Записаться
Дата публикации: 10.08.2023 08:10:00 Дата изменения: 10.08.2023 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Мужской педикюр: как и для чего его делать

Кто прибегает? Мужской педикюр – это такая же обязательная гигиеническая процедура, как чистка зубов по утрам. Для мужчин, которые следят за кубиками пресса, ухаживают за своей внешностью, любят выглядеть стильно, было бы странным пренебрегать уходом за ногами.

Зачем делать? Подологи рекомендуют представителям сильного пола регулярно пользоваться такой услугой салонов красоты, как мужской педикюр. Это возможность избежать травмирования стоп и осложнений при неправильном уходе и не допустить появления натоптышей и трещин.

Для чего мужчине педикюр

Зачем мужчине педикюр? Основная цель данной процедуры — поддерживать здоровье ног. Стопы в течение дня подвержены серьезным нагрузкам. Кожа из-за постоянного воздействия внутренних и внешних факторов изнашивается, приобретает сухость и жесткость. 

Это происходит потому, что отмершие клетки постепенно скапливаются, наслаиваясь на другие, что приводит к образованию трещин. Потливость ног создает отличные условия для роста микроорганизмов, а значит, и для возникновения неприятного запаха. Педикюр устраняет такие проблемы.

Для чего мужчине педикюр

Как выглядят ногти у ухоженного мужчины? После грамотно проведенной процедуры они должны быть ровными, с гладкой поверхностью, прямоугольной формы, иметь природный розовый цвет и легкий здоровый блеск.

Цели мужского педикюра:

  • придание ногтям формы и коррекция длины;

  • удаление кутикулы, птеригия, загрубевшего слоя кожи с боковых валиков;

  • снятие омертвевшей кожи со стоп, плюсны;

  • обработка трещин, мозолей и натоптышей до состояния комфорта;

  • советы клиенту по подбору средств и самостоятельному алгоритму ухода за ногами и ногтями дома.

Brouw&Like

У мужчин точно так же, как и у женщин, скорость роста ногтей на ногах в два раза меньше, чем на руках. Обычно это составляет около 0,25–1 мм за неделю. Женские ногти отрастают на треть быстрее, чем мужские. Персональные особенности связаны с состоянием здоровья.

Насколько часто нужен педикюр мужчине? Опытные мастера рекомендуют выполнять процедуру раз в 3 недели, но не реже одного раза в месяц, чтобы поддерживать ногти в оптимальном состоянии.

Мужские стопы гораздо суше женских, так как они, как правило, недостаточно увлажняются, а также более склонны к образованию мозолей, натоптышей и даже вросших ногтей из-за нерегулярного ухода за ногтями или полного его отсутствия.

Мужчины, как правило, стараются решить проблемы с кожей ног и ногтями в домашних условиях, что часто вызывает травмы и микротравмы ногтевой пластины и кутикулы.

Кроме того, мужские ноги потеют интенсивнее, чем женские, поэтому представителей сильного пола чаще беспокоит появление неприятного запаха. Это еще одна причина, почему мужчины не хотят идти в салон и стремятся следить за собой самостоятельно.

Сильная потливость ног сигнализирует о нарушениях нормального состояния здоровья, скрытых заболеваниях. Если педикюр и новая обувь все же не помогли решить проблему повышенного потоотделения, обратитесь за консультацией к терапевту, чтобы он дал нужное направление к специалисту.

Для чего мужчине педикюр

В общих чертах мужской педикюр практически ничем не отличается от женского, кроме декоративного покрытия.

Какой педикюр предлагают салоны

Вид мужского педикюра в салоне подбирается мастером в зависимости от технических возможностей данного центра красоты и индивидуального состояния кожи ног каждого клиента. Всего существуют 3 наиболее часто используемых метода:

  • аппаратный (медицинский) педикюр;

  • кислотный или щелочной (химический);

  • классический обрезной.

Кроме гигиенического базового педикюра, в арсенале крупных косметологических центров имеются такие процедуры, как спа-педикюр и европейский необрезной. Данные виды дополняются уходом с помощью специальных косметических средств и массажем.

Грамотные мастера советуют использовать комбинированные техники, учитывая личные особенности ног клиента, выполняя педикюр для проработки разных частей стопы и пальцев. Поговорим о каждом виде подробнее.

Аппаратный (медицинский) педикюр для мужчин

Мужской аппаратный педикюр применяется при проблемах с ногами: вросшие ногти, трещины, гиперкератоз и сухие мозоли. Второе название метода — медицинский. Данный способ отличается от классического тем, что он гораздо полезнее для обладателей чувствительной кожи и тех, кто страдает эндокринными заболеваниями.

