отношению к завиткам, что практически невозможно делать во время сна. Каждый из нас непроизвольно меняет положение, от чего появляется трение между волосами и подушкой, и создаётся статическое электричество. Из-за этого по утрам на голове беспорядок. Как с ним бороться?

Неплохим решением будет заменить простую наволочку на изделие из шёлка или сатина. За счёт их глянцевой поверхности волосы будут меньше цепляться за ткань и пушиться.

Помимо этого, можно сделать причёску ананас (нетугой высокий хвостик). Она предотвратит образование излишней пушистости и не даст завиткам распрямиться.

Укладка кудрявых волос после сна

После сна вы можете вернуть локонам прежний внешний вид, что особенно актуально для коротких причёсок. Для этого надо сделать лёгкую укладку кудрявых волос с помощью гидролатов (цветочной воды) либо раствором воды и бальзама. После того как волосы станут немного влажными, посжимайте их в кулаке, чтобы придать завиткам чёткую форму. Для фиксации нанесите гель.

Компоненты средств по уходу за волосами, не подходящие кудрявым

  • Сульфаты неблагоприятно влияют на волосы и кожу головы, несмотря на то, что хорошо убирают грязь. У них очень агрессивное поведение, из-за чего локоны становятся тусклыми, ломкими, а кожа головы теряет много влаги.

  • Силиконы используются в косметических продуктах для того, чтобы сделать волосы мягкими и сияющими. Однако эти вещества очень тяжело удалить, используя только воду, поэтому волосы после таких средств надо мыть шампунем с сульфатами. Применение продуктов, содержащих силикон, и кудрявый метод несовместимы, потому что вместе они создают эффект грязных волос.

  • Воск и минералы также удаляются с локонов только с помощью шампуня, в составе которого есть сульфаты.

  • Спирт очень сильно высушивает волосы. Самым распространённым компонентом он является в лаках для фиксации и сухих шампунях. При этом надо знать, что не каждый спирт противопоказан локонам: сахарный спирт, наоборот, оказывает на них благоприятное воздействие.

 «Кудрявые лайфхаки» напоследок

  • Откажитесь от сухого расчёсывания, причём не стоит к нему прибегать и перед мытьём головы.

  • Если вам приходится много времени проводить в сухом помещении или в жарком климате, то вашим верным помощником станет увлажняющий спрей из лёгкого крема, который вы используете после мытья головы. Налейте в бутылочку с распылителем воду и добавьте к ней 2–4 капли крема. Пользоваться таким средством можно в течение всего дня. Он увлажнит локоны и сохранит завиток.

Компоненты средств по уходу за волосами, не подходящие кудрявым

  • Чтобы волосы меньше путались, во время укладки кудрявых волос используйте больше крема или пенки.

  • Полезно будет делать раз в неделю маску для волос, которая глубоко напитает локоны. Во время этой процедуры используйте термошапки или укутывайте волосы в полотенце, чтобы средство лучше впиталось в них.

Кучерявые девушки не всегда осознают, что обладают невероятной изюминкой. Они каждый день выглядят шикарно за счёт пышной и объёмной причёски. Помните о том, что можно любые волосы сделать послушными. Для этого достаточно наладить грамотный и постоянный уход.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