Записаться
Дата публикации: 19.10.2023 07:41:00 Дата изменения: 19.10.2023 Автор: Филиппова Ю.А.
Лого VH

Травма ногтевой пластины: причины, симптомы и лечение

В чем проблема? Травма ногтевой пластины может привести к изменениям ее формы, структуры или окраски, а также к появлению сильной боли и дискомфорта. Кроме того, возможно возникновение инфекции, которая только усугубит ситуацию.

Какое решение? Нужно регулярно обрабатывать рану антисептиком и следить за ее состоянием. Если она не заживает или появляются признаки инфекции, такие как покраснение, отек и гной, не бойтесь обратиться к врачу за помощью. Он назначит при необходимости антибиотики или другие препараты для борьбы с инфекцией и ускорения заживления.

Причины травмирования ногтевой пластины

Травма ногтя – довольно распространенное явление, которое может привести к неприятным последствиям, если не обратить на нее внимания. Хотя большинство травм происходит случайно, полезно знать, при каких обстоятельствах они наиболее вероятны:

  • Удары и ушибы. Они возникают при падении тяжелых предметов, ущемлении пальцев дверцей автомобиля или входной дверью, а также при неосторожном обращении с выдвижными ящиками.

  • Попадание под ноготь деревянных щепок, осколков или других острых инородных тел. В таких случаях важно удалить их как можно быстрее и обратиться к врачу, если возникли осложнения или инфекция.

  • Порезы — результат неосторожного обращения с острыми инструментами для маникюра или педикюра, ножницами или ножом.

  • Надрывы. Они могут возникнуть, когда длинный ноготь, зацепившись за предметы, сгибается или выворачивается.

  • Привычка грызть ногти часто приводит к хроническим травмам ногтевой пластины на пальцах рук.

Причины травмирования ногтевой пластины

Травмы ногтей на ногах часто связаны с неподходящей обувью. Ношение неудобных босоножек, сапог или ботинок может привести к сдавливанию пальцев и ногтевых пластин стопы. Это, в свою очередь, может вызвать их загибание и врастание, что причиняет боль и дискомфорт.

Признаки травмирования ногтей

Травма ногтя может привести к неприятным ощущениям и видимым изменениям, которые зависят от причины повреждения. Ниже мы рассмотрим несколько типов повреждений и их последствий:

  • Субунгуальная гематома. Один из наиболее распространенных типов повреждения ногтя, при котором кровь скапливается между ногтевым ложем и пластиной. При такой травме ноготь окрашивается в красный или пурпурно-черный цвет, который со временем становится синим. Кроме того, в пострадавшем пальце чувствуется пульсирующая боль. Через некоторое время после травмы ноготь может отойти от ногтевого ложа.

  • Рваная рана. Образуется, если ноготь был оторван от ногтевого ложа. Такая травма сопровождается кровотечением и болевыми ощущениями.

  • Резаные раны. Возникают при порезах острыми предметами, сопровождаются кровотечением и болью, причем интенсивность этих симптомов зависит от глубины пореза.

  • Отек и покраснение. Возникает после травмы ногтя вокруг верхней фаланги или всего пальца, сопровождается покраснением и местным повышением температуры – это свидетельствует о воспалительном процессе, который возникает в результате повреждения.

  • Переломы и раздробление костей. Эти повреждения требуют серьезного внимания и медицинского вмешательства. Если вы подозреваете наличие перелома или раздробления, немедленно обратитесь к врачу для получения помощи.

Brouw&Like

Ощущения и изменения при травме ногтя зависят от вида повреждения. Важно помнить, что в серьезных случаях травма ногтевой пластины нуждается в немедленном лечении у врача. При несильных травмах следует уделить внимание правильному уходу за поврежденным ногтем, чтобы минимизировать возможные осложнения и способствовать его заживлению.

Виды травм ногтей

Повреждения могут носить разный характер:

Острая травма

Под острой травмой понимается повреждение, сопровождающееся нарушением целостности сосудов, что приводит к образованию подногтевого кровоподтека или синяка. При повреждении ногтя возникают определенные признаки, которые помогают определить степень травмы:

  • фаланга или весь палец начинают увеличиваться в размерах, это связано с наличием скопившейся крови, которая сдавливает нервные окончания, вызывая пульсирующую боль;

  • сам ноготь становится синим, а затем черным, что является результатом кровоизлияния под ним;

  • со временем воздействие травмы приводит к отслаиванию ногтя от его ложа, это происходит из-за повреждения кровеносных сосудов, которые обеспечивают питание ногтя;

  • при частичном или полном отрыве ногтя образуется открытая раневая поверхность, которая может стать входными воротами для инфекции.

