Записаться
Дата публикации: 09.08.2019 Дата изменения: 23.09.2022 Автор: Анна Мартьянова
Лого VH

Стрижка для женщин 50 лет: советы по выбору и подходящие варианты

50-летний юбилей для женщины – это точка отсчета начала новой жизни. Действительно уже много всего позади, но при этом есть огромный багаж знаний, умений и опыта, а самое главное женская мудрость, приобретенная с годами.  Возраст 50 лет – это тот возраст, когда пора не просто подумать, а пришло время заняться собой. Вас больше не должны отвлекать маленькие дети, в карьере Вы тоже добились высоких результатов. Настал Ваш час. К сожалению, после 50 лет женщина приобретает не только опыт и мудрость, теперь её кожа, волосы, ногти нуждаются в особом уходе. Достижения в области косметологии шагнули далеко вперед, и здесь все относительно понятно, в то время как стрижка для женщин в 50 лет требует особого подхода. Стилистами и парикмахерами создано много стрижек для женщин этого возраста, и поле для экспериментов здесь широко. Но есть обратная сторона медали - в таком изобилии легко потеряться и сделать неправильный выбор, который отнюдь не украсит и даже принесет долгое разочарование. По этой причине очень важно обратиться к грамотному специалисту.

Стрижка волос для женщин после 50 лет: 5 правил ухода за волосами

  1. Оптимальной для стрижки будет средняя длина. Длинные волосы в этом возрасте выглядят не всегда уместно. Если Вы обладательница шикарных и здоровых волос, мастер подберет для Вас стрижку с разной длиной прядей.

  2. Не стоит игнорировать челку, она отлично подойдет как молодым девушкам, так и женщинам в элегантном возрасте.

  3. Появление седины не повод расстраиваться и крайне нежелательно мириться с ней и прекращать ухаживать за волосами. Краской для волос пользоваться нужно обязательно. Седые волосы - это недостаток,  очень редко седина украшает. Правильное окрашивание сделает Ваш образ свежим и актуальным.

  4. Для того чтобы стрижка всегда выглядела свежо и опрятно, необходимо тщательно ухаживать за волосами. В этом возрасте особенно необходимо использовать увлажняющие и питательные маски. Регулярный уход обеспечит здоровье и красоту Вашим волосам, а стрижка подчеркнет эти достоинства.

  5. Средства для укладки не самые лучшие друзья для волос, их применение необходимо свести к минимуму, исключением может быть лак для волос. Идеальным вариантом будет стрижка, не требующая постоянной укладки.

Выбор стрижки для женщин 50 лет и цвета волос

Стрижки на короткую и среднюю длину волос обладают максимальным количеством достоинств.

Эти стрижки предельно универсальны и всегда зрительно омолаживают образ. Это преимущество позволяет выполнять самые разные укладки, начиная с простой на каждый день и заканчивая вечерней. 

Самое важное правило – это выбор профессионального мастера. Квалифицированный специалист подберет не только актуальную в сезоне стрижку, он учтет Ваш образ жизни, тип фигуры, овал лица и, конечно, состояние волос.

Большое значение для женщин за 50 имеет цвет волос, который необходимо выбирать особенно внимательно. После 50-ти седые волосы становятся постоянными Вашими спутниками. Они всегда прибавляют возраст, поэтому основной акцент при выборе краски будет на маскировку седых волос.

Если Ваш выбор - естественный образ без кардинальных изменений, отдавайте предпочтение натуральным оттенкам, соответствующим Вашему натуральному цвету волос.

Brouw&Like

Если же настал час перемен, уверенно ступайте на тропу экспериментов. Делайте акцент на благородные оттенки, такие как шоколад, коньяк, медь, каштан. Они подчеркнут Вашу красоту. В этой работе важно, чтобы цвет выглядел роскошно. Имеет смысл обратить внимание на такие техники окрашивания как мелирование и колорирование, которые заставят заиграть Ваши волосы новыми красками.

