Записаться
Дата публикации: 24.01.2024 16:18:00 Дата изменения: 25.01.2024 Автор: Белякина Наталья Олеговна
Лого VH

SMAS-лифтинг: подготовка, процедура, реабилитация

О чем речь? SMAS-лифтинг, или подъем средней фасции лица, является одним из самых эффективных методов омоложения. Он направлен на укрепление и подтяжку глубоких слоев тканей, что обеспечивает более долгосрочный и естественный результат по сравнению с другими косметологическими процедурами.

Как проводится? Процедура SMAS-лифтинга осуществляется с использованием специального аппарата. Ультразвуковые волны проникают глубоко под кожу и улучшают выработку коллагена. Результат будет заметен после пары сеансов.

Что такое SMAS-лифтинг

SMAS (Superficial Muscle Aponeurotic System) представляет собой поверхностную мышечно-фасциальную систему, определяемую как анатомический комплекс, состоящий из связанных между собой мышц и апоневрозов. Эта структура находится глубже подкожно-жировой клетчатки. То есть это слой коллагена и эластина, способствующий соединению дермы и мышц. 

Важная задача SMAS состоит в поддержании каркаса, который противостоит возрастному опущению тканей.

Термин «поверхностная мышечно-фасциальная система» (SMAS) появился в обиходе в 1975 году. Тогда ученые В. Митц и М. Пейрони сообщили широкой аудитории об исследовании, описывающем детальную анатомию лица и все слои подкожной ткани. В это время была высказана догадка о том, что SMAS отвечает за передачу мышечного движения. Позже доказали: воздействие на мышечно-фасциальную систему помогает достичь выраженного омоложения, так как именно SMAS отвечает за упругость и молодость кожи.

лифтинг

На протяжении многих лет эти знания применяли пластические хирурги, все методики подтяжки лица основывались на работе с данной анатомической структурой. В 2009 году придумали неинвазивный способ воздействия на поверхностную мышечно-фасциальную систему, который представляет собой процедуру аппаратного SMAS-лифтинга. Суть ее состоит в использовании микросфокусированного ультразвука, помогающего уплотнить имеющийся коллаген в тканях и запустить синтез нового.

Во время применения фокусированного ультразвука удается направленно прогреть мышечно-фасциальную систему, что инициирует ее резкое сокращение. Таким образом достигается выраженный лифтинг тканей. Если в первое время методика SMAS-лифтинга применялась только для избавления от возрастных изменений лица, то на сегодняшний день она используется для подтяжки кожи на многих участках тела, в том числе и живота.

Зоны коагуляции на уровне слоя характеризуются размером тоньше диаметра человеческого волоса, они находятся на глубине от 1 до 13 мм, в зависимости от зоны воздействия. Благодаря ультразвуку точки термической обработки «стягиваются», одновременно с этим запускается процесс обновления коллагена. Так добиваются восстановления тканей, улучшения микроциркуляции. С помощью ультразвукового SMAS-лифтинга целиком восстанавливается структура, выполняющая в коже поддерживающую и каркасную функции.

Стоит отметить, что быстрых результатов от этой методики омоложения ожидать не стоит. Если до SMAS-лифтинга лица кожа была не в лучшем состоянии, то после него эффект подтяжки можно увидеть спустя два-три месяца. Причина – в постепенной реконструкции тканей и получении нового коллагена.

Показания и противопоказания к SMAS-лифтингу

Что это за процедура SMAS-лифтинг? Она представляет собой косметологическое воздействие, нацеленное на омоложение лица и акцентирование его эстетичности. Проводить данную процедуру рекомендуется в таких случаях:

  • если появились возрастные изменения лица – в щечно-скуловой области, носогубном треугольнике, по лицевому овалу;

  • при наличии отечности лица, особенно в зоне нижних век;

  • если вокруг подбородка кожа стала обвислой (несмотря на красивую, стройную фигуру, с возрастом у многих можно заметить появление второго подбородка);

  • при подготовке к нитевому лифтингу, установке филлеров из гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита кальция;

  • если сильно заметны малярные мешки;

  • когда доставляет дискомфорт подкожно-жировая клетчатка в зоне щек;

  • овал лица стал нечетким;

  • если нельзя делать подтяжку операционным путем.

Непременно стоит обратить внимание на противопоказания к проведению процедуры SMAS-лифтинга:

  • беременность на любом сроке, период грудного вскармливания;

  • заразные болезни;

  • на лице присутствует воспалительный или гнойный процесс;

  • онкологические заболевания;

  • на сердце установлен стимулятор;

  • болезни эндокринной системы;

  • нависшие брови;

  • проблемы с психикой, легкая степень возбудимости;

  • имеющиеся металлические импланты в зоне ультразвукового воздействия (не считая зубных имплантатов);

  • эпилепсия;

  • серьезные заболевания сердца и сосудов;

  • угревая болезнь;

  • высокий риск образования келоидных рубцов;

  • возраст до 18 лет.

Подготовка к SMAS-лифтингу

Одним из главных преимуществ SMAS-лифтинга по сравнению с другими процедурами является отсутствие необходимости длительной и сложной подготовки. Чаще всего манипуляция делается сразу после консультации косметолога. Перед процедурой специалист убирает остатки косметических средств с лица пациента, проводит очищение кожи. Лицам мужского пола нужно избавиться от волос в зоне воздействия.

Во время процедуры пациент не испытывает большого дискомфорта, ему не больно, просто может чувствоваться несильный нагрев разной степени выраженности. Причем чем больше подкожно-жирового слоя, тем менее болезненно проходит SMAS-лифтинг. В случае, если пациент предупреждает о низком болевом пороге, косметолог советует ему до процедуры принять обезболивающее или нестероидное противовоспалительное средство.

