Записаться
Дата публикации: 23.06.2022 16:26:00 Дата изменения: 23.09.2022 Автор: Полетаева Оксана
Лого VH

Аппаратный маникюр: особенности, преимущества, пошаговая инструкция

Каждая женщина ухаживает за своими руками. Они всегда на виду и должны выглядеть безупречно. Поэтому аппаратный маникюр является одной из самых востребованных современных процедур. По сравнению с традиционным обрезным он обладает весомыми преимуществами: экономит время за счет исключения этапа распаривания и не травмирует кожу. А по эффективности намного превосходит традиционные методы.

Эту процедуру можно сделать как в салоне, так и в домашних условиях. Сложностей с ней не возникает. Главное – знать пошаговую инструкцию и полностью ее придерживаться. Расскажем об основных особенностях этого маникюра.

Что такое аппаратный маникюр

Аппаратный маникюр делается специальным устройством, которое имеет много насадок различного предназначения. С помощью аппарата можно:

  • удалить омертвевшие клетки верхнего слоя кожи;

  • подкорректировать форму ногтевого ложа;

  • удалить кутикулу;

  • избавиться от заусенцев;

  • сделать поверхность ногтя гладкой;

  • сделать так, чтобы ноготь выглядел здоровым и приобрел небольшой естественный блеск.

Специалист подбирает необходимую насадку в зависимости от того, в каком изначально состоянии находятся руки, и поставленной перед ним задачи. Наибольший эффект достигается, когда происходит самое большое количество вращений прибора.

Машинки для маникюра могут быть разными по мощности, скорости работы и комплектации. В некоторых простых моделях всего 5 насадок, а в предназначенных для профессионалов гораздо больше. Такой широкий выбор и помогает решить любую проблему.

Плюсы и минусы аппаратного маникюра

Плюсы:

  • Процедура безопасна. Травмировать клиента практически невозможно, даже если он имеет чувствительную тонкую кожу и близко расположенные капилляры, риск заразиться чем-либо тоже минимален.

  • Результат сохраняется длительное время. Фреза делает срез очень ровным, поэтому кутикула еще долгое время не появляется. Если делается глубокий аппаратный маникюр, она отрастает гораздо медленнее и руки дольше остаются ухоженными и аккуратными. В таком случае корректировать маникюр стоит ориентировочно через месяц.

  • Удобство. Для работы нужны только насадки. Не тратим время на снятие геля-лака, обертывание ногтей в фольгу или предварительное распаривание рук для обработки кутикулы. При обычном маникюре все это необходимо.

  • Отсутствие болезненных ощущений. Некоторых пугает шум от работы прибора и то, что насадки очень быстро крутятся. Не стоит бояться. Если действует профессионал, процедура не доставит никакого дискомфорта.

Что такое аппаратный маникюр

  • Окупаемость. Если вы хотите стать мастером по маникюру, потраченные средства на аппарат и насадки уже в течение месяца вам вернутся. Также вы сэкономите на периодической заточке инструментов (ножниц, щипцов), ремувере и других необходимых средствах.

Минусы у аппаратного маникюра, конечно, есть, но их немного, особенно когда за работу берется опытный специалист. Тем, кто только начинает свой путь в этой области, придется довольно сложно. Не исключено, что он может и сам пораниться, и травмировать клиента.

Brouw&Like

Минусы:

  • Сложность для начинающего специалиста. Во многих школах профессионального мастерства сначала проходят обучение по классическому и комбинированному маникюру и лишь потом начинают изучать аппаратную технику.

  • Дискомфорт от процедуры, которую делает неопытный специалист. Могут возникнуть неприятные ощущения или даже боль, когда работает человек без должного опыта.

  • Процедура подходит не всем. От аппаратного маникюра лучше отказаться, если у вас очень тонкие ногти или, наоборот, грубые и запущенные.

Кому подходит аппаратный маникюр, а кому нет

Особенно рекомендуется делать именно аппаратный маникюр людям с очень грубой кутикулой, которая быстро растет. С помощью ножниц или кусачек ее можно повредить. Также такой способ подходит для неровных ногтей, которые ломаются и слоятся. Ручная машинка делает гораздо проще процесс обработки кутикулы, когда у вас наращенные ногти.

Кому подходит аппаратный маникюр, а кому нет

Небольшие мобильные аппараты используются при комбинированном маникюре. Например, с ножницами и пилкой можно придать ногтям желаемую форму, а аппаратом убрать кутикулу и сделать полировку ногтевой пластины насадкой из фетра. Такая полировка нужна и при европейском маникюре (необрезном). Главное, чтобы все процедуры типа распаривания и скрабирования выполнялись только после аппаратного маникюра.

