Записаться
Дата публикации: 01.08.2019 Дата изменения: 23.09.2022 Автор: Белякина Наталья Олеговна
Лого VH

Удаление родинок на лице без боли и последствий

Тело любого человека отличается определенными «метками», которые известны в обиходной речи как родинки, а в медицине их называют «невусы». Как правило, родинка не беспокоит человека, но бывают такие ситуации, когда она все-таки нуждается в удалении. К таким случаям можно отнести ситуации, когда, например, родинка находится на лице, что, во-первых, не добавляет лицу эстетической составляющей, а, во-вторых, увеличивает риск случайных травм кожи во время умывания или вытирания полотенцем.

О чем «говорят» родинки на лице

Начиная со времен инквизиции, родинки, пигментные или родимые пятна, имеющиеся на теле или лице человека, трактовались как символические. В данном случае (в период инквизиции) они расценивались как метки дьявола или мистические знаки, особенно это касалось образований на лице или руках. Считалось, что сам сатана таким образом отмечает тех, кого избрал для своей службы. Чаще всего от этого страдали женщины: если на ее теле встречалась родинка, а тем более местом ее расположения было лицо, то женщина, вероятнее всего, попадала под суд инквизиции, на котором определялась ее виновность, а за судом следовало сожжение на костре.

Но уже в XVIII веке представление о родинках и людях с родинками кардинально изменилось. Это было связано с бытовавшей в то время легендой о том, что лицо богини любви и красоты Венеры было украшено родинкой. Поэтому родинка, да еще и на лице, считалась знаком покровительства Венеры, а женщины разных сословий и возрастов ввели моду на так называемые мушки, обычно нарисованные над губой родинки (как считалось – на счастье).

Сегодня, когда многие приметы и бытовавшие мнения ушли в прошлое, отношение к родинкам вновь пересмотрено. В современном мире многие люди относятся к ним равнодушно, хотя различные предсказатели судеб также наделяют их сакральным смыслом, стараются определить судьбу по имеющимся у человека родинкам. Существует множество статей, в которых описывается значение родинок по их расположению на теле. Однако нет однозначной оценки этой теории: есть те, кто безоговорочно верит в это, и те, кому вся эта версия кажется нереальной, нелогичной и абсурдной.

Мы все-таки попробуем соотнести родинки человека с его возможной судьбой и будущим.

Существуют разные подходы к рассмотрению родинок на теле и лице человека. Один из самых популярных – посмотреть на форму родинки и ее размер. Считается, что если родинка имеет круглую форму, это принесет ее обладателю добро. Более вытянутая и продолговатая родинка – признак удачи, а вот острая родинка символизирует жизненную неопределенность.

Если родинка находится на лице, а именно на левой брови, это может обозначать поздний брак, в то время как родинка на правой брови, наоборот, ранний.

Если родинка располагается в районе губ или непосредственно на губе, то считается, что ее обладатель будет наделен большой любовью, настоящими чувствами и вообще отмечен знаком Венеры, но в то же время характер такого человека может отличаться лицемерием, некой поверхностностью или ветреностью, а еще страхом одиночества. Эта же родинка может иметь и другую трактовку – она может отличать человека веселого, доброго и открытого миру.

Как только у вас обнаружилась родинка на правой щеке, скоро в вашей жизни начнутся бурные любовные переживания, а если на левой, то, вероятно, вы скоро столкнетесь с хлопотами и неприятностями.

Родинка на носу символизирует успех во всем и считается знаком невероятного везения.

Родинка, расположенная в уголке глаза, встречается у человека со спокойным и размеренным характером.

Можно сделать вывод, что лицо – это то место, родинка на котором всегда является символом или признаком каких-то качеств или примет. И если вы планируете удаление родинки, то стоит прежде посмотреть, что же она символизирует. Возможно, это родинка тотального везения, богатства и благополучия или крепчайшего здоровья, и она не случайно появилась именно у вас на теле.

Почему появляются родинки на лице

Выделяется несколько групп родинок по особенностям их внутреннего строения, внешнему виду или размеру. Выделяют родинки:

  • Крупные, размер которых больше 10 см;

  • Средние от полутора до 10 см;

  • Мелкие – от 0,5 мм до полутора см.

Мелкие родинки, как правило, абсолютно безвредны для организма, но крупные и средние могут быть довольно опасны, поскольку всегда существует риск того, что родинка или родимое пятно могут перерасти в злокачественную опухоль. По статистике, около 30% случаев заканчивается именно так, тем более, если есть и другие неблагоприятные факторы: прием некоторых (определенных) медикаментозных препаратов, неправильный образ жизни или длительное нахождение на открытом солнце под прямыми солнечными лучами. Поэтому удаление большой родинки на лице – это необходимость.