Самые модные стрижки для женщин 50 лет с фото

После 50 лет женщине необходимо выполнять ряд условий для достижения привлекательного, ухоженного и актуального образа. Четких ограничений для женщин в возрасте не существует, здесь Вам все карты в руки. Сейчас как никогда Вы с достоинством должны показать свой возраст и статус. Конечно, есть определенные рекомендации относительно стрижек, подходящих женщинам после 50 лет:

Стрижки на короткие волосы женщине 50 лет

Основные требования к стрижке для женщины 50 лет - это удобство, красота и актуальный стиль. Коротких прядей можно не избегать. Уделите особое внимание челке, которую предпочтительно стричь филировальными ножницами. Можно сделать её рваной либо прямой. Обладательницам круглого лица подходят такие стрижки, как боб или каскад. Если лицо квадратного типа, подойдет сессон либо гаврош, а для овальной формы отлично подойдут каре либо пикси.

Модный боб

У актуальной стрижки боб существует множество вариаций. Эту стрижку легко подбирать, учитывая состояние волос, их структуру, тип и густоту. Длина стрижки может быть разной, форма также предусматривает несколько вариантов. Стрижка боб для женщин 50 лет всегда омолаживает образ, при этом может выглядеть строго и элегантно либо более свободно - все зависит от способа и варианта укладки. Существует правило, что, чем старше женщина, тем короче стрижка. К стрижке боб это также применимо. По бокам и сзади пряди можно сделать достаточно короткими. В уходе это очень простая стрижка, при этом дает много возможностей для экспериментов даже после 50 лет.

модный боб

Ступенчатый каскад

Элегантным обладательницам тонких и редких волос после 50 лет отлично подойдет стрижка каскад. Это идеальный вариант для женщин с круглым и квадратным овалом лица, а также для корпулентных женщин. Короткие прядки по контуру лица скрывают морщинки и реальный возраст женщины, придают лицу нужное очертание. Стрижка ступенчатый каскад подойдет женщинам любого возраста. Укладывать её необходимо феном с полукруглой щеткой, акцентируя внимание на объем у корней.

Ступенчатый каскад

Универсальное каре

Замечательный выбор - стрижка каре для женщин после 50 лет. Легкость укладки, много вариантов формы и фасона - отличительные характеристики этой стрижки. Элегантным и деловым женщинам отлично подойдет удлиненное каре, которое придаст благородности образу. Женщинам, стремящимся выглядеть молодо и современно, подойдет ассиметричное каре, а также градуировка. Челка придает стрижке уникальный вид. Она может быть прямой, косой, рваной, удлиненной и зачесанной набок или назад. 

Универсальное каре

Стрижка пикси

Стрижка пикси после 50 лет - отличный вариант для лица формы удлиненного треугольника, при этом не самая предпочтительная для круглолицых женщин. Эта стрижка заметно омолаживает образ, отлично смотрится на мелированных волосах и даже на волосах с проседью. В укладке пикси очень проста: требуется немного пенки или мусса. Необходимо взъерошить волосы пальцами или зачесать их назад, и свежий стильный образ готов. Женщина, которая носит стрижку пикси, всегда оптимистична, весела и бодра. С такой прической отлично сочетаются брюки, кардиганы, яркие и актуальные образы.

Стрижка пикси

Средняя стрижка для женщины 50 лет

Женщины после 50 лет очень часто отдают предпочтение такой стрижке. Волосы средней длины - отличный способ обновить образ, если Вы носили длинные волосы много лет. С одной стороны, это не кардинальная перемена в сторону пикси или стрижки боб, но при этом заметное обновление образа. Объемная укладка на волосы средней длины прекрасно скрывает полноту, при этом очень женственна и элегантна.

