Записаться
Дата публикации: 18.09.2023 07:54:00 Дата изменения: 18.09.2023 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Лечение гипергидроза: как справиться с заболеванием

Что это? Гипергидроз — это состояние, при котором человек испытывает чрезмерное потоотделение. Эта проблема может серьезно повлиять на качество жизни, вызывая дискомфорт и социальную неуверенность.

С чего начать лечение? Первым шагом в лечении гипергидроза является консультация врача-дерматолога. Он проведет осмотр и определит причину этого состояния. Гипергидроз может быть обусловлен нарушением работы нервной системы или быть следствием других заболеваний, поэтому важно установить точный диагноз.

Гипергидроз: что это за болезнь

Выделение пота – это естественный процесс, отвечающий за регуляцию температуры тела и выведение токсинов из организма. Пот образуется благодаря работе апокриновых и эккриновых желез. Эккриновые железы – основные поставщики пота. Они есть по всему телу, особенно в области подмышечных впадин, ладоней и стоп. Апокриновые железы располагаются в областях, где волосы растут плотнее, таких как подмышечные впадины и пах, и активизируются во время стресса или возбуждения.

Излишнее потоотделение, или гипергидроз, является проблемой, с которой сталкиваются многие люди. В норме наш организм выделяет от 0,5 до 1 литра пота в сутки, однако если количество в несколько раз больше, это может указывать на наличие заболевания.

Обычно возникновение этой патологии связывают с наследственностью. Около 40 % пациентов отмечают подобный диагноз хотя бы у одного из родителей. Первые проявления гипергидроза могут наблюдаться уже в подростковом возрасте.

Гипергидроз: что это за болезнь

Однако существуют и другие причины, которые могут спровоцировать интенсивное потоотделение:

  • сильная интоксикация;

  • злокачественные образования;

  • инфекционные заболевания;

  • черепно-мозговая травма;

  • прием лекарств;

  • неврологические расстройства;

  • гормональный дисбаланс;

  • наличие алкогольной или наркотической зависимости.

Brouw&Like

Встречается также психогенный гипергидроз – состояние, при котором человек испытывает чрезмерное потоотделение в ответ на психологические факторы.

Виды гипергидроза

  • Общий (генерализованный), когда потоотделение повышается по всей поверхности тела.

  • Локальный, то есть появляющийся на каком-то участке тела. Обычно это подмышечные впадины, лицо, ладони и стопы.

А также:

  • Первичный (эссенциальный), когда причины не ясны. Как правило, этот вариант проявляет себя уже в детстве, а усугубляется в переходном возрасте. У пациентов отмечается избыток потовых желез, реакция на раздражители у которых также завышена.

  • Вторичный, являющийся следствием иных патологий.

Симптомы гипергидроза

Внешне диагноз может проявляться в виде мокрых подмышек, ладоней, стоп, а также капель пота на лице и спине.

Основные признаки:

  • беспричинное появление пота;

  • может краснеть лицо;

  • это происходит уже больше полугода;

  • влияет на качество жизни.

Виды гипергидроза

Возможные причины гипергидроза

Первичный гипергидроз обусловлен индивидуальными физиологическими особенностями, о которых рассказано выше. Эта проблема имеет разную степень выраженности.

Вторичный гипергидроз может развиться в ответ на инфекционные заболевания, при которых повышается температура тела. Резкое ее изменение в течение суток вызывается гнойными процессами (абсцессами, флегмонами и деструктивной пневмонией). Как правило, требуется госпитализация и хирургическое вмешательство.

Кроме того, обильное потоотделение может быть связано с хроническими инфекциями, такими как туберкулез, малярия, бруцеллез и другие.

Гормональные изменения и эндокринные нарушения также могут вызвать генерализованный гипергидроз. При этом наблюдается потеря массы тела, учащенное сердцебиение и эмоциональное возбуждение.

Страдающие сахарным диабетом также часто жалуются на повышенное потоотделение. Особое внимание следует обращать на появление холодного липкого пота – это может быть сигналом резкого падения уровня сахара в крови.

