Записаться
Дата публикации: 31.08.2023 07:41:00 Дата изменения: 31.08.2023 Автор: Анна Мартьянова
Лого VH

Подростковые стрижки: правила выбора и модные варианты

О чем речь? Подростковые стрижки позволяют подобрать ребенку тот образ, который ему хочется, и при этом оставаться стильным и модным. Разнообразие вариантов не зависит от пола, и выразить свою индивидуальность смогут и мальчики, и девочки.

На что обратить внимание? Однако нужно помнить об определенных правилах выбора стрижки и прически. Существуют ограничения со стороны как учебных заведений, так и стилистов – не каждая прическа является универсальной.

Как говорить с подростком о стрижках

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок выглядел «нормально». Но данное понятие очень субъективно. Для вас кажется оптимальным строгая куля на голове, как у библиотекаря, а ваша дочка с такой ни за что не выйдет на улицу. 

Отец настаивает, чтобы мальчик сделал стрижку как у него, под машинку, а сын ни в какую не соглашается и ходит с длинными волосами, потому что сейчас так модно.

Как говорить с подростком о стрижках

Ребенок самовыражается через одежду, прическу и макияж. Ищет себя. И никто не скажет вам, когда закончатся эти поиски. 

Некоторым нужно несколько лет, чтобы суметь выразить свою индивидуальность, найти свой стиль и имидж. Не стоит забывать и про первую симпатию и любовь, где внешность также играет не последнюю роль. 

Девочки красуются перед мальчиками, но и мальчики, в свою очередь, стремятся завоевать их сердца. Ребята хотят вписаться в коллектив и утвердиться среди сверстников, в том числе и с помощью модной брендовой одежды, прически и т. д. Иногда то, что кажется взрослым безумством – яркие цвета, дреды, ирокезы – как раз является инструментом бунта против опеки родителей.

Brouw&Like

Есть ли смысл противостоять ребенку всеми силами, ругать, запрещать, навязывать свои взгляды? Конечно, нет. Потому что, возможно, один раз вы и выиграете, когда запретите красить волосы в зеленый. Но в следующий раз он придет с дредами, и тут уже вы ничего не сможете сделать. Постарайтесь принять своего сына или дочь, такими, какие они есть, с их желаниями и мыслями. Ведь их цель не хитра: быть красивыми и в тренде! Поддержите подростка, будьте на его стороне, даже если вам это сложно, ведь ребенок так рассчитывает на вас.

Как уместно говорить с детьми об их внешности?

  • Без ультиматумов и жестких запретов. Тактика строгих запретов никогда не работает, ни в одном из возрастов. Только говоря спокойно и уверенно, приводя неопровержимые доводы, вы сможете построить диалог и донести свою мысль. Ваше «я запрещаю» лишь разозлит ребенка, и если у него до этого были сомнения, то теперь он просто обязательно сделает вам назло. И совсем скоро вы будете лицезреть самый плохой из всех вариантов: зеленые волосы или ирокез.
  • Не критикуйте. «Ну почему ты не подстрижешься нормально», «цветные волосы как у девушки легкого поведения» – не стоит говорить такое. Критикуя ребенка, вы только разовьете в нем неуверенность в себе, низкую самооценку и недоверие к вам. Все это может вылиться в бунт.

В разговоре надо дать понять подростку, что своим внешним видом он компрометирует только себя самого, но никак не вас. А иначе ребенок будет думать, что родители стыдятся его. Так быть не должно.

Как говорить с подростком о стрижках

  • Обсудите. Поинтересуйтесь, что хочет сам подросток, найдите время подобрать оптимальный вариант, который удовлетворит обе стороны. Предлагайте свои варианты. Обсуждайте плюсы и минус причесок, выскажите свое мнение мягко, даже если оно негативное.
  • Объясните. Если вы хотите быть с ребенком на одной волне, это не значит, что нужно ему во всем потакать. Но и правильно донести свои мысли можно без наказаний и запретов. Нужно лишь доходчиво объяснить простые истины. Что если девочке обрезать косу коротко, то волосы до прежней длины будут расти не один год. А частые окрашивания могут сильно испортить красивые локоны. Розовые волосы – это круто для вечеринки, но может сформировать неправильный образ девушки у преподавателя вуза, куда скоро нужно поступать. Наверняка ваши советы, высказанные не резко, а по-доброму, будут услышаны.
  • Будьте в тренде. Есть вероятность, что вы безнадёжно отстали от моды и трендов. Но ваш ребенок – нет! Он следит за жизнью звезд, листает их ленты в социальных сетях, общается с ровесниками и видит этот мир шире. И его желание быть стильным и модным вполне оправдано.

Айртач, балаяж, шатуш, шэг, андеркат — это не просто иностранные слова и что-то ужасное и непонятное. Жизнь не стоит на месте. Это новые тренды в парикмахерском искусстве. И если вы хотите от чего-то отговорить подростка, следует сначала самим разобраться, что к чему.

