Записаться
Дата публикации: 08.12.2023 08:18:00 Дата изменения: 13.12.2023 Автор: Белякина Наталья Олеговна
Лого VH

Фотоэпиляция: суть процедуры, плюсы и минусы

Что это такое? Фотоэпиляция – эффективный способ избавления от лишних волос на теле. Результат по гладкости и длительности превосходит неаппаратные методики. А еще фотоэпиляция малотравматична и безопасна для кожи.

Как проводится? Процедуру осуществляют аппаратом, который воздействует на волосяные луковицы светом, и волосы выпадают. Конечно, за один раз абсолютной гладкости добиться не получится, к тому же нужно учитывать, кому разрешена фотоэпиляция, а кому от нее стоит воздержаться.

Принцип действия фотоэпиляции

Многие делают фотоэпиляцию по эстетическим причинам, потому что хотят надолго забыть о нежелательных волосах на теле. Однако иногда люди приходят на процедуру и по медицинским показаниям: при излишнем оволосении, раздражение кожи после бритья. Все это свойственно как мужчинам, так и женщинам.

Фотоэпиляция — удаление волос с помощью энергии света. Он попадает в волосяной фолликул и уничтожает его. Эта процедура основана на IPL-технологии. Она заключается в том, что свет с длиной волны от 500 до 1200 нм быстро подается в виде вспышек. Энергия света воздействует на пигмент меланин, содержащийся в фолликулах волоса. При нагреве фолликул пусть не полностью, но уничтожается, и волосы слабеют – начинается процесс их выпадения. Практически тот же самый эффект можно наблюдать при лазерной эпиляции.

Принцип действия фотоэпиляции

Чтобы кожа стала идеально гладкой и на ней не было волос, придется посетить процедуру несколько раз. Фотоэпиляция влияет только на активные фолликулы, которых примерно 20–25 %. Повторять процедуру нужно по мере того, как будут активизироваться волосяные луковицы.

Чтобы заметить результат от фотоэпиляции, потребуется неделя, иногда две. Волосы выпадают постепенно, когда перестают питаться от сосудов, коагулирующихся во время процедуры. Нужно время, чтобы заметить эффект на обрабатываемой зоне.

В процессе процедуры происходит воздействие только на волосяные луковицы, которые находятся в фазе активного роста. Через месяц или немного позже, когда появятся фолликулы, спавшие во время прошлого сеанса, понадобиться повтор. С какой периодичностью можно делать фотоэпиляцию? Все зависит от выбранной зоны, качества, толщины и глубины залегания фолликула. Для удаления волос на лице потребуется меньшее количество процедур, в отличие от волос на ногах и особенно в зоне бикини.

Воздействие безвредно для кожи, сосудов и внутренних органов. Если подобрать нужный режим, то это гарантирует, что не будет раздражений, покраснений после фотоэпиляции. Вспышка света длится миллисекунды, а вся энергия направляется только на волос. Это миф, что фотоэпиляция может стать причиной рака кожи!

Зоны фотоэпиляции

Фотоэпиляция – популярный метод удаления волос, хоть он и не лишен недостатков. А все потому, что это эффективная процедура с долгосрочным результатом. Ниже представлены зоны, на которых можно делать фотоэпиляцию, и их особенности:

  • Лицо. Можно избавиться от волос на верхней губе, подбородке, щеках и лбу. Зона довольно болезненная, поэтому требует более трепетного обращения специалиста.
  • Ноги. Процедура эффективно удалит волосы, особенно на голенях, однако займет много времени из-за большой площади зоны.
  • Руки. Можно удалить волосы не только на руках, но и на зонах предплечья и в подмышечных впадинах. Правда, кожа там довольно тонкая, из-за чего многим людям дискомфортно во время фотоэпиляции.
  • Зона бикини. Это очень чувствительная зона, поэтому косметолог, выполняющий процедуру, должен быть чрезвычайно осторожным, чтобы не травмировать кожу клиента.
  • Спина. В этой зоне тоже можно удалять волосы с помощью фотоэпиляции без особых проблем. Могут возникнуть затруднения при слишком обильном оволосении.
  • Живот. Самая малоболезненная зона среди всех остальных. Фолликулы удаляются достаточно легко и за короткий промежуток времени.
Зоны фотоэпиляции