Гормональные изменения, которые происходят в период беременности и климакса, могут быть еще одной причиной гипергидроза.

Повышенная потливость, особенно в ночное время, является также одним из распространенных симптомов онкологических заболеваний кроветворной системы. Особенно если это сопровождается потерей аппетита, усиливающейся усталостью и увеличением лимфатических узлов. Температура тела таких больных колеблется в пределах 37–38 °С.

Неврозы и панические атаки также вызывают усиленное потоотделение.

При каких заболеваниях возникает гипергидроз

  • Хронические инфекции (малярия, туберкулез).

  • Острые вирусные или бактериальные инфекции.

  • Неврологические заболевания (синдром барабанной струны, полинейропатия, сирингомиелия).

  • Лимфомы (тип раковых опухолей, развивающихся в лимфатической системе).

  • Эндокринологические заболевания (гипертиреоз, сахарный диабет, феохромоцитома, карциноид, акромегалия).

  • Сердечно-сосудистая недостаточность.

  • Неврозы, панические атаки.

  • Ожирение.

К какому врачу обратиться

В первую очередь следует посетить терапевта. Он проведет начальное обследование и скажет, есть ли необходимость в других специалистах, таких, как:

  • эндокринолог (оценит работу щитовидной железы, проверит уровень гормонов и исключит сахарный диабет);

  • кардиолог (поможет исключить стенокардию);

  • невролог (проведет тесты на наличие расстройства вегетативной нервной системы);

  • дерматолог (поможет исключить дерматозы и воспаления потовых желез);

  • ортопед (проведет осмотр на предмет наличия плоскостопия и других проблем стопы).

При каких заболеваниях возникает гипергидроз

Только специалист способен найти настоящую причину гипергидроза. Если в результате исследований никаких заболеваний не обнаружено, лечение будет осуществляться стандартными способами.

Консервативная терапия

Первым шагом в лечении гипергидроза является устранение основного заболевания, вызывающего повышенное потоотделение. Помимо этого, врачи снижают субъективный дискомфорт различными методами физиотерапии (электрофорез, рефлексотерапия и растворы холинолитиков). При наличии психологических проблем следует рассмотреть возможность психотерапии.

Наиболее часто используемыми лекарственными средствами для лечения гипергидроза являются:

  • Седативные препараты. Они помогают нормализовать вегетативную регуляцию потоотделения и снижают активность апокриновых потовых желез. Однако при тяжелых случаях гипергидроза выбор делается в пользу транквилизаторов.

  • Холинолитики и другие средства местного действия. Они блокируют действие ацетилхолина и помогают снизить выработку пота и уменьшить раздражение кожных покровов. Кроме того, существуют и другие препараты, обладающие дубильными свойствами. Среди них можно отметить растительные экстракты и соли алюминия.

  • Гормональные препараты. Они играют важную роль в лечении различных эндокринных расстройств и используются как заместительная терапия для нормализации гормонального фона в организме. Часто после коррекции повышенная потливость полностью исчезает.

  • Антибактериальные средства. Они могут сыграть важную роль, поскольку повышенная потливость создает благоприятные условия для развития бактерий на коже. Использование местных антибиотиков помогает предотвратить вторичные бактериальные инфекции в зонах постоянного трения.

  • Ботулотоксин. Он вводится подкожно или внутрикожно для блокировки передачи нервных импульсов к потовым железам.

Локальные методы лечения гипергидроза

В случае легкой формы врачи могут рекомендовать специальные средства, такие как салфетки с раствором тозилата гликопиррония. Также часто назначаются антиперспиранты с гексагидратом хлорида алюминия и этиловым спиртом. Рекомендуется наносить такие препараты на ночь и смывать их утром, использовать 1–2 раз в неделю.

