Записаться
Дата публикации: 06.12.2022 11:19:00 Дата изменения: 06.12.2022 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Завивка ресниц в салоне и в домашних условиях

Что это? Завивка ресниц – простой прием, который позволит создать глубокий взгляд и преобразить внешность любой девушки. Особенно приятно, что провести данную процедуру можно не только в салоне красоты, но и самостоятельно в домашних условиях.

Как сделать? Существует несколько способов осуществить задуманное: от специальных средств и щипцов до простой ложки. У каждого метода есть свои особенности, преимущества и недостатки, которые стоит учитывать при выборе.

Суть завивки ресниц

Завивка ресниц – это процедура, которая используется сравнительно недавно, хотя идея изменения формы и загиба ресничек появилась в США еще в начале прошлого века. 

Эффект от этой манипуляции был настолько ошеломительным, что производители косметики разработали и срочно выпустили в продажу специальные туши, придающие изгиб ресницам. К сожалению, искусственно подкрученные реснички спустя несколько часов принимали свой привычный вид.

Суть завивки ресниц

Самое интересное, что такая рискованная процедура, как химическая полуперманентная завивка ресниц, появилась еще раньше, примерно в 1870-х годах. Модницы той эпохи ради своей красоты не боялись рисковать собственным зрением. За полтора века косметологические технологии ушли далеко вперед, и современная биозавивка ресниц стала практически безопасной.

Мастера косметических салонов применяют разные способы химической биозавивки. Они выбирают вариант подкручивания в зависимости от пожелания клиентки, структуры и длины ее ресниц, оптимальной формы изгиба.

Способы проведения процедуры:

  • Прикорневой. Используется для завивки длинных ресниц. Мастер размещает микробигуди максимально близко к корням, что позволяет придать ресничкам визуальный объем и естественную форму изгиба.

  • Завитковый. Применяется на коротких ресницах, а также для визуального подъема внешних уголков глаз. Чтобы взгляд был максимально открытым, микробигуди закрепляют на кончиках ресничек.

  • Комбинированный. Используется у обладательниц узких и широко посаженных глаз, совмещает приемы первого и второго способа. Итог процедуры – приподнятые у основания ресницы с подкрученными кончиками.

Инструменты и материалы для завивки ресниц

Используемые материалы для химического перманента:

  • специальные препараты (гели, растворы и лосьоны);

  • микробигуди или косметические стержни;

  • гидрогелевые подушечки;

  • клей.

Инструменты и материалы для завивки ресниц

Основное действующее вещество современных препаратов для завивки – тиогликолят аммония (Ammonium thioglycolate). Он изменяет структуру ресниц за счет разрушения аминокислот в протеинах оболочки волоса. Микробигуди придают желаемое направление и форму изгиба податливым волоскам.

Brouw&Like

Тиогликолят аммония – небезопасное химическое соединение, имеющее токсические свойства. Чтобы защитить от его действия нежную кожу век и слизистую глаз, нужны строгие меры предосторожности.

Не стоит делать биозавивку слишком часто, чтобы ресницы не стали редкими и ломкими. Перерывы между процедурами для отдыха ресничек обязательны.

Процедура завивки ресниц в салоне

  1. Предварительно мастер обязательно проводит экспресс-тест на аллергию, чтобы убедиться, что у клиентки нет реакции на компоненты препарата. Тест делают путем нанесения средства на небольшой участок кожи. Если через 5 минут появилось раздражение, завивку ресниц нужно отменить.

  2. После тестирования мастер снимает косметику с глаз клиентки, используя легкое очищающее средство, обезжиривает ресницы и покрывает их праймером. Затем следует непосредственно процесс биозавивки. В зависимости от длины ресниц и ожидаемого результата, подбирается косметический стержень. Его оборачивают вокруг ресниц, закрепляя клеем на верхнем веке. На практике применяются стержни следующих размеров: S – для коротких жестких ресничек, M – для стандартных ресниц средней длины, L – стержень для длинных ресниц, создающий эффектный широкий завиток.