Разновидности фотоэпиляции

Есть три разновидности фотоэпиляции:

  1. Элос-эпиляция. Воздействие на волос происходит не только высокоимпульсным световым излучением, но и биполярной радиочастотой. Она помогает закрепить эффект от процедуры. Этот вид фотоэпиляции удобен тем, что подходит для любого цвета волос. Во время сеанса сначала наносится защитный гель, который не допускает ожогов. Под конец фотоэпиляции на кожу распыляют специальный легкий спрей. Однако у этой разновидности фотоэпиляции есть недостатки: болезненные ощущения и большое количество повторений процедуры.
  2. LHE-эпиляция. На волосы воздействует импульсное световое излучение с низкой плотностью (обычно этот поток не превышает 12 Дж на квадратный сантиметр кожи). Перед процедурой не наносятся защитные гели, плотность излучения невелика. Метод основан на том, что на волосяную луковицу воздействует инфракрасное излучение. Оно добирается до фолликула и с легкостью уничтожает его. Процедуру повторяют несколько раз, и лучше, чтобы это делал опытный специалист, который не допустит ожогов. Преимущество здесь – внушительная площадь кожи, за один сеанс можно избавится от большего количества волос за минимальное время, в отличие от других разновидностей фотоэпиляции.
  3. IPL-эпиляция. Метод основан на воздействии вспышек света высокой интенсивности (плотность импульсного заряда достигает 60 Дж). Перед процедурой наносится защитный гель, не допускающий ожогов и болезненных ощущений. Недостаток этой разновидности фотоэпиляции заключается в том, что она не применима к светлым, седым и пушковым волосам.

Перед фотоэпиляцией нужно пройти обследование и посетить дерматолога. Это позволит впоследствии избежать проблем со здоровьем и внешним видом. Специалист определит ваш тип кожи, проверит, нет ли на ней ссадин или ран, и потом уже даст заключение. С этими результатами человек, желающий сделать фотоэпиляцию, приходит к косметологу, и тот выставляет нужную плотность светового импульса, которую определил врач, во избежание боли и неприятных ощущений.

Зоны фотоэпиляции

Подготовка к фотоэпиляции

Подготовиться к процедуре легко:

  • Длина волос не должна превышать 1 см, так что нужно побрить определенную зону за несколько суток до самой процедуры.
  • Кожа должна быть без ссадин и ранок, поэтому нужно бриться аккуратно и за несколько дней до процедуры прекратить пользование скрабами.
  • На протяжении всех сеансов нужно отказаться от средств, повышающих фоточувствительность кожи. Например, ретинола или различных кислот.
  • Ни на одном из этапов нельзя удалять волосы с корнем. Соответственно, ваксинг, шугаринг, домашние эпиляторы противопоказаны.

Перед фотоэпиляцией запрещается:

  • Обесцвечивание волосков, так как должен быть контраст между кожей и ростком. Чем он больше, тем лучше волос будет проводить энергию, что хорошо скажется на результате.
  • За месяц до начала процедур нельзя загорать ни на солнце, ни в соляриях.
  • Это относится и к использованию кремов для автозагара. Нужно еще исключить химический пилинг на протяжении как минимум 4 недель из-за большой вероятности ожога.

Не стоит забывать и о лекарствах, принимаемых на текущий момент. Если в аннотации к ним написано о фотосенсибилизации, то есть всего 2 варианта: отказаться от фотоэпиляции или отказаться от применения препарата на время процедур.

Как проходит фотоэпиляция

Фотоэпиляция всегда должна начинаться с предварительной настройки аппаратуры и пробных вспышек. Ориентируясь на реакцию кожи и ощущения человека, специалист подбирает точные параметры.

Зоны фотоэпиляции

Фотоэпиляция начинается с настройки инструментов и пробных вспышек. С помощью них специалист выставляет по ощущениям человека более подходящие параметры:

  1. Пациент ложится на кушетку.
  2. Косметолог и пациент надевают защитные очки.
  3. На кожу в зоне обработки наносят прозрачный гель.
  4. Кожа подвергается световому излучению на небольших участках.
  5. Насадка достаточно широкая, что позволяет провести процедуру сравнительно быстро. На ноги (голени и бедра) уходит около полутора часов.
  6. После фотоэпиляции на кожу наносится успокаивающий состав.