Плюсов, конечно, очень много, но стоит помнить и о тех случаях, когда аппаратная обработка не рекомендуется:

  • при слишком мягких и тонких ногтевых пластинах;

  • при нежной кутикуле и близко расположенных капиллярах;

  • при грибковых заболеваниях ногтей.

Точно аппаратный маникюр ногтей нельзя делать людям, страдающим сахарным диабетом или другими тяжелыми хроническими заболеваниями.

Необходимые инструменты и материалы

Если вы хотите делать аппаратный маникюр в домашних условиях, обязательно нужно иметь определенные инструменты и материалы. Процедура выполняется специальной машинкой. Заранее подберите нужный вариант и поучитесь ею пользоваться. Как правило, аппараты бывают с двигателями двух видов:

  1. Коллекторный. Он состоит из нескольких щеточек, благодаря которым происходят обратные движения. Считается, что такой двигатель довольно медленный и внутри вентилятора собирается много ногтевой пыли. Часто ломается.

  2. Бесколлекторный. Основное отличие в том, что в нем установлены не щеточки, а специальные датчики, которые отвечают за подачу тока. Обычно такие аппараты служат довольно долго, не шумят и быстро работают.

Необходимые инструменты и материалы

Если вы только планируете начать делать аппаратный маникюр ногтей дома, приобретайте коллекторный аппарат. Он обойдется гораздо дешевле, и на нем новичку будет проще нарабатывать опыт. Помимо машинки, нужно обязательно иметь следующее:

  • апельсиновые палочки или пушер (для работы с кутикулой);

  • щеточку для очистки пыли;

  • пилочку (она может быть как стеклянной, так и керамической) с жесткостью 240 грит;

  • настольный пылесос.

Фрезы для аппаратного маникюра

Какую именно фрезу использовать, зависит от конкретного вида работ. Все они делаются из разных материалов и предназначаются каждая для своей задачи. Обычно в стандартный набор входят инструменты с разными параметрами.

Различные фрезы по материалу изготовления:

  • Керамические. Такими фрезами ногти предварительно обрабатываются, а также они используются при работе на непростых участках, удалении ороговевшего слоя, избавлении от мозолей и для очищения ногтевой пластины от различного вида покрытий. Керамические инструменты довольно дорогостоящие, поэтому в комплектах для начинающих заниматься аппаратным маникюром, как правило, не присутствуют.

  • Металлические. Делаются из специальной стали (легированной) и твердых сплавов. Помогают очистить тонкую пленочку, которая прилегает к ногтю, и раскрыть пластину. Фрезы не спиливают кожу или ногти, а просто аккуратно срезают их, превращая в мельчайшую пыль. Именно поэтому у специалиста обязательно должна быть защитная маска. Металлические насадки прекрасно удаляют твердые покрытия. Ими можно делать любой вид аппаратного маникюра.

  • Алмазные. С их помощью можно работать с очень чувствительной кожей или тонкой ногтевой пластиной. Ногти становятся ровными, поверхность полностью подготавливается к покрытию, валики шлифуются. Большая фреза прекрасно удаляет мозоли. Работать с алмазными фрезами нетрудно даже начинающим мастерам. Они пошагово могут самостоятельно изучить технологию.

  • Карбидокремниевые (комбинированные), или «песочные колпачки». Это распространенные одноразовые насадки, с помощью которых легко удалить омертвевшие клетки кожи. Их просто использовать дома. Каждый раз после работы с ними колпачки выкидываются.

Различные фрезы по форме:

  • Шар. С его помощью обрабатывается кутикула.

  • Конус. Служит для очистки ногтевой пластины от тонкой пленочки (птеригия) и подготовки ногтя со всех сторон.

  • Кукуруза. Предназначена для очищения ногтей от геля-лака.

  • Пуля. С ее помощью полируются проксимальные складки и валики.

  • Пламя. Служит для удаления птеригия и раскрытия кармана.

  • Игла. Необходима для работы с боковыми пазухами.

Чтобы сделать правильный аппаратный маникюр, перед тем, как начать работу с насадками, обязательно внимательно изучите все инструкции: какую насадку на какой стадии нужно применять.

Пушер или апельсиновые палочки

Эти инструменты помогают отодвинуть кутикулу, чтобы качественно нанести какое-либо покрытие на ноготь и в область под кутикулу. Пушер представляет собой инструмент с двумя рабочими сторонами. На одной расположен «топорик», который удаляет птеригий, а на другой «лопаточка», с помощью нее можно отодвинуть кутикулу. После каждого применения инструмент обязательно должен проходить обработку (стерилизацию) в специальных аппаратах (сухожар или ультразвуковая мойка).

Апельсиновая палочка менее агрессивно воздействует. Она одноразовая и после применения сразу выкидывается. Именно поэтому палочки считаются стерильными.