Какой педикюр предлагают салоны

Мастер выполняет процедуру на сухой коже. При повышенной влажности стоп (гипергидрозе) используется пудра, детская присыпка, тальк. Для обработки ногтей, кутикулы и боковых валиков необходимы такие насадки: «алмазный барабан», «усеченный конус», «шар» и «полировщик», а также песочные колпачки абразивностью 80, 150 и 320 грит для проработки ступней у мужчин.

  1. Обязательно применение антисептика.

  2. С помощью насадки «барабан» форма ногтей делается прямоугольной, корректируется их длина. Нельзя срезать уголки, иначе это может привести к врастанию.

  3. Для обработки кутикулы специалист пользуется алмазной фрезой «усеченный конус», чтобы удалить лишнюю кожу и птеригий из-под боковых валиков, оттягивая их.

  4. С помощью алмазной насадки «шар» с красной насечкой удаляется кутикула.

  5. Силиконовым полировщиком обрабатываются ногти, кутикула и боковые валики. Для придания ногтям блеска можно перед использованием инструмента капнуть на них масло и запечатать средство в пластины во время полировки.

Мастер делает мужской медицинский педикюр пошагово, в три этапа:

  • грубая обработка;

  • срединная шлифовка;

  • финишная полировка.

Грубая обработка стопы производится песочным колпачком с абразивностью 60–80 грит короткими и быстрыми движениями при высокой скорости, на 10 000–12 000 оборотов. Стопы прорабатываются по кожным линиям от внешних краев к внутренним.

Дальше идет срединная шлифовка, когда с поверхности удалены участки белой отмершей кожи, с использованием песочного колпачка с абразивностью 150 грит.

Для финишной полировки применяются песочные колпачки в 320 грит, что придает коже стопы здоровый блеск.

При гиперкератозе, обширных участках с огрубевшей кожей мастер использует кератолитики, позволяющие размягчить образования, и только после шлифует и полирует.

В заключение процедуры мужские стопы смазываются легким увлажняющим кремом.

Профессионалы могут сделать аппаратный мужской педикюр лишь при хорошей вытяжке. Если ее нет, то лучше обработать стопы, замочив их в теплой воде, или нанести кератолитик, а затем удалить ороговевший слой кожи теркой-файлом.

Обрезной мужской педикюр

Данная процедура используется в запущенных случаях и при отсутствии ярко выраженных нарушений здоровья. Врач обрабатывает ступни и ногти антисептическим средством, а потом замачивает их в ванночке с кислотным или щелочным кератолитиком. Щелочной размягчитель применяется для очень жесткой кожи и при сильном гиперкератозе. Кислотный кератолитик показан при не сильно запущенном состоянии мужских ног.

Обрезной мужской педикюр

  1. Отросшие края подрезаются кусачками.

  2. Кюреткой чистятся боковые желобки и зона под ногтями.

  3. Пушером отодвигается кутикула и подчищается птеригий.

  4. Кутикульными кусачками срезается лишняя кожа с кутикулы и боковых валиков.

  5. Свободный край ногтевой пластины опиливается пилкой, затем для шлифовки используется баф.

  6. Ногти покрываются специальным маслом, с помощью трехсторонней полировочной пилки запечатывается пластина.

Представители сильного пола не любят цветные ногти, в отличие от женщин. Для мужского педикюра с покрытием лаком можно пользоваться бесцветным матовым средством, как и для маникюра.

Мужской щелочной педикюр

Данный вид педикюра выполняется как с размачиванием в теплой воде, так и без нее, лишь с применением кератолитиков. Они используются при гиперкератозе, натоптышах, часто в сочетании с другими способами, обрезным и аппаратным. Данный метод без предварительного замачивания выполняется пошагово:

  1. Мастер наносит на кожу стопы и кутикулу пенный, спреевый или гелевый кератолитик. Стопа накрывается салфеткой без ворса и закутывается полиэтиленовой пленкой на 10 минут для того, чтобы средство не высыхало и возник парниковый эффект.

  2. Через 3–5 минут кутикула размягчается и легко отодвигается пушером, счищается птеригий.

  3. Маникюрными ножницами удаляется кутикула и огрубевшая кожа с боковых валиков.

  4. Ногти полируются бафом.

  5. Кутикула и ногтевая пластина покрываются питательным маслом.

  6. Лишний слой кожи на стопах снимают одноразовой теркой-файлом абразивностью 80 грит, потом полируют инструментом в 150 грит. Если есть необходимость, можно протирать ступню салфеткой, смоченной в кератолитике, так как кожа снимается катышками.

  7. После полировки мастер смывает кератолитик или вытирает его чистой влажной салфеткой, смоченной в воде, нейтрализаторе или антисептике.

  8. Ноги смазывают легким питательным кремом.