Фотоэпиляция проходит довольно быстро, безболезненно и обеспечивает хорошую переносимость, но только при наличии современного оборудования и опытного специалиста.

Фотоэпиляция в домашних условиях

Конечно, есть приборы для фотоэпиляции, которые можно применять в домашних условиях. Только нужно убедиться в качестве (желательно знакомиться с сертификатом) такого товара и безопасности его использования.

При помощи такого устройства дома действительно можно делать фотоэпиляцию и получать хорошие результаты. В таком случае важно внимательно читать инструкцию и делать все, как в ней написано. Следует учесть, что мощность приборов для фотоэпиляции дома всегда будет ниже, чем в клинике, где профессиональные устройства.

Зоны фотоэпиляции

Непрофессиональные приборы могут быть просто бесполезными в случаях, когда у человека темная кожа или светлые, рыжие волосы.

Уход за кожей после фотоэпиляции

Во время процедуры на кожу все равно идет воздействие, поэтому после фотоэпиляции ее надо увлажнять гелем или спреем. Средство должен порекомендовать специалист, проводивший процедуру. Кожа становится гладкой и упругой, но такой эффект продлится недолго, ведь в коже много влаги. Нужно поддерживать водный баланс с помощью специальных увлажняющих косметический средств.

После сеанса фотоэпиляции стоит избегать нахождения под солнцем, тем более не надо загорать. Следует отказаться от сауны или бани минимум на четыре дня. Коже нужно время, чтобы восстановить водный баланс, а соблюдение этих простых рекомендаций предотвратит шелушение или покраснение эпидермиса.

Уход за кожей после фотоэпиляции

Если вы хотите гладкую кожу к лету, процедуры фотоэпиляции начинайте с февраля. Нужно понимать, как рассчитывается время сеансов, чтобы завершить их вовремя (и не прятаться летом от солнца).

Противопоказания к фотоэпиляции

Фотоэпиляция удобна, и многие предпочитают ее из-за преимуществ. Но есть и противопоказания для нее:

  • больное сердце (гипертония; ишемия);
  • перенесенный инфаркт; инсульт (сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе);
  • онкологические заболевания любой формы;
  • сахарный диабет; варикоз на месте терапии;
  • астма, гемофилия, гепатит, ВИЧ;
  • нервно-психические расстройства;
  • острые формы герпеса;
  • инфекционные болезни;
  • эпилепсия и склонность к судорогам;
  • серьезные нарушения гормонального фона;
  • беременность и лактация.

Почему к противопоказаниям отнесли беременность и лактацию? По сути, фотовспышки никак не влияют на обрабатываемые зоны, если это не живот и не грудь. Поэтому подготовка к материнству и лактация не везде служат причиной отказа в фотоэпиляции. Однако во время беременности и в период грудного вскармливания идет перестройка организма, в первую очередь гормональная. Явной опасности нет, но лучше перестраховаться, чтобы сохранить здоровье мамы и малыша.

Противопоказания к фотоэпиляции

Есть ряд запретов из-за острого восприятия кожей светового воздействия:

  • фотодерматоз (повышенная чувствительность к свету);
  • прием фотосенсибилизирующих лекарств;
  • аллергическая реакция на солнечный свет;
  • порфириновая болезнь;
  • склонность к образованию келоидных рубцов;
  • острые и хронические заболевания кожи;
  • дерматологические воспаления;
  • загар или автозагар на коже;
  • новообразования и невусы.

Если вы хотите сделать фотоэпиляцию на зону бикини, вам может быть отказано, если у вас:

  • обильная менструация;
  • татуировки и рисунки хной.

Для лица нужно исключить:

  • татуаж;
  • микроблейдинг;
  • перманентный макияж;
  • «золотые нити».

Ни один хороший специалист не делает фотоэпиляцию в зоне глаз, так как это может привести к огромным проблемам, вплоть до слепоты.