В большинстве случаев родинки возникают почти сразу после того, как ребенок родился. Обычно в 8 лет родинки уже полностью оформляются, а в более позднем возрасте могут только немного меняться в размере. Но иногда случается так, что родинка возникает уже в зрелом возрасте. Это происходит из-за сосредоточения пигментных клеток в определенных слоях кожи. Такие родинки подразделяются на такие группы:

  1. Внутридермальные сформированные внутри дермального слоя кожи;

  2. Эпидермальные располагаются в среднем слое кожных покровов;

  3. Смешанные – родинки, находящиеся на границе дермы и эпидермиса.

Смешанные родинки, как правило, бывают плоскими, а внутридермальные и эпидермальные похожи на небольшие горошины.

Почему появляются новоприобретенные невусы?

  1. Из-за каких-либо гормональных сбоев в организме;

  2. В определенные периоды жизни человеческий организм наиболее предрасположен к формированию родинок (период полового созревания, беременность, лактация, переход к зрелому возрасту – после 50 лет на лице и шее часто возникают невусы и т.д.);

  3. Воздействие солнца на кожные покровы (в том числе и влияние ламп солярия);

  4. Затяжное лечение лекарственными или гормональными препаратами;

  5. Частое проведение массажа.

Когда необходимо удаление родинок и бородавок на лице

Возникновение невусов на лице – это не показатель болезни, возможно, это просто защитная реакция организма на специфические жизненные факторы или условия. Однако стоит начать беспокоиться или задуматься об их удалении, если родинки начинают появляться быстро или если их появляется сразу несколько. В таких случаях 100% следует удаление больших родинок на лице (тем более, если они начали увеличиваться). Если вы заметили такой процесс, то необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту, например, к дерматологу. Но мы рекомендовали бы обратиться к онкологу, чтобы подстраховаться, ведь риск превращения родинки в опухоль все-таки существует. Однако, если обнаружить это на ранних стадиях, вовремя провести диагностику и консультацию врача, то можно предотвратить печальные последствия. И даже если эта проблема кажется вам надуманной, лучше все-таки посоветоваться с доктором. Если вы выбрали удаление родинки на лице, последствия в худшем случае могут быть только такие, как оставшиеся шрамы или рубцы. Но если вы решили оставить все как есть, то последствия могут быть в разы хуже и опаснее.

На приеме необходимо детально проговорить все симптомы и признаки, которые вызывают у вас дискомфорт в связи с наличием родинок. Примеров может быть очень и очень много. Например, родинка:

  • Растет/меняет форму;

  • Изменяет цвет или внешнюю «фактуру»;

  • Чешется/шелушится/болит.

Любые из приведенных выше признаков (или любые другие, которые вызывают у вас беспокойство) могут стать причиной обращения к специалисту для получения информации по ее удалению. Даже стандартную консультацию должен проводить опытный доктор, поскольку обыкновенная родинка может стать проблемой.

Врач выполнит следующие действия: осмотрит место возникновение невуса, может быть возьмет кожный соскоб, даст направление на анализы и отпустит вас домой до момента получения результатов анализов. После этого должен состояться повторный прием, на котором врач даст объяснение появлениям новообразований, опишет степень опасности именно ваших родинок, даст советы по проведению профилактических мер, а также сориентирует по возможности удаления родинки с лица и порекомендует места по проведению данной процедуры. Операция по удалению родинки на лице – это абсолютно не страшная процедура.

Удаление родинок на лице: фото до и после

Можно сравнить результаты операций после удаления родинки на лице - фото.

до и после удаления родинок

Какие методы удаления родинок на лице хороши, а какие – нет

Сегодня есть множество разных методов по удалению родинок:

  • Хирургический;

  • Криодеструкция (удаление родинок азотом);

  • Электрокоагуляция;

  • Применение СО2-лазера.

Необходимо верно подобрать метод лечения, чтобы достигнуть максимального эффекта.

Удаление родинок на лице лазером

С учетом того, что существует огромное количество методов борьбы с родинками, один из самых продуктивных– лазерное удаление родинки на лице, поскольку именно он позволяет регулировать глубину воздействия лазера, обеспечивать максимальную точность работы с минимальными повреждениями окружающих тканей. Тем более, что речь идет об удалении невусов именно на лице или других открытых поверхностях тела.

