Записаться
Дата публикации: 22.06.2023 07:58:00 Дата изменения: 22.06.2023 Автор: Белякина Наталья Олеговна
Лого VH

Кто такой косметолог-эстетист и чем он занимается

Почему важен? Косметолог-эстетист сегодня пользуется высокой популярностью. Ведь каждая женщина в любом возрасте желает быть красивой и ухоженной. Однако природа наделяет людей уникальной внешностью с определенными достоинствами и недостатками. Да и от старости никуда не уйдешь.

Чем может помочь? Сегодня вполне реально понять причины возникновения кожных проблем, успешно решить их и сохранить внешность в идеальном состоянии на долгие годы. Это становится возможным благодаря интенсивному развитию эстетической и косметической индустрии. Именно косметологи помогут сохранить молодость и здоровье надолго.

Кто такой косметолог-эстетист

Косметолог-эстетист – это сотрудник косметологического салона, который ведёт консультативную деятельность и выполняет простые косметические процедуры.

Важно понимать, что между косметологом с медицинским образованием и эстетистом есть существенная разница.

Кто такой косметолог-эстетист

Косметолог-эстетист не имеет медицинской подготовки. У него нет права проводить манипуляции, которые предполагают нарушение кожного покрова.

Работа эстетиста не может быть связана с:

  • введением лекарственных препаратов под кожу;
  • осуществлением инъекций, корректирующих формы и черты лица;
  • установкой различных имплантов;
  • лазерной эпиляцией кожных покровов;
  • ультразвуковыми манипуляциями.

Brouw&Like

Косметолог-эстетист без медобразования может осуществлять лишь некоторые простейшие процедуры эстетической направленности. А специалист с профильным дипломом уже имеет право проводить сложные косметические операции с внешностью, а также обучать коллег некоторым косметическим техникам.

В серьезных клиниках обычно работают оба специалиста.

Цель эстетиста – сделать клиента более привлекательным. Такие услуги похожи на услуги визажиста или мастера по уходу за ногтями.

Деятельность косметолога-эстетиста совсем недавно стала официальной. В 2015 году был введён профессиональный стандарт «Специалист по оказанию бытовых косметических услуг». В данном документе прописаны виды услуг, которые может оказывать эстетист. Этот же профессиональный стандарт регламентирует работу визажистов, парикмахеров, стилистов и других представителей индустрии красоты.

Профессиональные обязанности косметолога-эстетиста

В наши дни профессия косметолога очень популярна. Она включает в себя много различных вариаций. Вы можете обучиться одному виду услуг либо специализироваться в нескольких направлениях. Специалисты широкого профиля очень востребованы на рынке.

Профессиональные обязанности косметолога-эстетиста

  • Уход за лицом. Специалист высшей категории знает практически всё о типах кожи. Он легко посоветует вам косметические средства, учтя ваш возраст и особенности дермы. К примеру, квалифицированные мастера без труда подберут уходовую косметику для подростка с проблемной кожей. Если пациентка преклонного возраста, косметолог может порекомендовать фейсфитнес (массаж лица) и, конечно, средства, соответствующие ее возрастной категории.
  • Окраска бровей и ресниц. Специалиста в этой категории называют бровистом. Мастер-бровист поможет подобрать идеальный изгиб вашим бровкам, корректируя все имеющиеся недочёты. Также выберет подходящий оттенок. Некоторые специалисты по бровям владеют техникой нанесения татуажа. Перманентный макияж находится сейчас на пике популярности, поэтому многие косметологи-эстетисты часто обучаются этому направлению. Наращивание ресниц также очень актуально в наши дни.
  • Визаж. Визажист – человек творческий. Он знает, как сделать любую женщину красивой, скрыв все недочёты ее внешности, сделав акцент на имеющихся преимуществах. Направление перспективное, вы никогда не останетесь без работы, если выберете данный вид деятельности. Свадьбы, фотосессии, конкурсы красоты – все эти мероприятия требуют услуг визажиста.