Для процедуры в области ног и голеней противопоказанием служит варикозная болезнь.

Фотоэпиляция не работает с такими волосками:

  • светлый (блондин);
  • седой;
  • рыжий.

То есть кожа должна быть 1–3-го типа (от белой до светлой), а волоски по цвету – заметными на ее фоне.

Внимательно прочитайте список противопоказаний и говорите специалисту открыто о своих заболеваниях. Берегите здоровье!

Плюсы и минусы фотоэпиляции

Преимущества фотоэпиляции:

  • Длительный эффект. Люди действительно получают гладкую кожу на долгие месяцы и могут не тратить время и деньги на более краткосрочные процедуры по удалению волос.
  • Более безболезненный процесс. Конечно, это все индивидуально и зависит от особенностей кожи, однако фотоэпиляция менее болезненна, если сравнивать ее со многими другими способами удаления волос.
  • Эффективность. Можно удалять волосы на всех участках тела (лицо, ноги, зона бикини).
  • Безопасность. Если соблюдать правила безопасности во время процедуры и не скрывать наличие каких-то противопоказаний, то фотоэпиляция пройдет комфортно и без ненужных последствий.
  • Удобство. Процедура занимает мало времени, для нее не нужно большое количество оборудования.

В отзывах о процедуре часто говорят о таких недостатках, как:

  • высокая цена фотоэпиляции – за один сеанс фотоэпиляции полностью удалить волосы не получится, а целый курс обойдется недешево;
  • ограничения по типу кожи и волос – методика менее эффективна при работе со светлыми волосами и темной кожей;
  • риск ожогов – при неверном применении инструментов, нарушении техники работы есть риск ожогов и других травм кожи;
  • неприятные ощущения – хотя фотоэпиляция одна из самых безболезненных методик удаления волос, многие все равно могут испытывать некомфортные ощущения во время ее проведения;
  • необходимость поддерживающих процедур – для сохранения гладкости кожи требуются дополнительные сеансы (для многих это затратно как в плане времени, так и финансово).

Часто задаваемые вопросы о фотоэпиляции

Растут ли волосы после фотоэпиляции?

Да, но уже после первой процедуры виден результат: волос становится на 25–30 % меньше и они гораздо тоньше, чем до процедуры. Чтобы полностью освободить кожу от волос, может понадобиться до полугода, зато эффект сохраняется минимум на 6 месяцев и до 2 лет.

Часто задаваемые вопросы о фотоэпиляции

Больно ли делать фотоэпиляцию?

Свет добирается до нужной глубины мгновенно из-за своей высокой скорости, поэтому кожа просто не успевает нагреться до неприятных ощущений и уж тем более боли. Вот почему в устройстве для фотоэпиляции нет охладительного элемента. Есть только гель-проводник для охлаждающего эффекта, который особенно ощутим, если его вынуть из холодильника.

С любыми ли волосами работает фотоэпиляция?

В волосах имеется меланин, который поглощает излучение. Чем темнее волос и чем светлее кожа, тем лучше. Самые подходящие кандидаты для фотоэпиляции – клиенты с 1–2-м фототипом с насыщенным пигментом в волосах. Процедура не подойдет людям с седыми или очень светлыми волосами, а также с темной кожей.

Можно ли делать фотоэпиляцию, если есть татуировка на коже?

Нельзя, ведь это вызовет ожоги, испортит татуировку и обернется лишь проблемами. Стоит отметить, что это противопоказание относится только к зоне с рисунком, соответственно, там, где его нет, никакого влияния на организм и на результат процедуры фотоэпиляция не окажет.

Возможна ли фотоэпиляция на загорелой коже?

Загар, приобретенный естественным путем, с помощью солярия, автозагара, недопустим для фотоэпиляции, потому что энергия устройства поглощается с помощью пигмента меланина, который забирает эту мощь себе и, соответственно, нагревается.

Уже после первой фотоэпиляции виден результат: волос становится меньше, они гораздо тоньше, и их рост со временем тоже замедляется. По окончании курса таких процедур вы можете надолго забыть о волосах на теле.

Записаться

НОВОСТИ