Поэтому важно принять меры предосторожности и обратиться к врачу для надлежащего лечения и профилактики инфекций.

Хроническая травма

Это состояние, при котором ноготь подвергается длительному воздействию фактора, который не наносит непосредственного повреждения.

Виды травм ногтей

В таких случаях можно наблюдать следующие признаки:

  • под ногтем появляется гематома, но при надавливании на нее боль отсутствует;

  • отек тканей не наблюдается; с течением времени патологический участок ногтя начинает отслаиваться;

  • иногда отслоение ногтя от ложа не сопровождается гематомой;

  • участок, который долгое время подвергается травмам, приобретает сероватый оттенок, а на ногтях появляются трещины различной длины и глубины.

Хроническая травма ногтя может быть сложной для выявления. Микротравмы ногтя большого пальца ноги часто возникают из-за неправильно подобранной обуви. Наряду с этим фактором к хронической травме ногтя приводят такие причины, как интенсивные спортивные тренировки, неправильная техника стрижки ногтей и неверное использование инструментов для маникюра и педикюра.

Ортопедическая деформация стопы

Это расстройство, которое может серьезно повлиять на способность человека двигаться, а также доставить неприятности, особенно в случае неправильно подобранной обуви. Хотя стопа и эволюционировала для эффективного передвижения, некоторые аномалии могут нарушить ее функцию.

Одной из распространенных деформаций стопы является плоскостопие, при котором своды снижаются или полностью падают. Это может привести к перегрузке определенных областей ступни и вызвать болезненные ощущения при ходьбе. Важно отметить, что плоскостопие бывает как врожденным, так и приобретенным.

Для предотвращения осложнений рекомендуется носить специальные ортопедические стельки или обувь. Это помогает улучшить поддержку сводов стопы и снизить нагрузку на болезненные области. Физические упражнения и растяжка также укрепляют мышцы стопы и улучшают ее функции.

Нарушения формы стопы и пальцев

Различия в форме стопы могут быть обусловлены как генетическими факторами, так и внешними влияниями, такими как старение и болезни. 

Одним из распространенных ортопедических заболеваний, связанных с формой стопы, является вальгусная деформация стопы. Она характеризуется изменением архитектуры стопы, что может привести к проблемам с ногтями. Особенно часто это проявляется в виде гиперкератотического нарастания по краю ногтевой борозды и врастания ногтя на большом пальце. 

Однако травма ногтевой пластины на ноге может возникнуть и из-за нарушений в других пальцах. В некоторых случаях стопа имеет врожденные аномалии, например, когда второй палец ноги оказывается длиннее первого.

Ортопедические стельки, физиотерапия и специальные упражнения полезны для укрепления мышц и суставов стопы, а также для поддержания правильной ее архитектуры.

Как обследовать травму ногтевой пластины

При первых признаках повреждения ногтей рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Специалист проведет подробный осмотр, чтобы определить степень повреждения. Он также обработает поверхность раны и расскажет о домашнем лечении, которое поможет восстановить ногти.

Как обследовать травму ногтевой пластины

В большинстве случаев осмотр является достаточным для определения тяжести повреждений ногтей. Однако если есть подозрение на перелом костей пальца, врач может назначить рентген-исследование. Это позволит точно определить наличие или отсутствие переломов и трещин и выбрать наиболее эффективное лечение.

Первая помощь при травмировании ногтя

Травмы ногтевой пластины могут быть очень серьезными, поэтому необходимо знать, что делать для оказания первой помощи. Важно помнить несколько основных правил, чтобы обеспечить безопасность пострадавшего и предотвратить возможные осложнения.

  1. Усадите или уложите пострадавшего в положение, которое обеспечит ему комфорт и предотвратит обморок. Болевой шок может вызвать потерю сознания, поэтому важно поддерживать стабильность пострадавшего.

  2. Снимите с поврежденной руки все украшения, такие как кольца или браслеты, чтобы не ограничивать кровообращение.

  3. Обмойте травмированную конечность холодной проточной водой с использованием моющих дезинфицирующих средств. Это поможет удалить загрязнения и замедлить развитие отека.