Главная задача опытного специалиста – создать целостный образ, чтобы макияж подходил вашему типу внешности, наряду, прическе. Надо иметь природный талант, чтобы совместить стиль, удобство и красоту.

Профессиональные обязанности косметолога-эстетиста

  • Маникюр. Каждая женщина старается поддерживать красоту своих рук. Поэтому практически во всех бьюти-салонах вы найдёте мастера по маникюру и педикюру. Работа данного специалиста высоко оплачивается. Неудивительно, что многие косметологи-эстетисты проходят курсы по уходу за ногтями. За определенную плату вы получите услугу классического или аппаратного маникюра, педикюра, сможете покрыть ноготки гелем-лаком, сделать модный дизайн или наращивание.
  • Депиляция. Процедура очень популярная и эстетически необходимая, так как помогает избавиться от нежелательных волосков на теле. Имеет множество разновидностей: шугаринг, депиляция с использованием воска или специализированных кремов.

Как видим, простора для реализации профессиональных навыков предостаточно.

Отличие косметолога-эстетиста от врача-косметолога

Косметолог-эстетист без медицинского образования не диагностирует заболевания кожи. У него нет профподготовки для ведения манипуляций, травмирующих покровы кожи. Лечение он тоже прописать не может. В общем, его работа имеет строго эстетический характер.

Только специалист с дипломом врача имеет право проводить пластические операции и использовать профессиональное медицинское оборудование.

Для успешного и прибыльного ведения бизнеса косметические клиники имеют в своём штатном расписании специалистов обеих квалификаций. Ведь их услуги одинаково востребованы, и у каждого профессионала своя клиентская база. Медицинский работник диагностирует заболевание и подбирает курс лечения, а эстетист предлагает подходящие восстановительные процедуры.

Качества, необходимые косметологу-эстетисту

Какими качествами должен обладать косметолог-эстетист?

Качества, необходимые косметологу-эстетисту

  • Аккуратность и чистоплотность. Все сотрудники индустрии красоты должны соответствовать месту своей работы и выглядеть подобающе. Едва ли клиент захочет иметь дело с человеком, у которого неопрятно выглядят руки или волосы. Как можно предлагать услуги красоты, если ты не заботишься о своей собственной внешности?
  • Усидчивость. Большинство косметических услуг – это длительные кропотливые процедуры. Например, коррекция бровей. Мастер должен быть максимально сосредоточен на своей работе, чтобы провести четкие линии контура, удалить лишние волоски, качественно окрасить бровь.
  • Общительность. Часто клиент приходит к мастеру как к своей подруге, чтобы отвлечься и поболтать о том о сём. Малообщительному специалисту будет трудно работать с клиентом. Коммуникативные навыки крайне важны.
  • Умение найти подход к каждому. Работа требует психологических знаний. В салоны ходят люди разные. Кто-то смущается и не может толком объяснить, чего он хочет. В этих случаях надо уметь понять клиента и расположить его к себе. Кто-то чересчур требователен – и тут важна способность сглаживать конфликтные ситуации.
  • Стремление помогать людям. Если вы идёте в профессию только ради денег, вы заранее проиграли. Главное, научиться понимать человека и сопереживать ему. Клиент приходит в салон с надеждой, что специалист ему поможет.
  • Саморазвитие. Вы не достигнете успеха в карьере, если не будете постоянно развиваться. Самосовершенствование необходимо в работе косметолога-эстетиста. Профессионалы всегда следят за новинками рынка, ищут нестандартные пути решения обыденных задач, принимают участие в онлайн и офлайн-мероприятиях.
  • Эрудированность. Чтобы считаться квалифицированным эстетистом, необходимо иметь широкий кругозор и хорошо разбираться в следующих дисциплинах: биология, химия, анатомия, физиология и фармакология. Медицинское образование для косметологов-эстетистов необязательно.
  • Физическое развитие. Следует развивать в себе такие физические показатели, как координация, выносливость, реакция.