Градуированное каре

Особенности:

  • Отличная стрижка для густых и ровных волос;

  • Формируют образ коротко подстриженная зона затылка и прямые пряди у лица;

  • При помощи градуированного каре можно сделать акцент на красиво выраженные скулы;

  • Укладка на градуированном каре хороша как с челкой, так и без неё;

  • Отлично подчеркнут градуировку техники мелирования и колорирования. Кроме того, они отлично освежат и омолодят лицо;

  • Стрижка требует обязательной объемной укладки, в противном случае волосы будут выглядеть неухоженными;

  • Для укладки потребуется пенка или мусс, а также фен;

  • Для создания праздничного вечернего образа необходимо лишь сделать пробор-«зигзаг», добавить еще больше объема, а также выделить отдельные пряди ярким оттенком. 

Основой этой стрижки является короткая длина. Отрастая, волосы теряют форму, объем и привлекательность, поэтому стрижку необходимо обновлять регулярно. Периодичность зависит от того, как быстро растут Ваши волосы. Градуированное каре для женщины 50 лет -  верный способ обновить образ.

Градуированное каре

Острые длинные пряди

Особенности причёски:

  • Такая стрижка подойдет незаурядным личностям, любящим эксперименты и  яркие впечатления;

  • Правильно уложенная такая стрижка добавит объема тонким и редким волосам;

  • Для окрашивания подходят как натуральные оттенки, так и яркие и насыщенные тона;

  • Эта стрижка хорошо примет колорирование, сдержанное омбре на кончиках. Допустимо выделение отдельных прядок;

Такая стрижка всегда выглядит легкой и «воздушной».

Острые длинные пряди

Боб до линии подбородка

Такая стрижка подходит женщинам с квадратным или круглым овалом лица. Стрижка допускает разные вариации укладок: от модного современного образа до сдержанной классики. Все зависит от повода и настроения.

Особенности:

  • Отлично освежает образ;

  • Идеальный выбор для занятых женщин, у которых нет времени на долгие укладки;

  • Из возможных техник окрашивания предпочтительнее мелирование, при этом оттенок краски должен быть сдержанным;

  • Не лучший вариант для женщин с тонкими волосами;

Полным женщинам стоит отказаться от стрижки боб длиной до подбородка. 

Боб до линии подбородка

Гладкое каре

Эта стрижка вне времени, так как она проста, лаконична и элегантна как маленькое черное платье. Для 50-летних обладательниц каре стоит усвоить несколько правил:  

  • Эта стрижка идеальна для густых и здоровых волос;

  • Необходимым элементом укладки является объем на затылке, в противном случае стрижка будет выглядеть «тяжелой»;

  • Стрижка каре длиной до плеч не подойдет обладательницам тонких волос;

  • Из множества техник окрашивания классическое мелирование с использованием краски изысканного тона наиболее уместно;

  • Эта стрижка полностью открывает шею, поэтому не подойдет женщинам с потерявшей тонус и морщинистой кожей на шее;

  • Стрижка каре отличается четкостью линий, поэтому требует аккуратности и лаконичности в макияже;

  • Не стоит стричь слишком густую челку;

  • Стрижка заметно «утяжеляет» взгляд;

  • Стрижка требует идеальной гладкости, поэтому необходимо использовать специальные укладочные средства.

Для волос средней длины женщинам 50 лет отлично подойдет вечерняя прическа, выполненная в ретро стиле. Сделайте боковой пробор, используйте средство для стайлинга с максимальным уровнем фиксации, сформируйте четкие волны и зафиксируйте готовую укладку лаком. Идеальным дополнением к образу будет длинное черное платье, а завершат ретро образ длинное украшение на шее и туфли на высоком каблуке.

0710b7ddf7b66895617ff4db0c3f9c19.jpg

Модная стрижка для женщины 50 лет на длинные волосы

Популярное утверждение, что после 40 лет женщинам не подходят длинные волосы, уже совсем не актуально. В наш век активного и здорового образа жизни понятия «воздаст» и «зрелость» перестали быть синонимичными. Подтверждение тому - современные женщины, которые разрушают любые предрассудки.

Популярные актрисы Деми Мур, Бо Дерек и Эли МакГроу своим примером доказывают истинность этого утверждения. Эти женщины никогда не носили короткие прически. Длина их волос, даже в самые молодые годы, не поднималась выше уровня плеч.

