Записаться
Дата публикации: 12.10.2023 13:59:00 Дата изменения: 12.10.2023 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Что такое талассотерапия

Что это такое? Талассотерапия — одна из самых популярных методик лечения и оздоровления на курортах. Отдых на морском побережье — не только приятное времяпровождение, но и полезное.

Как влияет? Морской климат положительно сказывается на нервной системе, помогает снять усталость, избавляет от стрессов. Процедуры с применением даров моря улучшают вид кожи, активизируют кровообращение и снимают мышечные спазмы.

Что такое талассотерапия

Талассотерапия берет свое название от греческого слова thalassa, означающего «море». Эта процедура направлена на оздоровление организма с применением лечебных свойств моря (воды, водорослей, грязей и климата).

Что такое талассотерапия

Талассотерапия является одной из разновидностей климатотерапии и включает в себя целый ряд процедур санаторно-курортного лечения, таких как аэротерапия (воздушные ванны); гелиотерапия (солнечные ванны); терренкуры (умеренные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок по определенным оборудованным маршрутам), а также различные способы восстановления организма с использованием морской воды.

Основоположником метода считается английский врач Ричард Рассел, который в 1753 году в своей диссертационной работе доказал положительное воздействие на здоровье употребления морской воды, морепродуктов и купания в море. Это была первая в истории научная работа, посвященная теме лечения морем.

Brouw&Like

Чуть более ста лет спустя французский врач Жозеф Ла Боннардьер ввел термин «талассотерапия». Он происходит от двух греческих слов: море (thalassa) и терапия (therapeía). Данный способ рекомендуется в качестве закаливания, реабилитации, повышения адаптивных и компенсаторных способностей организма, а также предупреждения различных заболеваний. При тяжелых соматических расстройствах талассотерапия не эффективна.

В процессе контакта морских факторов с организмом происходит абсорбция микроэлементов через слизистые оболочки дыхательных путей и кожные покровы, что, в свою очередь, оказывает благоприятный эффект. Улучшается метаболизм, функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышается работоспособность.

Показания и противопоказания к талассотерапии

Талассотерапия выступает как раздел клинической медицины, исследующий влияние морского климата, морской воды, водорослей и морских грязей на организм человека. Эта методика изучает воздействие на здоровье продуктов моря как при лечении хронических заболеваний, так и при первичной профилактике, а также улучшение потенциала здоровья. Перечень болезней, которые поддаются лечению с помощью талассотерапии, достаточно велик: море и его дары – универсальное природное лекарство.

Основные группы патологий:

  • заболевания костно-мышечной системы и соединительных тканей;

  • болезни дыхательных путей и лор-органов;

  • кожные заболевания;

  • нарушения кровообращения;

  • болезни эндокринной системы;

  • патологические состояния нервной системы.

Показания и противопоказания к талассотерапии

Талассотерапия поможет справиться с множеством проблем медицинского и косметологического характера:

  • возрастные изменения, сухость и раздражение кожи;

  • ломкие и тусклые волосы;

  • дерматологические заболевания;

  • избыточный вес, нарушение обмена веществ, целлюлит;

  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы;

  • повышенная тревожность, депрессия, стрессовые ситуации, бессонница;

  • болезни щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта;

  • зашлакованность организма;

  • хронические простудные заболевания;

  • физическое и умственное переутомление;

  • отечность тела;

  • боли в мышцах и суставах, ревматизм, артрит, артроз, подагра.

В составе морепродуктов большое количество белка, минералов, микроэлементов, витаминов, аминокислот. Талассотерапия нормализует обмен веществ, способствует улучшению общего состояния организма, укрепляет иммунную систему, повышает жизненный тонус. Морской воздух, купание в морской воде, умеренное пребывание на солнце – все это, без сомнения, приносит пользу для здоровья, помогает снять стресс, является универсальным и действенным средством профилактики многих заболеваний. Но важно учесть, что при наличии противопоказаний или при бесконтрольном применении даже самых полезных веществ для укрепления здоровья можно нанести себе большой вред.

