Записаться
Дата публикации: 24.08.2023 15:19:00 Дата изменения: 24.08.2023 Автор: Анна Мартьянова
Лого VH

Детская парикмахерская: преимущества и отличия от взрослой

О чем речь? Детские парикмахерские пользуются большим спросом. Казалось бы, они мало чем отличаются от взрослых салонов красоты, но разница существенна, несмотря на стандартный набор услуг.

На что обратить внимание? Первые стрижки – это большой стресс как для малышей, так и для их родителей. Поэтому важно выбирать ту парикмахерскую, в которой ребенку будет интересно, он сможет отвлечься на игрушки. В детском салоне мастер умеет находить подход к разным клиентам и создавать положительные эмоции от процесса стрижки.

Отличия детской парикмахерской от салонов красоты для взрослых

Если ваш ребенок уже достиг трехлетнего возраста, то это самое подходящее время, чтобы сделать ему практичную прическу, которая соответствует современным тенденциям. Однако лучший критерий для посещения детской парикмахерской с вашим чадом не возраст, а длина волос.

Сначала кажется, что как в обычной, так и в специализированной парикмахерской работают совершенно одинаковые парикмахеры, выполняющие одни и те же стрижки, поэтому какую-то разницу увидеть сразу нельзя. Но когда мы знаем, с какими клиентами приходится иметь дело, становится все ясно: не всякий мастер обрадуется маленькому посетителю, так как дети не слишком любят стричься.

При слове «стрижка» у малыша часто возникают слезы, истерики и крики. Такое поведение не всегда выдерживают как родители, так и мастера. Маленькие дети очень неусидчивы, поэтому велик риск случайно поранить или задеть их ножницами. К юным клиентам нужен особенный, осторожный подход. Hair-мастера в салонах, где стригут детей, должны быть не только профессионалами, но еще и педагогами, и психологами. Они знают, как занять маленьких непосед и создать для них комфортные условия.

Детский парикмахер, выбравший это занятие по призванию, умеет обращаться с детьми и обладает выдержкой. Он понимает страхи малышей и находит подход к стеснительным и пугливым юным клиентам. Через сопереживание он создает связь, в основе которой лежит доверие, поэтому малыши ведут себя спокойно. Кроме того, мастер старается, чтобы у ребенка осталось положительное впечатление и чтобы он пришел с удовольствием в следующий раз.

Brouw&Like

Как себя ведут в такой непростой ситуации парикмахеры, которые уже понимают, чего им ожидать в ближайшее время? Малыша вежливо, ласково встретят, ему помогут преодолеть страх перед процедурой стрижки. Кроме того, помещения детских студий ярко украшены разными картинками. Они уже подготовлены к тому, что сюда придут маленькие непоседы, которые любят играть и познавать окружающий мир. Поэтому специально для юных гостей в интерьере детских парикмахерских имеется зона с игрушками, например, машинками для мальчиков и куклами для девочек, телевизор для просмотра мультфильмов и главное — кресла в виде цветных автоматов с кнопочками и лампочками, смотреть на которые – огромное удовольствие.

Переключение внимания ребенка на какие-то занимательные вещи дает возможность мастеру спокойно сделать свое дело. Маленький клиент даже не почувствует, что с ним что-то происходит, когда вокруг настолько интересно! Благодаря данному подходу ребенок перестает бояться стрижки, и при следующих посещениях он без страха сядет даже в обычно кресло.

При выполнении стрижки и сушки детский мастер рассказывает маленькому клиенту о шагах, подбирая слова, подходящие его возрасту, чтобы ребенок понимал, что парикмахер делает с его волосами и чего ожидать дальше.

Как подготовить ребенка к посещению парикмахерской

Постарайтесь сделать так, чтобы малыш не испытывал страха и был готов к первому посещению детской парикмахерской рядом с домом. Лучший способ справиться с боязнью стрижки — это, конечно, веселье. Сыграйте с ребенком в игру, в парикмахера и клиента. Это занятие понравится всей семье, а заодно ребенок перестанет бояться страшных ножниц, которые для него превратятся в любимый сказочный персонаж.

Есть и другие приятные формы знакомства малыша с парикмахерской. Интересное занятие для вас и для ребенка — сделать вместе прически куклам. Это будет отличной практикой в расчесывании и стрижке детских волос. Хорошей находкой станет смешной смайлик, выполненный из разноцветной бумажной тарелки с прикрепленными шерстяными волосами, которая создаст для малыша обстановку пребывания в парикмахерской, а также отличное настроение от творческого процесса.

Кроме игр, покажите малышу интересные книжки, в которых есть иллюстрации пребывания в парикмахерской. Страх перед чужими людьми помогут преодолеть разговоры с ним родителей, родственников или просто того человека, которого ребенок любит и которому доверяет.

Многие дети боятся не столько самого процесса стрижки, сколько боли, которую, как им кажется, они при этом испытают. Как можно убедить ребенка, что это совершенно не больно? Очень просто: сходите вместе с малышом на прием к парикмахеру и покажите ему, как работает мастер, так он поймет, что стрижка совсем не страшна. Наоборот, она бывает даже очень приятной!