  3. Под нижние реснички подкладывают гидрогелевые подушечки, позволяющие отделить их от ресниц верхнего века.

  4. После этого ресницы обрабатывают препаратом для биозавивки, прикрывая тканевой салфеткой или пленкой для создания наибольшего эффекта. Спустя 15–20 минут нужно убрать стержень и удалить остатки препарата.

  5. На заключительном этапе мастер наносит на ресницы увлажняющий лосьон-кондиционер для фиксации завитка. Спустя 10 минут он удаляет средство и расчесывает ресницы. В некоторых салонах в качестве финального штриха ресницы обрабатывают успокаивающим лосьоном, и лишь после этого клиентка может оценить результат полуперманентной биозавивки. Эффект после нее сохраняется в течение 1,5–2,5 месяцев.

5 способов завивки ресниц в домашних условиях

Домашняя процедура завивки ресниц обойдется гораздо дешевле салонной, однако здесь нет гарантии выраженного длительного эффекта. 

Поскольку она проводится на расстоянии нескольких миллиметров от нежного и чувствительного органа зрения, домашнему мастеру придется быть исключительно осторожным. 

Не допускается никакой спешки. Если времени нет, лучше перенести процедуру на будущее.

5 способов завивки ресниц в домашних условиях

Виды завивки в домашних условиях:

  1. Щипцами. Этот способ завивки ресниц при помощи щипцов используют перед нанесением декоративной туши. Предварительно стоит проверить, в каком состоянии находится зажим у щипчиков, не поврежден ли он. Затем щипчики нагревают под струей горячей воды, зажимают ресницы у основания и медленно движутся к их кончикам. Нельзя делать это резко, так как можно вырвать реснички. Манипуляцию повторяют несколько раз до появления выраженного эффекта. Щипчики держат не более 15 секунд за один раз.

Это достаточно простая завивка, однако если делать ее неправильно, можно повредить реснички. Чтобы не спровоцировать ломкость и выпадение ресниц, не стоит подкручивать их ежедневно. Эффект завивки закрепляют объемной тушью. К вечеру ресницы примут свое обычное положение.

Поскольку стоимость инструмента достаточно демократична (200–500 рублей), завивка ресниц щипцами очень популярна в домашних условиях.

  1. Термощипцами. Электрические термощипцы для завивки ресниц справляются со своими функциями не хуже обычных щипцов. Внешне они похожи на тюбик с декоративной тушью. Такие термощипцы работают от обычной пальчиковой батарейки, которой хватает на продолжительный срок.

Инструкция к применению:

Электрические термощипцы для завивки ресниц

  • включить прибор;

  • задать уровень нагрева под контролем индикатора;

  • провести щеточкой по ресницам, имитируя движения кисточки от туши;

  • повторить манипуляции несколько раз.

Если вы не знаете, как называются марки самых популярных термощипцов для завивки ресниц, мы подскажем вам – это TouchBeauty и Bradex. Так как термощипцы контактируют с органом зрения, производители учли все меры безопасности. 

TouchBeauty имеют нежно-розовый цвет и отлично завивают ресницы. 

Обычно пользователи очень довольны этой маркой термощипцов, хотя иногда встречаются индивидуальные особенности ресничек, не дающие получить стойкий эффект. 

Bradex имеет черный корпус и стоимость, доступную практически всем. Результат использования термощипцов – выразительные изгибы ресниц, придающие взгляду особую привлекательность.

  1. Ложкой. Сейчас мы расскажем, как пользоваться необычным инструментом – ложкой, чтобы сделать завивку для ресниц максимально дешево, но так же эффективно, как щипцами. Ложку нагревают под струей теплой воды или воздуха из фена, прикладывают к ресничному краю у века, придавливают и формируют пальцами нужную форму изгиба. Для профилактики склеивания на ресницы наносят тальк.

марки самых популярных термощипцов для завивки ресниц

До финального нанесения туши ресницы должны остыть. Чтобы не получить ожог века, нужно тщательно контролировать температуру ложки.