Показания и противопоказания к талассотерапии

К примеру, людям с заболеваниями щитовидной железы, при которых в организме возникает переизбыток йода, категорически не рекомендуется длительное пребывание у моря. А пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, несмотря на доказанную пользу морского отдыха, стоит с осторожностью подходить к методу талассотерапии. Причина в том, что большое количество минералов в составе морского воздуха в сочетании с жарким климатом и действием ультрафиолетовых лучей могут привести к развитию таких заболеваний, как аритмия, тромбофлебит, инфаркт или инсульт.

Талассотерапия также противопоказана:

  • в период обострения хронических заболеваний;

  • при гинекологических заболеваниях, которые протекают с гиперэстрогенией (повышенное содержание женских половых гормонов – эстрогенов);

  • при злокачественных новообразованиях.

В связи с этим к талассотерапии и отдыху у морского побережья важно подходить серьезно, как и к стандартному медикаментозному лечению. Прежде, чем отправиться на лечение морским климатом, нужно получить консультацию специалиста, чтобы оценить возможные риски для здоровья.

Виды талассотерапия

Талассотерапия представляет собой комплекс оздоровительных мероприятий. Наибольший результат достигается при сочетании воздействия морских продуктов и физиотерапии.

Главными элементами лечения являются:

  • Морская вода. Содержит большое количество витаминов, макро- и микроэлементов. Предварительно воду нагревают до температуры 36–37 °C, так как это позволяет улучшить проникающие способности полезных веществ.

  • Водоросли — ламинария, спирулина, фукус. Применяют их в высушенном порошкообразном виде.

  • Грязи. Добываются с морского дна во время отливов. Их состав богат кальцием и магнием. Используют как в исходном состоянии, так и в высушенном виде. Способность водорослей удерживать тепло послужила причиной применения их в процедуре обертывания.

  • Морской воздух. Оздоровительный эффект достигается благодаря имеющимся в нем мельчайшим минеральным частицам и аэропланктону.

Виды талассотерапия

На многих популярных курортах, кроме вышеуказанных мероприятий талассотерапии, предлагают широкий перечень спа-услуг:

  • Турецкие бани. Попеременное пребывание в комнатах с различной температурой влажного воздуха способствует глубокому очищению пор, нормализует кровяное давление, снимает мышечное напряжение. Также мягкое прогревание полезно при проблемах с суставами.

  • Минеральная вода. Минерализованную воду из термальных источников принимают в дозировках, назначенных врачом. Это способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и очищению организма.

  • Ингаляции. Для этой процедуры применяют специальный прибор – ингалятор, который наполнен концентрированным морским воздухом. Он помогает очистить носовую полость, что является одним из эффективных методов лечения различных заболеваний органов дыхания. Минеральные частицы насыщают органы и ткани кислородом, способствуют очищению организма, оказывают общеукрепляющее действие, восстанавливают эмоциональное равновесие.

Польза талассотерапии для волос

Стоит отметить, что талассотерапия – это комплекс методов оздоровления, который включает в себя и эффективные процедуры по уходу за волосами. Хотя купание в море делает их сухими и ломкими, но все же правильное использование водорослей и морской воды оказывает восстанавливающий эффект: укрепляет, придает блеск и здоровый вид, предотвращает сечение кончиков. Морские водоросли, соль и грязь, входящие в состав средств по уходу за волосами, улучшают их внешний вид, укрепляют, питают и предупреждают выпадение.

Также можно приготовить эффективные средства для волос в домашних условиях:

  • Для сухих и ломких волос: 20–25 г еловой хвои залить двумя стаканами холодной воды и оставить на сутки. Затем довести до кипения, процедить и добавить 2 ст. л. жидкого концентрата морских водорослей. Готовый раствор нанести на волосы по всей длине и оставить на 15–20 минут, затем смыть и ополоснуть волосы соляным раствором.

  • Для ослабленных и лишенных блеска волос: смешать стакан воды, 2 стакана пива и 2 ст. л. экстракта морских водорослей. Состав распылить по всем волосам, начиная от корней, помассировать в течение 3–5 минут и укрыть голову полотенцем. Спустя полчаса смыть и для придания блеска ополоснуть прохладной водой с добавлением лимонного сока.