Выбор модной детской стрижки

Методы стрижки, а также модели причесок для взрослых и детей различны, что учитывают мастера при работе. К примеру, детям не нужны ежедневные укладки, поэтому им можно создать хоть и немного небрежную, но все же довольно опрятную и красивую стрижку на каждый день.

Хорошие прически для ребенка — простые, удобные, чтобы выдерживать активный образ жизни и соответствовать стандартам, предъявляемым к внешнему виду ребенка в образовательном учреждении. Короткая стрижка практична, этот вариант родители, как правило, просят сделать мальчикам. Однако такие прически тоже видоизменяются под влиянием новых тенденций.

Модные детские стрижки вполне могут отвечать современным трендам для взрослых. В наши дни дети не удовлетворяются какими-то практичными прическами. Они должны быть модными и веселыми, будь то боб, локоны или же очень короткие стрижки — самое главное, чтобы ребенку не стало скучно.

Дети более старшего возраста, чем дошкольники, уже привыкли стричься и поэтому без страха садятся в детской парикмахерской в кресло к мастеру и даже просят сделать так, как нравится им. Девочки любят красить волосы. Для нежных локонов идеально подойдет пищевой краситель, мел для волос или тальк. Эти компоненты совершенно безвредны и легко смываются. Мальчики подражают папе или старшему брату: хотят фигурно выбрить виски или затылок. Сделать волосы яркими сейчас стремятся и мальчики.

Мода на детские стрижки меняется из года в год, но, как правило, основная задача парикмахеров — не испортить детские волосы, поработать над стрижкой так, чтобы она была не только практичной, но и красивой. Детские волосы легко должны укладываться в прическу. Врачи и сами парикмахеры не советуют пользоваться какими-то укладочными средствами детям до 12 лет, иначе можно вызывать раздражение кожи головы или аллергическую реакцию. В детской парикмахерской в Москве, как и в любом другом городе, вы найдете всевозможные варианты причесок как для девочек, так и для мальчиков.

С точки зрения профессионалов виды стрижек делятся на несколько групп:

  • модные и ретро;
  • короткие и удлиненные;
  • сложные в уходе и неприхотливые;
  • для девочек и для мальчиков;
  • детские и подростковые;
  • для густых и редких волос.

Для коротких волос:

Стрижки для мальчиков

Подобные прически были популярны всегда, за ними просто ухаживать, а также легко привести в порядок. Детям в возрасте от 1 года до 5 лет идеально подходят очень короткие стрижки. При подвижных играх малышей не будут отвлекать какие-то лишние факторы, а длина волос совершенно не навредит их зрению:

  • Ежик. Прекрасный вариант укороченной стрижки, который годится для любого возраста и отлично подчеркнет круглую форму головы, данная модель подходит всем, за ней легко ухаживать.
  • Бокс или полубокс. Это достаточно распространенный вид модельной стрижки. Ее просто сделать, легко привести в порядок, поэтому такая прическа хороша для повседневной носки.

Бокс или полубокс

Прически для девочек

Они могут быть более разнообразными:

  • Боб. Подходит каждому, вне зависимости от типа внешности и возраста. Отлично смотрится как на маленькой девочке, так и на взрослой девушке.
  • Стрижка под мальчика. Отличный вариант для матерей, которым надоело каждый день делать дочкам хвостики и косички (их так не любят нетерпеливые дети). За этой моделью не нужен трепетный уход, ее не надо расчесывать, но, к сожалению, она не дает возможность поучить самостоятельному уходу за собой и женским манерам.
  • Пикси. Подходит девочкам в возрасте от 10 лет, такая прическа имеет форму небольшой шапочки в области затылочной части и у макушки. К этой модели подойдет челка.

пикси.jpg

  • Паж. Такой тип стрижки можно выбрать девочкам с овальным или круглым лицом, также нужно учитывать, что пряди должны быть прямые и не очень густые. Этот вариант годится для длинных и средних волос.

Паж

  • Шапочка. Выглядит оригинально и смело из-за своей формы: удлиненная в верхней части, короткая внизу.

Для волос средней длины:

Для мальчиков

Мальчишеская стрижка «шапочкой» — один из самых часто встречаемых классических вариантов, который используют как для девочек, так и для мальчиков. Надо отметить, что это подходящая прическа и для волнистых волос.

  • Каре. Прическа годится для делового стиля, очень хорошо смотрится на прямых волосах, за ней легко ухаживать.

каре мальчик

  • Ирокез. У этой прически множество вариантов, которые так отличаются друг от друга, что разнообразные формы не позволяют выглядеть одинаково рядом с другими.
  • Гранж. Прическа для подростков, которые любят быть в центре внимания, активных и с амбициями, умеющих делать укладку.

Девичьи модели



Здесь тоже каре — универсальная прическа, которая подходит любому возрасту и отлично смотрится на густых волосах.
  • Гаврош. Эта стрижка вошла в моду еще в 70-х годах прошлого века, она упоминается во всех французских ретрофильмах. Отлично отражает человеческий характер, это подходящий вариант для бунтарок, открыто заявляющих о себе.
  • В любом возрасте хорошо смотрится сэссун. Прическа известна своим неповторимым стилем. Ее вполне можно назвать идеальным вариантом, так как волосы легко привести в порядок легким прикосновением расчески.

