Записаться
Дата публикации: 09.08.2019 01:00:00 Дата изменения: 05.05.2023 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Лечение гипергидроза ботулинотерапией: особенности, противопоказания, эффективность

Лечение гипергидроза ботулинотерапией – это современный метод избавления от повышенной потливости. Легким проявлением потливости страдает каждый десятый человек. Но все гораздо проблематичнее при избыточном выделении пота. О нем и поговорим в нашей статье.

Как проявляется гипергидроз

Как проявляется гипергидроз

Гипергидроз представляет собой патологическое состояние, сопровождающееся усиленным потением всего тела (генерализированная форма) или же отдельных его частей (идиопатическая форма) – подмышек, ступней, ладоней, крупных кожных складок при ожирении. Местные формы гипергидроза встречаются гораздо чаще.

Потоотделение – это важный физиологический процесс, необходимый для:

  • терморегуляции организма;

  • поддержания водно-солевого баланса;

  • регуляции обмена веществ и вывода токсинов.

Пот выделяется на поверхность кожи специальными железами наружной секреции, которые располагаются почти по всей поверхности тела (за исключением гениталий). Иногда в некоторых зонах они начинают работать с аномальной интенсивностью в результате несоблюдения правил личной гигиены либо при наличии определенных заболеваний. Регулировка деятельности данных желез осуществляется симпатической нервной системой.

Нервное напряжение, страх, агрессия могут спровоцировать так называемый эмоциональный гипергидроз. Нагрузка в таких состояниях приводит к выработке адреналина. Частота сердечных сокращений при этом увеличивается, зрачки расширяются, и организм как бы подготавливается к встрече с возможной угрозой. Это естественный процесс, заложенный природой.

В такой ситуации повышенной активности требуется более интенсивное охлаждение, и в работу включаются потовые железы. Чтобы избавиться от потливости на нервной почве, достаточно постараться привести в норму свое психологическое состояние. Возникновение гипергидроза в спокойном настроении служит сигналом заболевания, поэтому перед началом лечения необходимо определить причину такого явления. Устранение имеющегося этиологического условия в основной массе ситуаций способствует избавлению от гипергидроза без применения терапии.

Причинами повышенного потоотделения могут стать:

  • Нарушения в работе нервной системы, стрессы и т. п.

  • Эндокринные отклонения (повышенный уровень гормонов щитовидной железы, сахарный диабет, постменопаузальный синдром и т. п.).

  • Острые инфекционные болезни и хронические (туберкулез, грипп, ангина и т. д.).

  • Ревматизм.

  • Генетические заболевания.

  • Эмоциональная перегрузка.

  • Прием медикаментозных препаратов, воздействующих на вегетативную нервную систему (к примеру, антидепрессанты, «Пропранолол», «Ацикловир», аспирин и т. д.).

  • Опухолевые заболевания.

  • Наркотическая и алкогольная зависимости.

Указанный список причин стоит дополнить физиологическими факторами, которые запускают процесс потоотделения для поддержания нормальной температуры тела. Среди них выделяют повышение температуры воздуха, физические нагрузки, эмоциональное напряжение или стрессы, употребление горячей пищи и напитков.

Стоит также не забывать о несвязанных с состоянием самочувствия условиях. К таким принадлежат:

  • Использование одежды из синтетики, не по сезону.

  • Несоблюдение гигиенических процедур.

  • Использование узкой обуви из резины или искусственной кожи.

Помимо этого, повышенное потоотделение может иметь наследственный характер. В таких ситуациях гипергидроз проявляется уже в детском возрасте при отсутствии любых сопутствующих и провоцирующих патологий.

Преимущества и недостатки лечения гипергидроза ботулинотерапией

Гипергидроз (избыточное потоотделение) – неприятное явление, мешающее обычной жизни. Его лечение ботулинотерапией имеет следующие преимущества:

Преимущества и недостатки лечения гипергидроза лазером

  • Эффективность. Ботулинотерапия – один из самых действенных способов лечения гипергидроза, который позволяет уменьшить потоотделение до 90%.

  • Безопасность. Ботулин – вещество, используемое в косметологии уже много лет. И, хотя оно может вызвать некоторые побочные эффекты, они редки и имеют временный характер.

  • Простота процедуры. Ботулинотерапия – неинвазивная процедура, занимающая всего несколько минут. Пациент сможет сразу вернуться к повседневной жизни.


Brouw&Like

Однако, как и другие методы лечения, ботулинотерапия имеет свои недостатки:

  • Временность действия. Ботулинотерапия не является постоянным решением проблемы гипергидроза. Обычно, эффект длится от 4 до 12 месяцев, после нужно повторить процедуру.

  • Ограниченность применения. Препараты подходит не для всех типов гипергидроза. Например, они слабо эффективны при лечении ног.

Окончательное решение о выборе этого метода лечения должно быть основано на индивидуальных особенностях. Если решили избавиться от гипергидроз с помощью ботулинотерапии, важно обратиться к опытному врачу, который проведет процедуру с минимальным риском для здоровья. Также помните, что после процедуры важно соблюдать рекомендации, чтобы достичь максимального эффекта и избежать возможных осложнений.

В чем суть лечения гипергидроза ботулинотерапией

В чем суть лечения гипергидроза лазером

При лечении ботулинотерапией в кожу пациента вводят препарат, содержащий ботулотоксин типа А. Вещество блокирует сигналы нервов, которые стимулируют потовые железы, что приводит к снижению потоотделения.

Процедура проста и безболезненна. Врач использует тонкую иглу для введения препарата в кожу в области повышенного потоотделения. Обычно для лечения гипергидроза подмышек достаточно 10-15 уколов на каждой стороне.