Перспективы профессии косметолога-эстетиста

После прохождения курса косметолога-эстетиста вы найдёте работу в любом салоне или клинике. Обычно особо талантливым предлагают трудоустройство ещё на стадии обучения. Можно открыть ИП и развивать собственную предпринимательскую деятельность, постепенно наращивая клиентскую базу. В общем, специальность перспективная, особых физических усилий не требует, но определённые знания и умения у вас все-таки должны быть.

Все профессии имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим, с какими моментами вы столкнётесь, работая косметологом-эстетистом:

Перспективы профессии косметолога-эстетиста

Достоинства профессии

Услуги косметолога довольно дорогие, так что ваш заработок будет достойным. Клиенты всегда найдутся. Сейчас не только женщины, но и многие мужчины приходят в салоны проработать свою внешность. Окружающая нас среда неблагоприятно влияет на качество кожи и организм в целом. Так что знания и умения косметолога-эстетиста всегда пригодятся.

Главный плюс работы мастеров индустрии красоты в том, что они выстраивают свой график самостоятельно. Режим работы, количество клиентов ежедневно – все это можно варьировать, исходя из целей на грядущий день. Более того, рабочее место эстетист тоже подбирает сам: можно трудиться в штате какой-нибудь крупной организации, можно арендовать площадь в салоне красоты и работать на себя, минусуя из прибыли издержки на аренду, а можно вести частную деятельность на дому.

Данная профессия приносит огромное эстетическое удовлетворение, ведь специалист видит, как у него на глазах преображается человек, становясь более красивым и уверенным в себе и своих силах. Также вступая в коммуникацию с клиентом, мастер может обзавестись полезными знакомствами.

Недостатки профессии

Косметолог-эстетист должен понимать, что он ответственен за принятые им решения и совершенные действия. Ведь от его компетенции зависит красота и здоровье клиента.

Работая в сфере услуг, специалист должен быть стрессоустойчивым, терпеливым, контролировать свои чувства и эмоции. Необходимо научиться слушать и слышать клиента, уметь заслужить его доверие.

Все мы разные, кто-то спокойный, кто-то более эмоциональный. Важно не принимать близко к сердцу негативные эмоции со стороны подопечного.

С точки зрения эстетики, с одной стороны, интересно наблюдать за преображением человека, но с другой – очень трудно работать с различными заболеваниями и дефектами кожи.

Также к недостаткам можно отнести тот факт, что техника и оборудование, относящиеся к данной сфере услуг, часто изнашиваются и выходят из строя. Вы должны быть готовы к этому и быстро устранить проблемы, если такие появляются.

Недостатки профессии

Зарплата косметолога-эстетиста

Так как данная специализация довольно востребована на рынке труда, вакансий косметологов-эстетистов достаточно.

Заработная плата в данной сфере напрямую зависит от количества оказанных вами услуг, то есть от того, сколько человек вы способны обслужить за день.

Многие работодатели предпочитают иметь в своем штате косметологов-эстетистов с медицинским образованием, хотя это совершенно необязательно. Именно поэтому специалисты с профильным дипломом более востребованы и, соответственно, более оплачиваемы.

Зарплата косметолога-эстетиста

По статистическим данным интернет-сервисов, специалист в сфере косметических услуг имеет следующий диапазон зарплат:

  • минимальная – от 20 000 рублей;
  • максимальная – от 200 000 рублей.

Высшие учебные заведения не готовят специалистов в сфере эстетики и косметологии. Профессию вы можете получить, окончив колледж, техникум или училище, а также пройдя специализированные курсы. Медобразование при этом иметь необязательно.

Итак, мы видим, что специальность косметолога-эстетиста популярна и очень перспективна. Эта профессиональная деятельность, с одной стороны, хорошо оплачивается, с другой – приносит море удовольствия, когда вы наблюдаете за результатами своей работы и меняете внешность людей к лучшему.

Имея четкое представление о том, для чего вы хотите работать в сфере эстетики и косметологии, вы быстро и легко освоите навыки данной профессии.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