Локальные методы лечения гипергидроза

Чем различаются дезодорант и антиперспирант

Некоторые люди путают дезодоранты и антиперспиранты. Дезодоранты предназначены для устранения неприятного запаха. Их основная функция – маскировка «аромата» пота и подавление жизнедеятельности бактерий. В состав дезодорантов входят отдушки, которые придают благоухание и перебивают запахи пота.

Антиперспиранты, в отличие от дезодорантов, содержат соли алюминия. Они действуют на потовые железы, сужая их и подавляя процесс потообразования.

Если ваша основная проблема – неприятный запах, то дезодорант будет наилучшим выбором. Однако если вы страдаете от избыточного потоотделения, то рекомендуется прибегать к помощи антиперспирантов.

Инъекции ботулотоксинов

Этот эффективный локальный метод лечения гипергидроза чаще всего используется для подмышечных впадин. Внутрикожные инъекции препарата делают в зоны, где наблюдается повышенная потливость, для воздействия на нервные окончания. Фрагмент препарата блокирует выделение ацетилхолина, что приводит к снижению потоотделения.

Инъекции ботулотоксина типа А эффективны и безопасны. Они обеспечивают результат примерно на 6–8 месяцев, затем лечение требуется повторить.

В случаях ладонного гипергидроза ботулотоксин также эффективен, но применяется реже. Поскольку потовые железы на ладонях особенно активны, для достижения желаемого эффекта требуются более высокие дозы препарата. Важно отметить, что при лечении ладонного гипергидроза ботулотоксином возможно кратковременное ослабление мышц большого пальца на 2–3 недели. Из-за этого рекомендуется начинать лечение с одной руки, чтобы избежать временного ограничения движений обеих рук.

Инъекции ботулотоксинов

Виды оперативного лечения гипергидроза

Операция по удалению потовых желез подходит для пациентов со средней или тяжелой степенью гипергидроза.

Перечислим некоторые методы:

  • Кюретаж – это удаление потовых желез через хирургический разрез, обычно в подмышечной впадине. Эффективный метод, обеспечивающий пожизненный результат. Однако после операции требуются восстановительные процедуры.

  • Липосакция – эта хирургическая манипуляция не только позволяет удалить подкожно-жировой слой с определенных участков тела, но и влияет на нервные окончания, отвечающие за работу потовых желез. Достаточно травматичная процедура, сопровождающая рисками и осложнениями.

  • Симпатэктомия – это неинвазивный метод лечения, направленный на блокировку нервных волокон, ответственных за потоотделение. Есть два основных типа: эндоскопическая и внутрикожная блокировка. На коже делаются небольшие разрезы, через них вводятся инструменты для блокировки нервов и специальные лекарства, разрушающие нервные волокна.

Благодаря современным технологиям существует эффективный и малотравматичный метод оперативного лечения гипергидроза – лазерный липолиз. Специалист выполняет лазером небольшой прокол в коже и прижигает нервные окончания потовых желез.

Все перечисленные выше методы требуют консультации с опытным врачом, который определит, подходят ли вам данные процедуры.

Виды оперативного лечения гипергидроза

Профилактика повышенной потливости

Как справиться с повышенным потоотделением?

  1. Качественная обувь из «дышащего» материала играет важную роль.

  2. Одежда из натуральных тканей, таких как хлопок, шелк и лен, также позволяет коже дышать и улучшает циркуляцию воздуха.

  3. Влаговпитывающие стельки предотвращают размножение бактерий, что помогает устранить неприятный запах и сохранить ноги сухими.

  4. Горячий душ может стимулировать потоотделение, поэтому лучше сделать выбор в пользу контрастного. Смена температур сужает потовые железы и снижает потоотделение.

  5. Травяные отвары можно использовать при принятии ванны или в качестве примочек.

  6. Не принимайте лекарства без консультации врача, особенно нейролептики или антидепрессанты.

Усиление потоотделения – тревожный симптом, причины которого нужно своевременно обнаружить и устранить во избежание серьезных последствий. Не пренебрегайте регулярными визитами к врачу и принимайте необходимые меры для лечения гипергидроза.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