Записаться
Дата публикации: 21.07.2023 08:34:00 Дата изменения: 21.07.2023 Автор: Белякина Наталья Олеговна
Лого VH

Обезвоженная кожа: причины и решение проблемы

Как проявляется? Обезвоженная кожа непременно даст о себе знать шелушением, появлением мелких морщин и раздражения на лице или теле. При этом дело может быть не только в недостатке влаги в самой коже, но и, например, в слишком сильном отоплении помещения, где находишься.

Что делать? К счастью, вне зависимости от первопричины все можно исправить. Главное – подобрать средства для грамотного ухода и пересмотреть свой образ жизни в целом. Новые полезные привычки позволят вернуть коже здоровый вид.

Как понять, что кожа обезвожена

Обезвоженная кожа является настоящей болезнью организма и возникает при нехватке в нем влаги независимо от того, сухая у вас кожа или, наоборот, жирная.

Как понять, что кожа обезвожена

Заподозрить, что ваша кожа обезвожена, можно:

  • при снижении ее эластичности;

  • при повышении чувствительности;

  • если вы замечаете, что кожа становится стянутой;

  • вдруг обнаруживаются мелкие морщинки;

  • кожа шелушится в разных местах;

  • заметны раздражения;

  • под глазами появились темные круги;

  • кожа потускнела;

  • появляется зуд.

Можно легко выяснить степень обезвоженности кожи, если протестировать себя при помощи легких щипков. Такая проверка не позволяет сделать однозначный вывод, зато весьма показательна.

Просто возьмитесь за складку кожи у себя на лице, на талии, в другом удобном месте и подержите несколько мгновений. Чем дольше ваша кожа возвращается в исходное состояние – тем она менее упруга, а это свидетельствует о проблемах с насыщенностью влагой.

Brouw&Like

Проведите этот эксперимент с разными частями тела.

Отличия обезвоженной кожи от сухой

Тип кожи зависит от генетики человека и остается одним и тем же в разном возрасте, в то время как обезвоженность кожи – заболевание, присущее всем ее типам и поддающееся лечению.

В сухой коже не хватает жира (липидов), что вызвано слабой деятельностью сальных желез – это внутренняя особенность организма. В случае обезвоженности у кожи тоже могут быть проблемы с липидным барьером, однако по причине внешних воздействий. При этом главной будет нехватка влаги в верхнем (роговом) слое кожи.

Перепутать эти состояния довольно легко, так как их признаки похожи. В обоих случаях человек замечает, что его кожа как бы стянута, зудит, шелушится, тускнеет. Но при этом есть явные различия.

Отличия обезвоженной кожи от сухой

В случае сухости кожи:

  • она является истонченной, грубоватой на ощупь, шелушится равномерно по телу;

  • остается такой в любой сезон;

  • имеет матовый оттенок, не блестит;

  • в раннем возрасте возникают сеточки морщин.

При обезвоженности кожи:

  • сухие и шелушащиеся фрагменты кожи есть только в некоторых местах тела;

  • признаки сухости появляются в зависимости от времени года;

  • при возникновении сухости иногда выделяется себум (кожа блестит, забиваются поры);

  • морщины имеют характер глубоких заломов, которые легко устраняются при применении кремов.

Конечно, оба эти состояния могут совпадать: человек может иметь и сухую, и обезвоженную кожу одновременно. В этом случае следует быть осторожным и подобрать новый способ ухода за обезвоженной кожей, не рассчитывая на действие привычной системы использования косметики.

Причины обезвоженности кожи

Обычно обезвоженность кожи возникает в связи с повреждением целостного состояния гидролипидной мантии, из-за чего влага внутри не сохраняется. Такое повреждение может произойти по нескольким причинам.

Несбалансированное питание

Больше всего на обезвоженность кожи влияет отсутствие в рационе свежих овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, в которых есть необходимое для нашего организма количество жирных кислот.

Образ жизни

Начинаете утро с нескольких чашек крепкого кофе? Не отказываете себе в алкоголе, а ночью с трудом засыпаете из-за разнообразных стрессовых ситуаций? Тогда скажите обезвоженной коже: «Привет!»

Причины обезвоженности кожи

Неверно подобранный уход

  • жесткий способ очищения (часто встречается, когда кожа относится к типу жирной/комбинированной);

  • неподходящая косметика для умывания и снятия макияжа;

  • косметические средства, не учитывающие тип кожи, время года и особые условия жизни.