  1. Гель «Алоэ вера». Чтобы эффектная завивка сопровождалась оздоровлением ресниц, можно использовать гель «Алоэ вера». Его действие укрепит и уплотнит реснички, придаст им блеск. Для завивки каплю геля растирают между пальцами, потом подносят палец к глазу и интенсивно моргают ресницами, как бы снимая ими гель с пальца. Затем нужно зафиксировать реснички в приподнятом положении, проводя по ним пальцами в течение 30–40 секунд от основания к кончикам. После высыхания геля наносят декоративную тушь для фиксации полученного эффекта.

  2. Тушь и ватные палочки. Инструменты для этого способа завивки ресниц можно найти в любой косметичке. Предварительно на реснички наносится два слоя декоративной туши. Для ее нанесения можно использовать подвивающую щеточку, хотя это необязательно.

Пока тушь не высохла, ватной палочкой, расположенной максимально горизонтально, ресницы приподнимают, начиная от основания. Чтобы надолго сохранить эффект завивки, палочку держат до высыхания туши, минимум одну минуту.

Можно усилить эффект, используя фен с теплой, но не горячей струей воздуха. Его держат не ближе, чем 15–20 см от лица. Такая манипуляция продлевает заданное положение ресниц еще на несколько часов.

Правила завивки ресниц и ухода за ними

Любая косметологическая процедура требует тщательной подготовки, и завивка ресниц не является исключением. Секреты максимальной эффективности:

  • непосредственно перед использованием любого средства нужно провести тест на аллергию;

  • реснички, которые подвергаются процедуре слишком часто, надо регулярно укреплять и питать, лучший выбор – репейное, миндальное, льняное и касторовое масло.

Если вы решили проводить завивку дома, соблюдайте эти правила:

  • строгая гигиена – залог профилактики инфицирования тканей глаз;

  • нежная кожа век требует максимально корректного обращения;

  • нельзя открывать глаза во время процедуры, а также оказывать даже минимальное давление на глазные яблоки и на веки;

  • любая боль или дискомфорт – признак неправильного проведения процедуры;

  • не стоит слишком сильно нагревать инструменты, используемые для завивки ресниц, так как это приносит неприятные ощущения.

Правила завивки ресниц и ухода за ними

За ресницами, так же, как и за другими частями тела и лица, нужно ухаживать. Если соблюдать эти правила, то реснички надолго останутся густыми, крепкими и сохранят здоровый вид:

  • Удаление макияжа – обязательная ежевечерняя процедура. Тушь для ресниц утяжеляет их и делает более жесткими, поэтому ее нужно обязательно снимать перед сном. Если макияж не смывать, реснички станут ломкими и тонкими, начнут редеть.

  • Для макияжа глаз следует покупать только высококачественную сертифицированную косметику. Она продается на официальных сайтах производителей или в специализированных магазинах.

  • Не нужно делать завивку слишком часто, так как действие агрессивных препаратов для подкручивания ресниц ухудшает их состояние.

  • Праймер на основе кератина, регулярно используемый как база под тушь для ресниц, насытит реснички питательными веществами и защитит от действия химических компонентов декоративной косметики.

  • Чтобы ресницы всегда сохраняли эффектный внешний вид, нужно их регулярно расчесывать и делать массаж век, используя для этих манипуляций вазелин и масляный раствор витамина Е.

Индивидуальный подход – важное условие для выбора подходящего способа завивки ресниц, так как каждая девушка реагирует на эти процедуры по-разному. Узнать особенности можно лишь путем проб и ошибок.

Хотя домашняя завивка держится непродолжительное время, это лучший выход, если нужен немедленный эффект. К тому же такие манипуляции не требуют значительных затрат, так как эти средства есть практически в каждом доме или продаются очень дешево.

Длительный эффект можно обеспечить лишь после салонной процедуры, где мастер подберет оптимальный способ завивки ресниц. Хотя это дороже, чем домашние процедуры, однако результат того стоит.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