Лифтинг

Для того чтобы выяснить, нет ли у пациента противопоказаний к процедуре, ему рекомендуется пройти следующие обследования:

  • сдать общий, биохимический анализы крови;

  • сделать коагулограмму;

  • сделать электрокардиограмму;

  • сдать тест на ВИЧ, гепатит и сифилис;

  • пройти обследования грудной клетки;

  • взять у врача заключение.

Этапы процедуры SMAS-лифтинга

Аппаратный SMAS-лифтинг лица длится от 20 минут до 2 часов, время зависит от того, на какую зону оказывается воздействие. Процедура состоит из трех этапов:

Подготовка

Медработник внимательно проверяет кожу пациента перед процедурой на наличие недавно полученных травм, воспалений. Если выясняется, что их нет, то специалист проводит демакияж и избавляет кожу от загрязнений, потом наносит разметку линиями. Косметолог будет двигать аппарат для SMAS-лифтинга по этим линиям.

Brouw&Like

Затем, если есть необходимость, наносят обезболивающее средство. Его оставляют на 10–15 минут, а потом убирают спонжами. Косметологи не советуют прибегать к помощи анестезии – так человек не сможет делиться своими ощущениями. После этого наносят специальный гель для легкого скольжения датчика аппарата по коже.

Основной этап

Специалист включает аппарат, запускает визуализацию. Косметолог оценивает строение кожи, чтобы выбрать нужную насадку и определить глубину воздействия. Бывает так, что для разных участков кожи применяют разные насадки. После установления насадки косметолог приступает к манипуляции, аккуратно двигая аппарат по ранее нарисованным линиям. Параллельно специалист интересуется у пациента, каковы у него ощущения. Основной этап длится около получаса.

Завершение

Косметолог избавляет пациента от остатков геля и наносит противовоспалительное средство. Больше никаких действий производить не надо.

Обычно для получения хорошего результата хватает одной процедуры лифтинга. Редко может потребоваться до трех сеансов, их проводят с интервалом в несколько недель.

Завершение

По отзывам пациентов, процедура SMAS-лифтинга не приносит болевых ощущений, можно почувствовать лишь легкое покалывание или ощущение тепла.

Результат после процедуры SMAS-лифтинга

Важный плюс SMAS-лифтинга – отсутствие необходимости реабилитации. Процедура проводится очень аккуратно, не наносит травмы, по окончании не возникает сильных отеков. Если у вас чувствительная кожа, может наблюдаться едва заметное покраснение, которое исчезает примерно через полчаса. Ощущение легкого покалывания, онемения, небольшого дискомфорта – это вполне нормальные реакции. Они исчезают через небольшой промежуток времени после завершения процедуры.

Так что пациенту нет надобности восстанавливаться, соблюдать постельный режим и так далее. Человек сразу же после лифтинга возвращается к привычному ритму жизни.

В течение нескольких дней после лифтинга коже потребуются деликатный уход и забота:

  • нельзя пользоваться пилингами, скрабами, имеющими в составе спирт;

  • в течение недели – десяти дней лучше отказаться от посещения саун, бань, бассейнов, занятий спортом, употребления алкоголя;

  • нежелательно ложиться на лицо, спать таким образом на протяжении семи–десяти дней после процедуры;

  • при выходе на свежий воздух обязательно нужно наносить на лицо защитный крем с SPF-30 или больше.

  • рекомендуется в течение 14 дней после лифтинга применять только увлажняющие средства и с успокаивающими компонентами.

При положительном исходе SMAS-лифтинга, правильно проведенной процедуре подтяжки на лице пациента не появится каких-либо покраснений, травм. Если же возникнут непредвиденные обстоятельства, обязательно нужно связаться с косметологом и решить проблемы как можно быстрее.

Часто задаваемые вопросы о SMAS-лифтинге

Как часто можно повторять процедуру SMAS-лифтинга?

Как правило, для омоложения лица хватает одной процедуры. Иногда, если есть необходимость, специалист может посоветовать провести два или три сеанса с интервалом в несколько недель. А перед повторным курсом лучше сделать перерыв в пять–шесть лет. Все зависит от индивидуальных особенностей кожи. Прежде чем соглашаться на процедуру, желательно обговорить все нюансы с косметологом.

Когда наступает эффект от SMAS-лифтинга?

Первые результаты можно заметить сразу. Если до процедуры SMAS-лифтинга кожа тусклая, дряблая, за счет тонуса мышц после процедуры овал лица становится более четким, кожа выглядит упругой. 

Когда наступает эффект от SMAS-лифтинга?

Со временем ее состояние улучшается. Эффект особенно хорошо виден через 2–3 недели и становится максимальным примерно через 6 месяцев после процедуры.

Сколько держится эффект от SMAS-лифтинга?

Результат сохраняется на 1,5–2 года при условии, что за лицом правильно ухаживают. Если о коже хорошо заботятся, то омолаживающий эффект от лифтинга может длиться и больше.

С какого возраста можно делать SMAS-лифтинг?

В большинстве случаев процедуру назначают после 40 лет – в это время становятся заметными возрастные процессы, ухудшается состояние кожи. Могут появляться первые морщины. А если есть необходимость в избавлении от жира, то процедуру могут сделать и в более раннем возрасте.

Примечательно, что SMAS-лифтинг не повреждает поверхностный слой кожи, не подвергает эпидермис каким-либо травмам, после него не требуется долгой реабилитации. Процедура не сопровождается дискомфортом. Главное – соблюдать все рекомендации косметолога.


0

Записаться

НОВОСТИ