Возрастные изменения

Этот фактор тоже надо иметь в виду – с годами кожа становится менее упругой, легче раздражается, начинает истончаться. После умывания лицо кажется стянутым. Все это требует продуманного ухода, восполняющего недостающий в этом возрасте коллаген и эластин.

Как помочь обезвоженной коже

  1. Водный режим. Достаточное количество в нашем организме чистой воды хорошо влияет как на кожу, так и на другие системы жизнедеятельности. Выполняйте три главных правила: пусть чистая вода станет вашим основным напитком; пейте воду всегда, когда испытываете жажду; пейте воду при приеме пищи.

  2. Прохладный душ. Принимать горячий душ приятно, он действует расслабляюще, однако кожа от этого становится заметно более сухой, вплоть до появления раздражений и шелушений. Приучайте себя к более прохладной воде или хотя бы находитесь под горячим душем не слишком долго.

  3. Воспользуйтесь увлажнителем. Редко кто догадывается о том, что наша кожа становится суше не во время жаркого лета, а в период зимнего обогрева наших жилищ отопительными приборами. Выход есть – купите хороший увлажнитель воздуха.

Часто задаваемые вопросы про обезвоженную кожу

  1. Правильное питание. Заботьтесь о водном балансе кожи, ее эластичности и упругости – потребляйте необходимое количество жирных кислот омега-3. Для этого ешьте морскую рыбу — лососевые, скумбрию, тунец, а также грецкие орехи, семена льна, шпинат, яичные желтки. И конечно, отдавайте предпочтение продуктам, в которых уже есть значительный процент жидкости, – это арбуз, клубника, огурцы, сельдерей.

  2. Ограничение алкоголя. Избыток спирта в организме обезвоживает нашу кожу. Чем меньше вы будете пить алкогольных напитков, тем лучше будет чувствовать себя кожа.

  3. И поменьше кофе. Не менее вреден для кожи еще один напиток — кофе. От него необязательно отказываться полностью, но, выпивая не больше 1–2 чашек в день этого ароматного напитка, вы очень поможете своему кожному покрову.

  4. Мягкие скрабы. При обезвоженной коже полезно регулярно отшелушивать омертвевшие частички, восстанавливая естественный блеск, особенно на лице. После того, как вы начнете делать это регулярно, уже через месяц будет заметен результат. Только относитесь к своей коже бережно, ведь обезвоженная кожа бывает крайне чувствительна. Подбирайте мягкие, щадящие скрабы.

  5. Не используйте косметику с высоким процентом спирта. Спиртосодержащая косметика так же опасна для обезвоженной кожи, как и растворы с применением салициловой кислоты. Это значит, что не только лосьоны и тоники, но и духи, парфюмированная вода, одеколон, основанные на спирте, будут высушивать вашу кожу. Обратите внимание на духи, основой которых являются масла, они воздействуют бережно.

  6. Берегитесь солнца. Иногда мы думаем, что на улице больше всего на кожу влияет ветреная и морозная погода, а на самом деле страшнее — солнце и его UVA-лучи. Эти лучи не обожгут вашу кожу, но со временем разрушат ее защиту, она начнет высыхать. Поэтому используйте крем с SPF круглогодично, помня, что UVA-излучение попадает на кожу и сквозь тучи.

Правильный уход за обезвоженной кожей

Чтобы вернуть коже упругость и эластичность, подойдите серьезно к выбору средств ухода.

Правильный уход за обезвоженной кожей

Откажитесь полностью от:

  • мыла;

  • тоников и лосьонов на основе спирта;

  • жестких скрабов;

  • масок из глины;

  • косметических средств на основе кислот;

  • посещения бани;

  • слишком горячей и холодной температуры воды в душе и ванной.