Существует несколько правил для женщин после 50 лет, которые решили сохранить свою роскошную шевелюру:

  1. С возрастом волосы, как и кожа, требуют особого и тщательного ухода. На длинных волосах особенно заметны секущиеся кончики, а сухие пряди и тусклый цвет поставят крест на Вашей привлекательности, более того добавят возраста.

  2. Женщины после 50 лет должны остановиться на элегантных стрижках, придающих красивую форму длинным волосам. Даже здоровые волосы с бесформенной стрижкой выглядят неряшливо.

  3. Желательно время от времени менять свой облик. На длинных волосах можно использовать разные техники филировки, носить разные по форме и длине челки, гладкие укладки менять на локоны и т.д.

  4. Обратите внимание на то, что четкие прямые срезы визуально делают образ очень строгим.

  5. Поле для экспериментов с цветом также безгранично, но все-таки лучше отдавать предпочтение натуральным оттенкам. Рекомендуем обратить внимание на пепельные оттенки, которые в отличие от седины возраст не добавляют и смотрятся очень эффектно.

Подводя итог, определим разновидности причесок для длинных волос, рекомендованных женщинам после 50 лет:

Длинные прямые волосы и локоны для женщин 50 лет

Взгляните на Монику Беллуччи, в 50 лет актриса выглядит шикарно. У неё роскошные длинные прямые волосы, которые позволяют ей делать неограниченное количество вариантов укладок. Актрису можно увидеть с элегантным низким пучком, безупречно ровными сияющими волосами, а также с романтичными локонами.

Длинные прямые волосы и локоны

Голливудская волна для женщин 50 лет

Обладательница огненно-рыжих волос Джуллиана Мур, как правило, отдает предпочтение классическим вариантам. Она носит крупные, упругие и идеально гладкие локоны. Реже актрису можно увидеть с элегантным пучком либо низким конским хвостом.  Мишель Пфайффер тоже предпочитает длинные локоны, но её отличительная особенность легкая небрежность в укладке, что очень молодит актрису и всегда освежает образ.

Голливудская волна

Стрижка для полной женщины 50 лет с фото

Полным женщинам необходимо подбирать стрижки с эффектом коррекции. Существует большой выбор стрижек, подходящих именно для круглого овала либо для полных лиц. Не имеет значение, что Вы хотите скорректировать или замаскировать, правильно подобранная стрижка может как убрать несколько килограммов, так и просто скорректировать овал лица.

Используя разные техники стрижки, играя с разной длиной локонов, формой, а также цветом волос, можно расставить необходимые акценты, выделить достоинства и скрыть недостатки. Круглолицым женщинам и обладательницам полных форм лица стилисты и парикмахеры могут предложить большой выбор вариантов стрижек, подходящих индивидуально каждой женщине. Очень важно обращаться к помощи профессионала, так как вариантов стрижек и укладок, способных испортить Ваш образ, ничуть не меньше.

Свободные волны

Полное лицо совсем не исключает объемные прически, напротив, это хороший вариант для разных экспериментов. Объемные волны способны замаскировать полноту. Кроме того, это один из самых женственных вариантов укладок, способных поставить акцент на глаза или выделить губы. От природы вьющимся волосам подойдет многослойная стрижка длиной до подбородка - отличный вариант для круглого лица.

Многослойность прядей выравнивает лицо, а правильная длина выделяет подбородок, и круглое лицо приобретает желаемый вид. 

стрижка

Длинный боб

Стрижка боб - не однозначный вариант для полного лица, однако, если длина стрижки будет чуть ниже подбородка, пряди у лица заметно скроют полноту. Второе важное уточнение - волосы должны быть идеально гладкими и прямыми, вьющиеся и кудрявые локоны в этом варианте противопоказаны.