Модные подростковые стрижки для юношей

Стрижку для мальчика-подростка стоит подбирать с учетом комфортной длины прядей. Волосы не должны отвлекать от учебы и закрывать обзор. Чтобы этого избежать, причёска должна легко укладываться. Проще всего достичь такого эффекта с челкой. Хотя сейчас даже для самых коротких стрижек предусмотрены укладки.

Рассмотрим стильные подростковые стрижки 2023 года для мальчиков:

  1. Полубокс в многослойном исполнении. Подойдет для подростков от 12 лет. Представляет собой коротко состриженные волосы на висках и объем в области затылка и макушки. С такой прической можно выглядеть как брутально, так и легко, непринужденно, беззаботно. Ухаживать за волосами и укладывать их в данном случае легко.

Полубокс в многослойном исполнении

  1. Боб. Прическа для локонов средней длины. Отличный вариант для тех, кто не готов обрезать волосы и хочет быть в тренде. В этой стрижке остаются длинными челка и виски, а затылок – плоским. Прекрасно смотрится на слегка вьющихся или прямых волосах. Из разновидностей выделяют боб-каре и градуированный вариант. Мелирование может эффектно дополнить образ.

Боб

  1. Гаврош с косым пробором. Изюминкой подростковой стрижки гаврош на волосах средней длины является челка, укладываемая набок или прямо. Остальные пряди смотрятся отросшими. Универсальный вариант прически, который подойдет и подросткам, и юношам постарше, студентам. Волосы отлично смотрятся как уложенными, так и слегка растрепанными.

Гаврош с косым пробором

  1. Каскадное, градуированное каре с челкой набок. Прекрасное решение для вьющихся волос. Ассиметричная челка отвлечет внимание от недостатков лица, а каскад поможет сбалансировать объем. Прическа дает отличную возможность поэкспериментировать со средствами для укладки. Из взъерошенных волос можно соорудить прическу пай-мальчика буквально за 5 минут.

Каскадное, градуированное каре с челкой набок

  1. Шапочка. Последнее время стрижка «под горшок» снова в тренде. Не стоит удивляться, ведь когда-то шапочка считалась даже классической, а мода, как мы помним, циклична. Стрижку делают в виде ровной линии, с градуировкой волос. Интересное современное решение, которое придает образу независимость.

Шапочка

  1. Британка. Хит этого года. Особенности прически — это густая челка и коротко сбритые волосы на затылке и висках. В теменной зоне длина волос плавно сокращается. В спортивной вариации стрижки челка короткая, направленная вверх и немного назад.

Британка

  1. Мэн бан. По-простому, мужской пучок, который собирается на макушке или чуть ниже. Оптимальная прическа для спортсменов. Смотрится стильно и модно, волосы не мешают на игре и тренировках. Интересной разновидностью стрижки станут выбритые виски в дополнение к длинным волосам на челке и темени. Но, возможно, для школы такая прическа окажется слишком радикальной.

Мэн бан

  1. Гранж. Полет фантазии! Такая подростковая стрижка полностью обеспечивает свободу самовыражения. Можно навести хаос на голове, растрепав волосы по сторонам, а можно лаконично уложить их в направлении затылка, чуть приподняв вверх. Это идеальная стрижка для волос средней длины, которую еще интересней сделают несколько высветленных прядей.

Гранж

  1. Помпадур, или просто помп. В барбершопах точно знают о последних тенденциях и могут предложить молодым людям не просто зачесать волосы назад, а уложить в стиле Элвиса Пресли. Популярным стало и оголение области в районе висков, и выбривание там определенных рисунков.

Помпадур, или просто помп

  1. Цезарь. Такая стильная подростковая стрижка подойдет для прямых или немного вьющихся волос и скульптурного овала лица. Классическая прическа подразумевает волосы одинаковой длины по периметру головы. Также здесь прослеживаются выраженные виски и бакенбарды. Возможен вариант с переходом, когда длина волос плавно уменьшается к затылку и вискам.

Цезарь прическа

  1. Андеркат. Прическа, где между выбритой височной зоной и удлинёнными волосами на затылке нет плавных переходов, а прослеживается четкая линия. Отличный вариант для прямых волос и совсем не подходящий для вьющихся. С формой лица «круг» или «треугольник» прическа тоже не будет смотреться гармонично. Андеркат можно сочетать и с другими парикмахерскими приемами, создавая стильные и модные образы для молодых людей.

Андеркат. Прическа

  1. Канадка. Классическая прическа, которую можно увидеть у детей звезд Голливуда, певцов и актеров. Для стрижки характерна челка и значительный объем волос, уложенных на бок, а еще четкий пробор и выделяющиеся виски. Простая, но в то же время популярная и стильная канадка – прекрасный выбор для детей от 14 лет.

Канадка

Популярные подростковые стрижки для девушек

Короткие подростковые стрижки для девочек

Хотите перемен? Представляем вам красивые и несложные прически для коротких волос, идеальные для повседневной носки:

  • Пикси – очень популярная сейчас стрижка. Суть ее в том, что длина волос и укладка подбираются индивидуально. Выделяют несколько видов этой прически: микси, пикси-боб и др. Идеально решение для тех, кто хочет выделиться. Главное, соблюдать трендовое правило 2023 года: смелая, небрежная укладка и косая или прямая удлиненная челка до бровей.