Для лазерного удаления необходима местная анестезия. Действие высокоточного лазерного луча направлено на постепенное удаление поверхности родинки слой за слоем.

Лазерная операция по удалению родинки (а особенно на лице) имеет большое количество преимуществ перед другими видами удаления:

  • Стопроцентная гарантия удаления родинки после 1-й процедуры;

  • Отсутствие кровотечений;

  • Быстрое заживление раны – максимум неделя;

  • Практически полное отсутствие последующих осложнений, таких как шрамы после удаления родинок на лице, рубцы, пигментация.

Еще одним достоинством лазерного удаления родинок можно назвать его безболезненность и очень короткое время выполнения операции (всего несколько минут).

После удаления родинки, тем не менее, необходимо соблюдать несколько довольно простых правил:

  1. Постараться избегать влияния высоких и низких температур на кожу, контакта с прямыми солнечными лучами.

  2. Чтобы высушить кожу обработанных участков поверхности, нужно их промакивать, а не вытирать;

  3. На 2 недели забыть о саунах/соляриях/бассейнах/солнечных ваннах. При необходимости выхода на улицу нужно нанести солнцезащитный крем с фактором не менее 35 SPF (если мы говорим о лице, то это обязательное к выполнению условие);

  4. Применять только бесспиртовые средства для ухода за лицом и обработанным участком кожи в последующие три дня после операции.

После удаления родинки лазером появится небольшая засохшая корочка, которую не нужно отдирать – она сама отпадет в ближайшие семь дней. Когда процесс заживления подойдет к концу, на этом месте не останется шрамов или каких-либо других следов, как и прочих последствий. Удаление родинок лазером – одна из самых безопасных процедур, если ее совершает грамотный специалист.

Хирургическое удаление родинки на лице

Данный способ чаще всего используется для удаления обширных и глубоких новообразований. Для его осуществления необходим наркоз. После операции на место удаления накладываются швы, которые нужно снимать через пять дней. Этот способ оставляет после себя шрамы, которые по прошествии времени принимают вид малозаметных белых рубцов, поэтому его практически не применяют для удаления родинок на лице.

Brouw&Like

Для данной операции довольно высока опасность кровотечений и заражения инфекциями.

Криодеструкция

Криодеструкция – это процесс вымораживания невуса жидким азотом (температура до -180 градусов).

Этот способ также не применяется для удаления родинок на лице, потому что он довольно специфичен: отмершие в процессе выполнения процедуры ткани не ликвидируются, а остаются на месте, образуя своеобразную защитную пленку. Под ней начинает формироваться здоровая кожа, однако это довольно длительный процесс – заживление после удаления может длиться в два раза дольше, чем при использовании лазера.

Тем не менее, и этот способ имеет свои непосредственные преимущества:

  • Родинка исчезает абсолютно без следа, и 100% не будет никаких рубцов или шрамов на лице;

  • Процесс восстановления протекает безболезненно.

  • Антисептический эффект.

Минусы данного способа заключаются в том, что не всегда возможно убрать родинку за раз (иногда необходимо выполнить еще одну процедуру). А еще область воздействия азота не всегда может быть ограничена точно, а это может привести к повреждению окружающих здоровых тканей. Плюс существует вероятность получения ожога, что может замедлить и так небыстрый процесс восстановления кожи лица.

Электрокоагуляция для удаления родинок

Удаление родинок электрокоагуляцией может проводиться на любом участке кожи, и на лице в том числе. Это удаление родинок электрическим токовым импульсом, который выжигает родинку с кожи.

Достоинства такого способа заключаются в том, что:

  • Родинка удаляется за один сеанс;

  • Процедура подходит любым типам родинок и для всех участков кожи;

  • Отсутствие крови;

  • Высокая скорость.

Недостатки: после удаления родинки таким методом может остаться рубец (хотя обычно он малозаметен, но на лице это, как правило, критично).

Радиоволновая деструкция

Самым современным и совершенным методом удаления новообразований кожи является радиоволновая деструкция.

Вопреки модному потребительскому спросу на лазерное удаление именно радионож дает оптимальный результат. Этот уникальный бесконтактный метод разреза и коагуляции кожи с помощью радиоволнового хирургического генератора СУРГИТРОН превосходно зарекомендовал себя во всем мире.

Суть метода заключается в том, что на кончике тончайшего рабочего электрода концентрируется энергия радиоволн высокой частоты (3,8-4,0 МГц). Ее мощный поток, направленный на удаляемый объект, вызывает всплеск внутриклеточной молекулярной энергии, которая повышает температуру и фактически испаряет клетки. При этом непосредственный контакт электрода с кожей отсутствует. Врач, установив нужные для конкретной манипуляции параметры (форму волны и мощность), полностью контролирует глубину и площадь воздействия и максимально аккуратно, буквально с ювелирной точностью, удаляет патологическое новообразование кожи.