Для длинных волос:

Для мальчиков

В наше время молодые люди часто экспериментируют, чтобы похвастаться шикарными волосами, которые даны им от природы. Поэтому сейчас очень популярны длинные волосы у мальчиков:

  • Градиентная стрижка— наиболее экстравагантная из всех возможных вариантов. Она особенно хорошо подходит светловолосым. Для брюнетов идеален слегка измененный вид с немного приподнятым верхом, создающим объем. Такая модель требует тщательного и кропотливого ухода.
  • Боб — это удлиненный фасон, требующий частых визитов к парикмахеру для того, чтобы прическа держала идеальную форму. Детские волосы растут очень быстро, а это значит, что придется отдавать немалые деньги для создания красивого образа.

Удлиненные формы, конечно же, любят все девочки:

  • Аврора. Прекрасный вариант для девочки-подростка. Модельная стрижка идеально подойдет к любой форме лица. Главная особенность этой стрижки —создание эффекта шикарной шевелюры: редкие волосы могут выглядеть гуще, чем дано от природы.
  • Лесенка. Зрительно делает прическу более пышной, легко выделяя пряди, что подходит длинным волосам и локонам до плеч. Чтобы стрижка выглядела оригинально, можно добавить челку любой формы: косую, прямую и даже короткую по длине. Не отпускайте маленьким детям длинную челку, которая может вызвать косоглазие, а если у вас есть терпение, закалывайте волосы вашему чаду почаще.

Лесенка

  • Многослойная стрижка. Удобна, выглядит стильно и креативно. Хороша в тех случаях, если вы любите длинные волосы и собираетесь подчеркнуть внешность. Такая прическа зрительно улучшит форму лица в области скул и макушки. Этот вариант удобен для тех, кто желает придать разнообразие силуэту, не прибегая при этом к укладке.

Сейчас весьма популярны модели из прошлого. В наше время визажисты предлагают разнообразные варианты для нового поколения молодежи, и если раньше в моде были аккуратно собранные в косу волосы, то теперь это уже устарело. Цены на услуги в разных детских парикмахерских обычно не сильно различаются.

Мальчишечьи модельные варианты:

  • Канадка — стрижка со сложной техникой, зато прекрасно подчеркивающая форму лица. Очень стильный выбор. Эта прекрасная прическа появилась еще в 70-е годы прошлого века.

Канадка

  • Помпадур — стильная прическа. Когда-то эта стрижка считалась исключительно женской, если верить истории, ее носила одна из придворных дам Людовика XV. Из-за величины такую прическу позволяли себе лишь избранные. За тем, чтобы пышный начес держался, необходимо тщательно следить, но красота того стоит.

Помпадур

  • Цезарь — недаром прическа носит царское название, которое говорит о том, что вы будете на особом положении среди сверстников. У прически достаточно необычная композиция. Однако она придаст особый шик тем, у кого вьющаяся челка, которая подчеркнет изысканность и утонченность силуэта.

Цезарь

  • Арт-стрижки становятся все популярнее, их разнообразие велико, но каждая из них индивидуальна. Их трудно выполнить, но они так красивы, что стоят затраченных усилий.

Такие модели – палочка-выручалочка для родителей, чьих детей никак нельзя заставить идти в парикмахерскую на детскую стрижку. Это могут быть простые рисунки в виде волн или надписей, а также целые сюжеты с любимыми персонажами, которые красиво выстригли на голове умелые руки мастера.

Из модельных стрижек для девочек в настоящее время наиболее востребованы:

  • Каскад — невероятно стильная и модная прическа, притягивающая взгляды миллионов, которая очень проста в исполнении. Уже многие сезоны она считается настоящим трендом. Если вам кажется, что это стрижка в виде лесенки, то не удивляйтесь — это одно и то же. Но нужно заметить, что в сочетании с многослойностью вы получите настоящий шедевр.

Каскад

  • Лисий хвост — это настоящая находка для тех, кто устал от обыденности. Сделайте окантовку, и ваш образ станет ярким и привлекательным, особенно интересно выглядит на волосах, собранных в хвост.

Лисий хвост

  • Рваная — классический вариант прически для любого типа лица, который актуален в любое время. Укладывать волосы при этом можно различными способами. Отлично подчеркивает силуэт и зрительно отвлекает от недостатков.

Рваная

  • Выстриг — один из трендов мировой моды. И если мальчики любят арт-дизайн, то девочки-бунтарки больше склоняются к такому варианту, так как эта модель отлично подойдет к волосам до плеч или длинным. Наиболее подходящий возраст для такой прически — подростковый.

Выстриг

Детский парикмахер специализируется не только на успокоении маленьких клиентов. Он также поможет подобрать прическу, подходящую к цвету и типу волос, форме лица. Предложит стрижки, которые не требуют сложного ухода и выдержат детскую активность, ознакомит с молодежными трендами парикмахерской моды.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