Талассотерапия для лица

Для ухода за кожей лица хорошо зарекомендовали себя средства с экстрактом морских водорослей (ламинарии). Они имеют выраженный омолаживающий эффект, хорошо увлажняют кожу, делают ее гладкой и эластичной. Талассотерапия для лица способствует ускорению синтеза коллагена на клеточном уровне, замедляя тем самым процесс старения. Морские компоненты входят в состав косметических средств для умывания, кремов и масок.

Талассотерапия для лица

Маска с глиной

Потребуется:

  • смешать 1 ст. л. сушеных морских водорослей, 200 г голубой глины и 50 г кипяченой воды комнатной температуры;

  • готовую маску нанести плотным слоем на очищенную кожу лица и оставить на 30 – 40 минут;

  • тщательно смыть маску теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Кремы и гели для умывания

На сегодняшний день производители косметики выпускают множество различных средств на основе морских компонентов. Они насыщают кожу минералами, нормализуют обменные процессы, улучшают кровообращение. Как правило, процедуры талассотерапии рекомендуются при сухости и повышенной чувствительности кожи. Именно недостаточное ее увлажнение является первостепенной причиной появления морщин. Основные действующие ингредиенты косметических средств:

  • морская соль;

  • глина;

  • экстракт водорослей;

  • экстракт морского планктона;

  • морские минералы;

  • измельченные кораллы и жемчуг.

Талассотерапия для похудения

Талассотерапия включает в себя процедуры, которые эффективно применяются для уменьшения объемов тела и борьбы с целлюлитом. Одним из самых распространенных и действенных методов, способствующих похудению, является обертывание. Процедура обеспечивает хороший отток лимфы, укрепляет сосуды, улучшает микроциркуляцию, в результате кожа становится более гладкой и упругой, объем жировой ткани постепенно уменьшается.

Талассотерапия для похудения

Обертывание, как одна из процедур талассотерапии, состоит из трех этапов:

  1. Проблемные участки тела слегка помассировать очищающим скрабом для удаления омертвевших клеток кожи и раскрытия пор.

  2. Плотным и равномерным слоем нанести средство для обертывания.

  3. Обернуть тело пищевой пленкой и сверху надеть одежду, которая позволяет сохранять тепло, или использовать термоодеяло.

Продолжительность процедуры зависит от участка тела и составляет от 30 до 120 минут. Затем нанесенное средство смывается, и наносится увлажняющий крем. Комплекс, как правило, состоит из 7–10 процедур с интервалом 2–3 дня.

В состав средств для обертывания входят:

  • морская глина;

  • морская грязь;

  • водоросли;

  • измельченные морские кораллы, жемчуг.

Часто задаваемые вопросы о талассотерапии

Что представляет собой массаж в талассотерапии?

Эта методика сочетает в себе действие массажных манипуляций с целебными свойствами морской воды. Помогает быстрее достичь желаемых результатов. Во время процедуры используются морские концентраты, которые насыщают организм минералами, микроэлементами и магнием.

Как проводится талассотерапия для лица?

Последовательность проведения процедуры следующая:

  • на лицо легкими массажными движениями наносится специальная маска;

  • нанесенный препарат выдерживается на коже в течение 30–60 минут;

  • средство тщательно смывается теплой водой.

Допускается ли проведение процедур талассотерапии беременным?

Средства для талассотерапии применяются для обертывания всего тела и отдельных проблемных участков; отшелушивающих процедур; солевых ванн. Также они используются для ухода за кожей лица и тела. Все составы созданы с применением современных технологий, прошли необходимые исследования и имеют сертификат, свидетельствующий о безопасности натуральных уходовых продуктов, в том числе и для беременных или кормящих женщин.

Отправляясь на морское побережье, обратите внимание на неизбежный период акклиматизации. В это время могут быть сбои в работе организма, расти напряжение. Длительность привыкания к новому климату зависит от индивидуальных характеристик организма, постепенно все стабилизируется и приходит в норму, и талассотерапия начинает приносить ожидаемый эффект.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