Пилочки для аппаратного маникюра

В таком маникюре можно использовать пилки, различные по форме и абразивности. Основное, что стоит учесть в выборе, это гриты (количество зерен абразива на 1 см2). Чем показатель больше, тем мягче пилка.

Пылесос (вытяжка) для маникюра

Это устройство, которое помогает удалить из воздуха ногтевую пыль. Она может быть опасна для здоровья. Такие пылесосы могут быть встраиваемыми, переносными или напольными.

Встраиваемые вытяжки устанавливаются прямо на рабочую поверхность. Мастер всего лишь должен их включить. Благодаря защитной решетке работа с таким прибором безопасна.

Для дома больше всего подойдет переносная вытяжка. Ее можно поставить в любом удобном месте. Если она сломается, ее просто заменить.

Вытяжка, которая ставится на пол, обладает высокой производительностью и поэтому используется в салонах. В ее основе мощный вентилятор, который всасывает все, от чего нужно очистить поверхность, через шланг, прикрепленный к столу мастера.

Другие инструменты

К ним относятся следующие приспособления и материалы:

  • Баф – пилка, которой обрабатывается ноготь перед нанесением покрытия. Выглядит она как небольшой брусочек. Ногтевая пластина после обработки бафом становится ровной, а все ненужные слои удаляются.

  • Мягкая щеточка – помогает очистить поверхность от пыли.

  • Крем или масло – с их помощью кожа увлажняется перед процедурой.

  • Антисептик – позволяет удалить все загрязнения перед началом работы, а также в процессе.

Пошаговая инструкция по аппаратному маникюру

Далее мы подробно расскажем, как делать аппаратный маникюр:

  1. Обрабатываем руки антисептическим средством и ждем, когда оно полностью высохнет.

  2. Керамической насадкой удаляем старое покрытие (если это требуется).

  3. Пилочкой делаем нужную форму ногтей.

  4. Фрезой в форме конуса поддеваем кутикулу.

  5. Апельсиновой палочкой отодвигаем ее на всех ногтях. Держим насадку в руке параллельно, чтобы не повредить ногти. Если она крутится в правую сторону, то рука должна двигаться влево, и, соответственно, наоборот. Таков принцип работы фрезера. По инструкции нужно обработать одну половину ногтевой пластины на всех десяти пальцах, далее приступать ко второй.

  6. Обрабатывая кутикулу, не забываем про шлифовку боковых валиков. Для тех, кто только начал пробовать классический аппаратный маникюр, важно помнить, что фрезер должен работать на 15–17 тысячах оборотов в минуту.

  7. С помощью насадки бор истончаем кутикулу.

  8. Далее работаем насадкой перпендикулярно. Фрезой проводим исключительно в одном направлении. Если есть необходимость, лучше повернуть палец, но не прибор.

  9. Срезаем обработанную кутикулу. Для этого берем маленький шарик с мелкой абразивностью.

  10. Повторяем форму лунки на ногтях и двигаемся параллельно ей. Для того, чтобы не получить травму (ожог), насадку держим на одном месте не более пяти секунд.

  11. Пошаговая инструкция по аппаратному маникюру

  12. С кутикулой закончили. Настраиваем фрезер на 5–7 тысяч оборотов и полируем ноготь специальной насадкой. Очень аккуратно (кончиком) работаем в зоне кутикулы. Стараемся делать все легко и как бы отталкивающими движениями.

  13. С помощью маленькой щеточки убираем со всех ногтей образовавшуюся пыль. Если далее мы не наносим лак, тогда просто обрабатываем ногти специальным маслом. Благодаря ему кожа быстрее восстановится и получит необходимое питание. А также обретет здоровый красивый блеск.

Частые ошибки в аппаратном маникюре

  1. Работа с влажной кожей. Никогда не нужно делать процедуру сразу после того, как кожа распарилась. Фреза может легко зацепить и повредить кутикулу.

  2. Неверно выбранный способ обработки. Если ногтевая пластина в плохом состоянии, аппарат тут ничего не исправит. Нужно делать комбинированный маникюр. В противном случае можно только навредить ногтям.

  3. Неверно подобранная скорость фрезы. Если вы новичок, не стоит работать на скорости более 15 000 оборотов в минуту. Если этого правила не соблюдать, можно легко травмировать кожу или ногти.

  4. Подобрана не та насадка. Насадки с синим обрамлением используются для работы с грубой кутикулой, а с красным – для истонченной.

Домашний аппаратный маникюр сделать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но, конечно, при условии, что вы прошли обучение и четко понимаете, как действовать. При несоблюдении правил можно легко травмироваться и занести в ранку инфекцию.

Почему клиенты выбирают Клинику эстетической медицины и Салон красоты Veronika Herba:

  • Это Клиника эстетической медицины и Салон красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших дерматологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Клиника эстетической медицины и Салон красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