Какой вид мужского маникюра выбрать и какие процедуры дадут лучший результат, решает мастер в соответствии с индивидуальными особенностями каждого клиента. Цена на мужской педикюр точно такая же, как на женский, в разных салонах красоты она не особенно высокая.

Мужской щелочной педикюр

К чему приводит некачественный уход за стопами

Некачественно выполненный педикюр или неправильный уход могут создать проблемы. Это неприятный запах, натоптыши, вросшие ногти, трещины. Они не причиняют особого беспокойства, пока в них не попали микробы, что приводит к воспалительному процессу.

Вросшие ногти

Иногда такая неприятность возникает по наследственной причине, но чаще это случается у мужчин, которые носят неудобную обувь или неправильно стригут ногти – слишком коротко, а то и вовсе не обращают внимание на отросшую ногтевую пластину.

Как происходит врастание ногтевой пластины? Углы ногтя «врезаются» в ногтевой валик, происходит воспаление кожи вокруг пальца, становится больно ходить. Если процесс лишь в начальной стадии, и ноготь пока не врос, то подстригите края пластины. Иначе воспаление перейдет в нагноение, и в результате ноготь придется удалить.

Трещины

Кожа на ступнях у мужчин суше, чем у женщин, поэтому на ней быстрее появляются трещины, что создает благоприятную среду для появления и размножения грибка.

Трещины могут образоваться не только из-за отсутствия регулярного ухода за кожей стоп. Другие причины — неправильно подобранная обувь или носки из синтетики. Ткани искусственного происхождения не позволяют испариться влаге, которая выделяется при ходьбе. Кожа ног потеет, затем преет, поэтому образуются ранки, в которые легко проникает инфекция.

Натоптыши

Само по себе отсутствие педикюра не оказывает влияние на появление натоптышей (сухих мозолей). Это образование из отмерших клеток, только оно плотнее, чем на других частях ступни. Развитию воспаления препятствует своевременный и правильный уход за ногами.

Сначала на месте будущего натоптыша образуются краснота и припухлость. Затем кожа сереет или желтеет, уплотняется, на ней появляются трещины. Во время ходьбы возникают болевые ощущения, особенно сильно проявляющиеся при воспалении. В запущенных случаях избавиться от натоптышей возможно только путем операции.

Уход за стопами в домашних условиях

Если вас беспокоят трудности, описанные выше, то не тяните с решением вашей проблемы, обратитесь в салон. Однако ухаживать за стопами необходимо и дальше, дома. Соблюдайте данные рекомендации, достаточно двух таких процедур в месяц, и результат после посещения мастера-профессионала сохранится надолго. А будет ли ваш мужской педикюр с покрытием или без, решать уже лично каждому.

Уход за стопами в домашних условиях

  1. Опустите ноги в тазик с теплой водой на 5–15 минут. Можно добавить в ванночку морскую соль, что отлично укрепит ногтевую пластину, снимет напряжение мышц, подействует как антисептик.

  2. Ороговевший слой кожи счистит пемза. Вы можете использовать не только натуральный брусок, но и роликовую щетку, металлическую терку с лазерной заточкой. При покупке посмотрите на размер «пор»: чем они меньше, тем аккуратнее будет отшелушивание. Пилки больше годятся для обработки труднодоступных участков стоп, к примеру, зон между пальцами.

  3. Как аналогичный вариант подойдут носки для педикюра. Они пропитаны активным составом, под воздействием которого сходит загрубевшая кожа. Сначала вымойте ноги теплой водой, затем наденьте носки. Кожа ступней должна быть без трещин, порезов и раздражения. Однако у этого средства есть очевидный недостаток: кожа слезает в течение нескольких дней, а иногда и недели. Использовать пемзу нельзя.

  4. Если у вас плотные ногти, пользуйтесь ножницами или кусачками. Не подстригайте «под корень»: так легко повредить кожу и занести инфекцию. Углы ногтевой пластины не оставляйте заостренными. Их надо слегка закруглить пилкой. Это нужно не для красоты, а для предотвращения врастания.

  5. Смажьте ступни питательным кремом. Самостоятельно в домашних условиях совсем избавиться от ороговевшего слоя кожи невозможно. Увлажнение помогает предотвратить образование натоптышей и трещин.

Последняя рекомендация — носите удобную и качественную обувь. Коже ног нужно дышать. Любителям спортивной обуви надо использовать стельки, так как они выводят влагу. Лучше выбирать натуральные материалы. Если ваша обувь из искусственного сырья, то она не должна способствовать возникновению парникового эффекта. Сандалии лучше выглядят, если под них не надевать носки.

Процедура мужского педикюра позволяет не только сохранить красивые ноги, но и в первую очередь избавляет их от усталости, снижает нагрузку, улучшает кровообращение стоп. Поход в салон – способ сохранить молодость и здоровье и мера профилактики образования грибка на ногтях или других проблем.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