Что чрезвычайно важно: этот метод удаления позволяет и удалить новообразование кожи целиком, и отправить полученный биоптат на гистологическое исследование. Гистологическое исследование проводить необходимо и по требованиям Министерства здравоохранения, и для того, чтобы выявить возможную злокачественную трансформацию новообразования и предупредить развитие рака кожи. В отличие от радионожа, при удалении любым лазером, жидким азотом и химической кислотой невозможно получить биоптат и выполнить гистологическое исследование.

Противопоказаниями к проведению процедуры удаления новообразований являются:

  • Легочно-сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

  • Острые инфекционные заболевания;

  • Лихорадочное состояние;

  • Хронический гепатит в стадии декомпенсации;

  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации;

  • Наличие у пациента кардиостимулятора и эпилепсии.

Brouw&Like

Какой необходим уход после удаления родинки на лице

Какой бы метод удаления родинок на лице вы не выбрали, нужно внимательно отнестись к послеоперационному периоду, ведь невыполнение наставлений врача или несоблюдение элементарных правил гигиены может стать причиной образования пятен и рубцов даже после самых удачных операций. Существует ряд ограничений, которые необходимо соблюдать. Когда осуществлено удаление родинки на лице, после операции в первую неделю нельзя:

  • Мочить водой образовавшуюся корочку.

  • Подвергать кожу лица воздействию прямых солнечных лучей.

  • Использовать косметику по уходу за кожей на том участке кожи лица, который подвергся воздействию лазера или электрического тока.

Несоблюдение данных правил критично. Участок, на котором удалили родинку, обязательно нужно обрабатывать, например, зеленкой или марганцовкой, если доктор не дал назначения на использование специальных препаратов. Если выбирать между зеленкой и марганцовкой, то использовать лучше марганцовку, поскольку она не оставляет на коже лица ярких следов.

Чтобы сделать раствор, достаточно добавить в стакан воды марганцовки на кончике ножа, после этого нанести раствор на стерильную вату и промакивать корочку каждые два часа (по несколько секунд). Продолжать такие манипуляции можно неделю, чтобы сохранить и закрепить эффект. И при этом нужно минимизировать количество времени на улице, но если все-таки вам крайне необходимо выйти на свежий воздух, то нужно обязательно наносите на кожу лица SPF – крем.

Удаление родинок на лице: отзывы пациентов

Первый отзыв

Отзыв 2

отзыв 3

Удаление родинок на лице в Москве

Чтобы удалить родинку в Москве, мы рекомендуем обратиться в Городской центр здоровья и красоты Veronika Herba. Наша клиника имеет ряд преимуществ:

  1. Современное оборудование. Для проведения мероприятий по удалению родинок мы используем метод радиоволновой деструкции с помощью генератора СУРГИТРОН, который  позволяет сократить время операции до 20-30 минут. Процедура проходит в современно оборудованной операционной, которая соответствует утвержденным стандартам.

  2. Квалифицированные специалисты. Благодаря тому, что наш центр существует уже 18 лет, наши опытнейшие врачи-дерматологи провели более 1000 успешных операций и получили колоссальный опыт по удалению новообразований на коже.

  3. Удаление родинок без боли, поскольку местная анестезия подбирается индивидуально для каждого нашего клиента.

  4. Перед проведением операции мы проводим полное обследование, цель которого убедиться, что родинка – это не злокачественное новообразование.

  5. Прозрачность работы. Ваш доктор расскажет обо всех этапах операции по удалению родинки и послеоперационной профилактики, а также из каких параметров складывается цена.

  6. Экономия времени. У нас индивидуальный подход к каждому клиенту, поэтому время проведения процедуры будет согласовано с учетом ваших пожеланий и планов.

Вам не придется тратить много времени, выполняя сложные и неприятные процедуры в домашних условиях. Намного проще обратиться за помощью к настоящим профессионалам – в центр красоты и здоровья Veronika Herba, оснащенный эффективным и современным оборудованием. В Москве работают сразу два таких центра – у м. Тимирязевская и м. Отрадное .

Почему клиенты выбирают Клинику эстетической медицины и Салон красоты Veronika Herba:

  • Это Клиника эстетической медицины и Салон красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших дерматологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Клиника эстетической медицины и Салон красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