Длинный боб

Кудрявые волосы

Кудрявые волосы всегда очень объемы, что не очень выгодно для обладательниц полного лица. Если Вы счастливая обладательница естественных кудрей или Ваши волосы слегка вьются, необходимо остановить свой выбор на слоеных стрижках средней длины или длинных локонах. Короткие кудри испортят Ваше лицо, так как визуально добавят ненужный объем.

Кудрявые волосы

Стрижки для полных женщин до плеч

Прекрасный выбор для полных женщин - стрижка длиной до плеч, при этом она должна быть многослойной с четко выделенными слоями. Эта стрижка хороша лёгкостью процесса укладки и выбором вариантов укладок. Преимущество для полных женщин заключается в том, что такие стрижки всегда визуально удлиняют лицо. Для такой стрижки отлично подойдут самые разные локоны.

К сожалению, очень популярная сейчас стрижка боб не идет женщинам с полным лицом. В случае если Вы уже носите эту стрижку, необходимо выполнить рекомендации, описанные выше, для того, чтобы Ваше лицо выглядело идеально.

Особенность стрижек классический боб и короткий боб заключается в том, что они зрительно увеличивают челюсть, что для круглого лица крайне нежелательно.

Какие подойдут стрижки для женщин 50 лет на тонкие волосы

Спасением для тонких и ослабленных волос будет градуированная стрижка, которая уникальна тем, что придаст объем и свежесть даже самым слабым волосам.

Тонкие волосы - самые прихотливые в вопросе выбора стрижки. Совсем не просто выполнить все задачи по коррекции формы лица, если волосы не держат укладку. Для таких волос отлично подходит короткая стрижка. Она хорошо держит форму и зрительно омолаживает женщину, придает легкий озорной вид.

Стрижка

Короткая стрижка требует ежедневной тщательной укладки. К этому надо быть готовой, в противном случае новая стрижка радости не принесет. Кроме того, надо запастись необходимыми средствами для ухода и укладки.

Остановить свой выбор на короткой стрижке стоит обладательницам аккуратной и женственной формы лица. Если Вы стройная красавица с гладкой фарфоровой кожей, эта стрижка специально для Вас.

Красивая стрижка для женщин 50 лет: основные рекомендации по выбору

Женщинам после 50 лет совсем не обязательно носить короткие или модельные стрижки, выбор очень многообразен. Ключевым фактором, определяющим выбор, будет, конечно, не возраст, а тип и состояние здоровья Ваших волос, Ваш тип лица и телосложение. Техники стрижки, такие как многослойность, филировка, градуирование, подбор челки, помогут найти свою уникальную стрижку.

Главные рекомендации:

  • Никогда не останавливайтесь на банальных стандартных стрижках, не учитывающих Ваши индивидуальные особенности. Разные варианты стильных стрижек и укладок омолодят образ и придадут Вам элегантный вид.

  • Экспериментируйте! Множество вариантов в техниках окрашивания оживят Вашу прическу, заставят весь Ваш образ засиять новыми красками, что непременно поднимет Ваше настроение на долгое время.

  • Стройным дамам хорошо подойдет стрижка каре, пышечкам придется по душе длинный боб, каскад. Обладательницам редких волос стоит остановиться на стрижке пикси.

  • С выбором помогут справиться модные журналы и образы актрис старше 50 лет.

Стрижки и укладки необходимо выбирать с акцентом на особенности овала лица и корректировку недостатков во внешности. Правильно подобранные стрижки и укладки всегда помогут справиться с любой задачей.

Вам не придется тратить много времени, выполняя сложные и неприятные процедуры в домашних условиях. Намного проще обратиться за помощью к настоящим профессионалам – в центр красоты и здоровья Veronika Herba, оснащенный эффективным и современным оборудованием. В Москве работают сразу два таких центра – у м. Тимирязевская и м. Отрадное .

Почему клиенты выбирают Клинику эстетической медицины и Салон красоты Veronika Herba:

  • Это Клиника эстетической медицины и Салон красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших дерматологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Клиника эстетической медицины и Салон красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!


Записаться

НОВОСТИ