Включите в свои средства ухода:

  • увлажняющие сыворотки и концентраты, восстанавливающие водный баланс кожи (их нужно использовать утром и вечером после очищения и до того, как нанесете на обезвоженную кожу лица крем – от него отказываться не нужно);

  • сыворотку-концентрат, качественно увлажняющую и разглаживающую кожу;

  • интенсивный гель для увлажнения с гиалуроновой кислотой и необходимыми витаминными добавками;

  • интенсивную сыворотку для увлажнения;

  • маски для увлажнения кожи лица из ткани и геля (их нужно использовать 14 дней каждый день для полного восстановления кожи; после того, как кожа восстановится, не отказывайтесь от масок, применяйте их еженедельно);

  • суперувлажняющую и тонизирующую маску из ткани, в том числе пропитанную гиалуроновой кислотой или полезными фруктовыми экстрактами;

  • ночной SPA-уход с применением масел и гиалуроновой кислоты в качестве ночной маски, густо нанесенной на лицо;

  • ночную гель-маску, преображающую и увлажняющую кожу.

Используйте утром и вечером кремы, предназначенные для увлажнения вашей кожи в соответствии с ее типом, — тогда вы не будете чувствовать недостаток влаги.

Подбор увлажняющего крема

Как известно, маски и сыворотки, предназначенные для увлажнения, подходят обычно для всех типов кожи. Другое дело – крем. К его выбору нужно отнестись максимально ответственно. 

Обращайте внимание на текстуру средства: его воздушность говорит о достаточном количестве жидкости и гидрофиксаторов в нем. 

Также хороший крем должен содержать легкие масла, которые помогут задерживать влагу. Итак, вода и масло — лучшая основа для увлажняющего крема.

Подбор увлажняющего крема

  • Сухая. Сухая обезвоженная кожа лица страдает от недостатка липидов, поэтому ее нужно не только увлажнять, но и восстанавливать и питать. Рекомендуется применять эмульсии с содержанием масел. Также желательно, чтобы в них были добавлены сквалан и керамиды.

  • Жирная. Для жирной обезвоженной кожи подходят кремы, предназначенные для всех типов кожи. В теплую погоду используйте увлажняющие флюиды с матирующим эффектом. Они уменьшат сальность вашей кожи, но не допустят пересушивания.

  • Комбинированная. Здесь тоже нужны увлажняющие кремы с легкой текстурой универсального типа. В T-зоне следует применять матирующий флюид, предназначенный для увлажнения кожи.

Часто задаваемые вопросы про обезвоженную кожу

Обезвоживается ли жирная кожа?

Увы, обезвоженной может быть кожа любого типа, в том числе и жирная. Сальные железы могут быть активными, но они не смогут наполнить вашу кожу влагой.

Чаще всего жирная кожа обезвоживается, когда ее стремятся подсушить при помощи различных косметических средств, не отслеживая, происходит ли при этом эффект потери влаги. При таком подходе может включиться обратная реакция: сальные железы выделяют значительно больше себума. За такой кожей, которая остается жирной и при этом становится обезвоженной, довольно сложно ухаживать, о чем свидетельствует множество отзывов в Сети.

Как быстро обезвоженная кожа восстанавливается?

Все зависит от того, каким способом вы будете действовать. Оптимальный вариант — сотрудничество с профессиональным косметологом, который поможет решать проблему в комплексе: от выбора пищевого и питьевого режима до применения различных процедур (мезотерапия, фотоомоложение, гиалуроновые филлеры) и интенсивного ухода за кожей в домашних условиях.

Часто задаваемые вопросы про обезвоженную кожу

Поэтому время, в течение которого можно справиться с обезвоженностью, варьируется в зависимости от многих факторов — состояния кожи, проводимых процедур, качества подобранных косметических средств. Вполне может оказаться, что вам понадобится до полугода серьезной работы над собой, а может быть, и больше.

В каком возрасте пора задуматься о проблеме обезвоженной кожи?

Этому вопросу нужно уделять внимание в течение всей жизни. Уже в подростковом возрасте, когда мы боремся с угревой сыпью и другими подобными неприятностями, мы можем использовать косметические средства, влияющие разрушительно на защиту кожного покрова. И вот уже нам кажется, что мы видим на своем лице первые морщины, хотя на самом деле — это заломы обезвоженной кожи.

Однако чаще всего обезвоживается кожа у людей в зрелом возрасте, когда организм начинает ощущать недостаток гиалуроновой кислоты, регулирующей степень увлажненности.

Что же делать, чтобы кожа лица не стала обезвоженной? Будьте внимательны к себе. Если начинаете ощущать сухость, шелушение, замечаете сеточки морщинок и утрату естественного блеска вашей кожи — сразу же начинайте заботиться о ее увлажнении.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