  4. Если есть кровотечение, необходимо остановить его.

  5. Обработайте рану антисептиком, таким как хлоргексидин, перекись водорода, спиртовой раствор борной кислоты или левомицетин. Края открытой раны помажьте йодом, чтобы предотвратить инфекцию.

  6. Зафиксируйте травмированную конечность в вертикальном положении, чтобы уменьшить отечность и облегчить кровообращение.

  7. Если пострадавший испытывает сильную боль, предложите ему анальгетики или другие обезболивающие средства. Убедитесь, что у него нет аллергических реакций на эти препараты.

  8. Для снятия отечности и остановки кровотечения приложите лед к травмированному пальцу, предварительно обернув его салфеткой. Не держите лед на месте более 10 минут.

  9. Если ноготь частично или полностью оторван, а также при деформации дистальной фаланги не пытайтесь оторвать поврежденную часть или придать пальцу естественный вид. Это может привести к дополнительной травме ногтевой пластины. Лучше сделать мягкую повязку стерильным бинтом или марлей.

  10. Не используйте лейкопластырь для фиксации оторванного фрагмента ногтя. Он может усугубить повреждение и затруднить заживление.

  11. Если пострадавший испытывает сильное эмоциональное возбуждение или стресс, рекомендуется предложить успокоительные средства для снижения риска сердечного приступа. Однако перед этим необходимо уточнить, нет ли у него аллергических реакций на такие препараты.

  12. Дождитесь прибытия бригады скорой помощи и сопроводите пострадавшего до приемного покоя.

Первая помощь при травмировании ногтя

Несколько типичных случаев, в которых требуется вызов скорой помощи:

  1. Образовалась подногтевая гематома – кровоизлияние под ногтем, которое может быть вызвано травмой или другими факторами.

  2. Отек после получения травмы стремительно и сильно распространяется, что часто указывает на серьезное повреждение тканей или сосудов.

  3. Пострадавшие – люди с хроническими заболеваниями, такими как гемофилия, сахарный диабет или онкология. Они могут испытывать более серьезные последствия травмы.

  4. Травма ногтевой пластины у ребенка сопровождается сильной болью или видимым повреждением.

  5. Заметна деформация фаланги пальца после получения травмы.

  6. Образовалась глубокая открытая рана, требующая обработки и наложения швов.

  7. Кровотечение не удается остановить самостоятельно в течение 5 минут.

  8. Произошла частичная или полная ампутация кончика пальца.

  9. Травма была вызвана укусом животного или человека.

  10. Произошел частичный или полный отрыв ногтя от ложа.

Методы лечения травм ногтевой пластины

При травме ногтя необходимо прежде всего оказать первую помощь. В стационаре проводятся различные манипуляции для оценки и лечения повреждения:

  • врачи осматривают травмированную конечность и измеряют артериальное давление, а также берут кровь для анализов;

  • для облегчения боли и анестезии травмированного пальца врачи проводят местное обезболивание, используя лидокаин или другие анестетики;

  • если есть подозрение на перелом, может быть назначена рентгенография;

  • при открытой ране на ногте может понадобиться наложение жгута для остановки кровотечения;

  • в случае подозрения на повреждение ногтевого ложа иногда требуется полное удаление пластины;

  • при ушибе, если образуется кровь или гной, необходим дренаж в виде прокола ногтевой пластины.

К какому врачу обратиться после проведения в стационаре первичных манипуляций с травмой ногтя? Специалист-подолог проведет более детальное обследование, определит степень повреждения и выполнит необходимые манипуляции. 

Он также может назначить дополнительные процедуры или дать рекомендации для ускорения заживления и предотвращения возможных осложнений.

Методы лечения травм ногтевой пластины

Подологическая обработка является эффективным методом лечения различных проблем, связанных с ногтями. Эта процедура включает в себя не только антисептические мероприятия, но и работу с поврежденной частью ногтя. В случаях, когда повреждения ногтя слишком серьезные, может понадобиться хирургическое вмешательство.

Однако сам процесс восстановления ногтя является длительным и требует тщательного подхода. Важно следовать рекомендациям подолога, который расскажет, как лечить травму ногтевой пластины так, чтобы после ее отслоения или удаления новый ноготь мог правильно вырасти.