Эффект от ботулинотерапии обычно длится от 4 до 12 месяцев. При повторении процедуры результаты становятся еще более заметными, так как мышцы начинают привыкать к отсутствию стимуляции потовых желез.

Ботулинотерапию применяют не только для лечения гипергидроза, но и для борьбы с другими проблемами из-за повышенной активности потовых желез: лишним потом при стрессе, волнении или физической активности.

Кроме того, лечение помогает тем, кто страдает от головных болей, мышечных спазмов или мимических морщин. Метод безопасен и эффективен, но, как и любое медицинское вмешательство, имеет побочные эффекты.

Некоторые могут испытывать небольшую боль или дискомфорт в месте укола, но обычно это проходит быстро. В редких случаях возникают аллергические реакции на препарат. Поэтому перед проведением ботулинотерапии необходимо пройти консультацию у врача, который проведет обследование и даст рекомендации.

В целом, ботулинотерапия – безопасный метод лечения гипергидроза и других проблем из-за повышенной активности потовых желез. Он эффективно помогает повысить качество жизни и вернуть уверенность в себе. Если вы страдаете от гипергидроза – не стесняйтесь обратиться к врачу и узнать больше о лечении..

Восстановление после лечения гипергидроза ботулинотерапией


Если вы страдали избыточной потливостью и решили лечить ее ботулинотерапией, то после процедуры потребуется некоторое время на восстановление.

Среди возможных осложнений

  • Отек и покраснение на месте уколов. Обычная реакция организма на инъекции. Однако, если отек и покраснение не проходят более 24 часов, следует обратиться к врачу.
  • Болезненность в области уколов. Небольшой дискомфорт может ощущаться в течение нескольких дней после процедуры.

  • Неполное снижение потоотделения. У некоторых пациентов гипергидроз может продолжаться после ботулинотерапии, но в более легкой форме.

Что не рекомендуется делать после процедуры

  • Не трогайте место уколов. Чтобы избежать инфекции, не трогайте область, где была проведена инъекция.

  • Не употребляйте алкоголь в течение 24 часов после процедуры. Это может усилить отек и покраснение.

  • Не занимайтесь физическими упражнениями в течение 24 часов после процедуры. Физическая активность может увеличить отек и болезненность.

  • Не посещайте сауну, баню или солярий в течение 24 часов после процедуры. Высокая температура – причина дискомфорта в месте уколов.

Как ускорить восстановление

  • Следуйте рекомендациям врача. Специалист даст индивидуальные рекомендации по уходу за кожей после процедуры.

  • Используйте холодные компрессы. Помогут уменьшить отек и болезненность в месте уколов.

  • Соблюдайте гигиену кожи. Регулярное мытье и применение антисептиков помогут предотвратить инфекцию.

  • Избегайте прямого воздействия солнечных лучей. Защитите область уколов от прямого света.

  • Пейте достаточно воды. Она поможет охладить и увлажнить кожу, ускорив процесс восстановления.

И конечно помните, что процесс восстановления займет некоторое время – это нормально. Следуя рекомендациям врача и принимая необходимые меры, вы сможете быстрее вернуться к повседневной жизни без избыточной потливости.

Противопоказания лечения потливости ботулинотерапией

Возможные осложнения после лечения гипергидроза лазером и противопоказания

Хоть ботулинотерапия является эффективным способом лечения потливости, она подходит не для всех пациентов. Вот некоторые противопоказания, которые следует учитывать при выборе этого метода лечения:

  1. Беременность и грудное вскармливание. Несмотря на то, что влияние ботокса на развитие плода не было полностью изучено, лучше не рисковать и не проводить эту процедуру во время беременности или кормления грудью.

  2. Аллергия на ботулотоксин. Если ранее была аллергическая реакция на этот препарат, нужно сообщить об этом своему врачу и выбрать другой метод лечения.

  3. Некоторые неврологические заболевания. Ботулинотерапия может ухудшить миастения гравис и синдром Ламберта-Итона. При наличии этих заболеваний следует обсудить с врачом возможность проведения процедуры.

  4. Инфекции в области инъекции. При активной инфекции в области, куда будут делать инъекции ботокса, лучше отложить процедуру до полного восстановления.

Если вы сомневаетесь в целесообразности проведения лечения ботулинотерапией или возникали какие-либо вопросы, не стесняйтесь обращаться – наши специалисты помогут принять правильное решение.

Сколько стоит лечение гипергидроза ботулинотерапией

Сколько стоит лечение гипергидроза лазером

Стоимость процедуры зависит от нескольких факторов:

  • Размер обрабатываемой области. На цену влияет то, насколько большую зону тела нужно обработать ботулиническим препаратом. Например, лечение подмышек будет стоить дешевле, чем лечение ладоней или стоп.

  • Количество препарата. Чем больше доз ботулинического токсина требуется, тем выше стоимость лечения.

В среднем стоимость одной процедуры лечения гипергидроза ботулинотерапией колеблется от 10 000 до 30 000 рублей. Конечную цену определяем только после консультации с врачом.

В наши дни уже не приходится тратить много времени, выполняя сложные и неприятные процедуры в домашних условиях. Намного проще обратиться за помощью к настоящим профессионалам – в центр красоты и здоровья Veronika Herba, оснащенный эффективным и современным оборудованием.

Почему клиенты выбирают Клинику эстетической медицины и Салон красоты Veronika Herba:

  • Это Клиника эстетической медицины и Салон красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших дерматологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Клиника эстетической медицины и Салон красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