Пикси

  • Маллет – стильное, яркое и смелое решение этого года. Юные модницы непременно оценят прическу по достоинству. Здесь присутствует все то, что сейчас в тренде: многослойность, разная длина локонов. Стрижка доступна для любых волос – прямых и кудрявых, толстых и тонких. Яркий пример образа с этой прической смотрите на фото ниже.

Маллет

  • Короткий боб-каре. Классический вариант также доступен, главное, чтобы это было удобно. Идеально – боб или каре. Но стоит учесть, что с такой прической девочка будет казаться старше своих лет.

Короткий боб-каре

Подростковые стрижки на средние волосы

Самыми модными вариантами для девочек-подростков сейчас считаются удлиненное каре, боб с тупым срезом и с рваными кончиками. Тренды из Tik Tok, которые захватили мысли молодежи, – это стрижки с челкой: wolf cut, шегги и маллет, внешне похожие на каскад. Смотрятся они просто потрясающе, особенно на кудрявых объемных волосах.

Подростковые стрижки на средние волосы

Подростковые стрижки на длинные волосы

Оптимальным вариантом здесь будут просто ровно подстриженные кончики. Так волосы меньше секутся и за счет ровности всегда смотрятся опрятно и аккуратно. Кроме того, уложить их не составит труда, и они не требуют сложного ухода. Если ребенку хочется что-то более оригинальное, то из модных трендов – 2023 можно выбрать маллет или многослойный каскад. Где обязательна градуировка волос по всей длине, что делает образ женственным, но в то же время дерзким.

Подростковые стрижки на длинные волосы

Стрижки для кудрявых волос девочки 13–16 лет

Как говорят, прямые волосы всегда хочется завить, а кудрявые выпрямить. Особенно сильно желание экспериментов как раз в подростковом возрасте. Стоит ненавязчиво объяснить девочке, что, например, частые окрашивания и выпрямления волос утюжком, могут сильно повредить их структуру. Нужно позаботиться об их здоровье и купить защитные средства для локонов.

Если ребенок стоит перед выбором стильной подростковой стрижки, то желательно рассмотреть те варианты, которые лучше всего подчеркнут естественные локоны.

  • Пикси с длинной челкой.

Пикси с длинной челкой.

  • Шегги.

Шегги

  • Боб.

Боб

  • Каре с удлиненной челкой.

Каре с удлиненной челкой.

  • Длинный каскад и средней длины.

Длинный каскад и средней длины

  • Стрижка маллет любой длины.

Стрижка маллет любой длины.

Актуальные подростковые стрижки – 2023 на тонкие волосы

Чтобы копна волос казалась больше, стоит сделать стрижку длиной не ниже плеч. Это могут быть каскад, лесенка у лица, каре, пикси, боб и другие. Также визуально увеличить объем на голове помогут многослойные стрижки, где верхний слой волос короче, чем нижний. Желаемый эффект достигается благодаря текстурной укладке в виде легкого беспорядка на голове.

Естественные прически сейчас в тренде. Уложиться можно с помощью круглой щеточки или бьюти-девайсов, которые не повредят и так тонкие ослабленные волоски.

Актуальные подростковые стрижки – 2023 на тонкие волосы

Что учесть при выборе подростковой стрижки

При выборе прически нужно учитывать не только желание самого ребенка, но и рекомендации стилистов-имиджмейкеров. Не стоит совершать следующие ошибки:

  • Делать прическу как у кумира. В подборе стрижки для звезд шоу-бизнеса задействовано много стилистов. Они формируют особый вариант, подходящий певцу или актеру, с учетом пропорций его лица, в соответствии с его имиджем и характером. Зачастую сложные, особенным образом уложенные стрижки знаменитостей составляют их сценический образ, и костюмы подбираются именно к ним. На подростке такая прическа может смотреться нелепо, так как не отвечает чертам его лица и стилю одежды.
  • Важно, чтобы выбранная стрижка подходила густоте волос. Если локоны плотные, толстые и насыщенные, нельзя выбирать стрижки для тонких волос.
  • Если у мальчика-подростка повышенное потоотделение и волосы быстро становятся жирными, не делайте длинную стрижку. Такая укладка уже спустя пару часов станет неопрятной. Ребенку придется очень часто мыть голову и постоянно переживать о внешнем виде.
  • Если подросток ходит в школу, не стоит красить ярко-синие или фиолетовые пряди, а также носить супернеординарные прически.

Какой сделаем вывод? Лучше найти компромисс и выбрать пусть не самый оригинальный формат, но более нейтральный, отвечающий стилю и полу ребенка. Желательно, чтобы прическа выглядела привлекательно с укладкой и без нее. Эти рекомендации оптимальны для школьников, так как педагогический коллектив не всегда в восторге от ярких преображений учащихся. Уложить волосы более интересным способом можно на прогулку, вечеринку или встречу с друзьями.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