Протезирование ногтя представляет собой процесс полной или частичной замены ногтевой пластины протезом. Существуют различные методики изготовления искусственной пластины, и выбор метода зависит от индивидуальных особенностей пациента. 

Некоторые безопасные способы протезирования включают использование специальной ногтевой массы, двухкомпонентного полимера, аркадовской акриловой пудры или ногтевых протезов из геля, который затвердевает под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Методы лечения травм ногтевой пластины

Независимо от причины проблемы, такой как травма, неправильный педикюр или нарушение формирования ногтевого валика, протезирование может быть идеальным решением.

Одним из основных требований к установке протеза является наличие остатка собственной ногтевой пластины не менее 3 мм. Это обеспечивает достаточную основу для надежной фиксации протеза и его долговременной носки.

Продольное расщепление ногтевой пластины, утолщение и искривление ногтя по бокам, а также расщепление в поперечном направлении – все эти проблемы могут быть решены с помощью протезирования. Протезы помогают восстановить форму и структуру ногтя, а также предотвращают дальнейшее его повреждение.

Изменение формы, структуры и окраса ногтевой пластины на фоне врожденных или приобретенных аномальных трофических процессов также корректируется с помощью протезирования. Протезы, специально разработанные для таких случаев, помогают восстановить нормальное состояние ногтя и повысить его эстетическую привлекательность.

Протезирование ногтей недоступно в некоторых случаях. Например, если у пациента индивидуальная непереносимость материалов, используемых для изготовления протеза, или если у него полностью отсутствует твердая поверхность пластины. Также если есть открытые раны, гнойные процессы или псориатические поражения в области обработки, то протезирование не проводят.

Травмы ногтевой пластины пальца часто возникают во время маникюра, особенно при неправильной работе с аппаратом или при обработке кутикулы, пластин и птеригия слишком острыми инструментами. В случае травмы ногтя не всегда требуется вызывать скорую помощь и доставлять пострадавшего в приемный покой. Однако в салоне должен быть полный набор лекарственных препаратов и медицинских средств для оказания первой помощи.

Мастер маникюра должен уметь обработать место травмы антисептиком, остановить кровотечение, приложить ледяной компресс к месту пореза или ушиба, обернув лед марлей или салфеткой, а затем наложить повязку.

Существует несколько причин для травмы ногтевой пластины на руке во время маникюра. В основном это использование неправильно подобранных по размеру и абразивности пилок и фрез для натуральных ногтей и травмы, возникшие при:

  • интенсивном спиливании искусственных ногтей вместе с натуральным слоем;

  • чрезмерном снятии кератинового слоя перед покрытием гелем-лаком или наращиванием;

  • применении металлических фрез для снятия покрытия из геля-лака или лака;

  • механическом отрывании искусственных ногтей или покрытия из геля-лака от натуральных пластин.

Важно помнить, что использование подходящих инструментов и правильная техника маникюра снижают риск травмирования ногтей.

Часто задаваемые вопросы о травме ногтевой пластины

Как долго восстанавливаются ногти после травмы?

Обычно ногти на пальцах рук восстанавливаются за 2–4 месяца, в то время как на стопах этот процесс может занимать до 6 месяцев, особенно у пожилых людей и у тех, кто страдает системными заболеваниями.

Какие процедуры ускоряют рост ногтей после травмы?

Некоторые из рекомендованных салонных процедур включают нанесение покрытий лаком IBX или «умной эмалью», парафиновые обертывания, а также ламинирование травмированных ногтевых пластин. Эти процедуры помогают улучшить состояние ногтей и способствуют их быстрому росту.

Как обработать поврежденный ноготь?

Не рекомендуется пытаться вернуть отделенный ноготь на место или оторвать его. Вместо этого обработайте область поражения хлоргексидином или перекисью водорода и аккуратно оберните стерильной салфеткой, марлей, льняным или хлопковым полотенцем.

Как можно помочь ногтю восстановиться в домашних условиях?

Масло жожоба может быть полезным средством для восстановления поврежденных пластин. После мытья посуды или снятия геля-лака подогрейте немного масла жожоба и вотрите его в кутикулу и ногтевую пластину. Это поможет укрепить и улучшить состояние ногтей.

Помимо восстановления ногтей после травмы, важно также уделять им должное внимание и заботу каждый день. Правильный уход за ногтями поможет предотвратить инфекции и повреждения, а также сохранить их привлекательность.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Записаться

НОВОСТИ